Автор Тема: Поездка RK1AA под Тосно на УКВ Чемпинат СПб 8 июня 2013 г.  (Прочитано 13298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Первоначально планировал поехать в очередной раз в гости к R1CN, однако в пятницу вечером пришел с работы только в 9 вечера, упал на диван и понял, что сил собираться и ехать за 250 км нет вообще. К тому же вспомнил, что все придется тащить в руках почти полтора километра от машины через подвесной мост, то есть после этого сил собрать все железо в готовую позицию не будет. Большое спасибо Александру Константиновичу R1CN за приглашение, но в этот раз не срослось :(
В расстройстве на всякий случай достал из собранной неподъемной сумки трансивер и поставил на зарядку аккумуляторы. У меня два штатных встроенных в FT-897 и свинцовая "Дельта" на 7 ампер-часов. Также поставил заряжаться старую автомобильную Варту. Подъехал Олег RZ1AT и привез собранный в коробке с коммутацией МШУ на двойку от HA8ET. Куплен он был года полтора назад в виде собранной платы - руки не доходили собрать его с коммутацией.

В субботу часов в 11 утра очнулся на диване, как будто только что пришел с работы, в таком же похабном состоянии и до середины дня занимался тихими домашними делами, не имеющими ни к УКВ в частности, ни к радио вообще никакого отношения. Ехать в Тихвин с утра не было ни малейшего смысла - не успел бы установить сетап. Правда, с утра появилась мысль поехать поближе - под Тосно, где неделю назад немного поучаствовал в телеграфном полевом дне на КВ в составе команды RT1C. Позвонил Роберту UA1CUR и предварительно договорился.

К половине третьего после полудня депрессия и плохое самочувствие заметно поубавились, стало досаждать шило в одном месте - до теста оставалось всего 4 часа, и я, покидав в машину то, что решил взять с собой выдвинулся в сторону Тосно.

Свою длинную 13-элементную антенну на двойку брать не стал, взял всего 6 элементов. 6 элементов на двойку и 2 по 18 на 70 см - "тангентовские" - вполне выдержит моя "фирменная" мачта - КВ-шный вертикал Hustler BTV-4. Он легкий и легко вращается на основании.

В пол-пятого доехал до Тосно. Всю дорогу до Саблино шел ливень с грозой, но в Тосно было еще светло и сухо. Забрал Роберта UA1CUR и автомобильный аккумулятор из его запасников. К позиции недалеко от Нурмы подъехали в начале седьмого. Сразу после того как по разбитой полевой дороге подъехали к горе, ударил гром и полило как из ведра. Машина застряла в канаве и решили срочно отсюда выбираться, потому как если грунтовку размоет, придется тут ночевать. Вытолкали машину, вернулись на грейдер и поехали в сторону Шапок - там тоже высокие места, дороги поприличнее, но очень близко к большому поселку, что нежелательно.

Однако, вернувшись на шоссе до Нурмы, свернул в сторону очередной горы, в районе поселка Жоржино. Горка оказалась вполне приличная, хотя и всего метров 300 от поселка, но зато грунтовку не сильно размыло и шансов застрять там почти не было, правда для этого пришлось пустить за руль Роберта -  у меня уникальная способность засесть намертво даже в небольшой луже.

Место мне понравилось, от дороги до самого высоко места было всего метров 30, преобладающих высот в округе не наблюдалось. Правда, на вершине напугали сову, у которой, видимо там было гнездо, и она, расправив крылья, злобно на меня шипела.
Времени было уже 20 минут седьмого.

Поставили тент от палатки, собрали антенну с мачтой - все получилось довольно быстро и без ошибок из серии забыть привязать оттяжки, прикрутить МШУ наверху до подъема мачты и т. п. "Тупняк" начался с подключения коммутации внизу, в палатке.

Однако, в 5 минут восьмого все было готово, и на двойке очень громко уже несколько минут слышали RK3FG. Я его позвал, но когда дело дошло до номера связи, понял, что не знаю какой здесь локатор. У меня в мобильнике есть приложение, которое по данным GPS пишет локатор, но Роберт быстрее сообразил позвонить Андрею RW1CX узнать местный локатор - KO59MO.

Что удалось собрать в итоге: 6 эл. на двойку и над ними 2x18 на 70 см на 7-метровой мачте. На 70 наверху МШУ от US4ICI (очень здорово работает) и 10 метров 8D-FB до ручного коммутатора перед трасивером. На двойку 6 элементов, метров 5 тонкого кабеля средней паршивости до МШУ HA8ET (активный элемент от длинной 7-иметровой антенны с запасом для петли поворотного устройства). Далее мой метеорный усилитель VLA-200H, который я вообще не собирался брать - нечем питать, однако у UA1CUR нашелся еще один аккумулятор. К одному автомобильному аккумулятору был подключен только этот усилитель, ко второму - оба МШУ с коммутацией и ноутбук (встроенной батареи на 4 часа не хватает). Трансивер питался от встроенных аккумуляторов и "Дельты" (все три за тест разряжены полностью).  Усилитель не перекачивал, чтобы аккумулятора хватило на весь тест (к концу он стал заметно подсаживаться), на выходе было 120-150 ватт на двойке. На 70 см - 20 ватт от трансивера внизу. Диапазон у меня первый раз переключался только ручным коммутатором внизу, без переключения коммутации, с помощью груды "колокольчиков", из-за которого я один раз спалил двоечный МШУ.

Работал в UCXLog, с включенным CAT - иначе забывал бы переключать диапазон и вид работы в логгере.
GPRS-интернет от МТС - через включенную точку доступа WiFi в смартфоне. К сожалению, вовремя не успел проверить KST2Me - истек срок действия ключа. Пришлось сидеть в KST-чате через веб-интерфейс, что ужасно неудобно.
IRC-клиент для чата от vhfdx.ru почему-то так и не подключился, хотя раньше работал без проблем.

Весь тест роль поворотного устройства безукоризненно выполнял Роберт UA1CUR. Хотя сесть за трансивер он отказывался, но постоянно помогал принять что-нибудь труднопринимаемое - звук весь тест был включен на динамик.
Преимущество по сравнению с бездушным электрическим поворотником просто колоссальное!

На 432 МГц у меня весть тест все проходили гораздо громче, чем на двойке. Что причина - такое прохождение, гораздо более приличные антенна и МШУ или и то, и другое вместе - мне судить сложно. Запомнилось QSO с RD3FD, с которым до этого никак не удавалось провести связь на двойке - сигнал был на уровне шума. На 70 см же честные 599 :) На двойке вымучили QSO в самом конце теста. Очень жаль, что не получились QSO на 70 см с YL2AJ и RA1QFY.

Удивило практически отсутствие Прибалтики по сравнению с зимними соревнованиями и, наоборот, высокая активность москвичей. С YL2GD списывался заранее, он предупреждал, что не сможет участвовать в этот раз.

Итог - 39 связей на двойке и 15 на 70 см.

Карта связей на двойке: http://ut4ukw.com/edi/edimap.html?map=RK1AA-01.EDI10062013091828000000

Карта связей на 70 см: http://ut4ukw.com/edi/edimap.html?map=RK1AA-02.EDI10062013092845000000

Всем большое спасибо за участие, а Роберту UA1CUR и моей подруге Оксане за компанию и помощь.

Фото - с телефона, потому качество ниже плинтуса. Фотоаппарат не брал, и так вещей было много.
« Последнее редактирование: 10 июня 2013, 10:08:38 от RK1AA »
Евгений RK1AA

UA1ASC

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Респект команде и каждому в отдельности! Молодцы! ;)

RD3FD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Молодцы!Главное выехать.Очень рад QSO на 432 и что я Вас услышал!Мне приходилось из-за постоянных помех на 432 давить усиление верхнего мшу
аттенюатором -12 дб в трансивере.Удачи и здоровья!Сергей

RD3FD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кстати надеюсь на связи с Вами в полевом дне. Будем работать из Тульской обл. KO84xo или KO94ao как и в прошлом году позывной RX3DR/3 или RD3FD/3,
пока не определились. Это немного подальше. Аппаратура на 432 будет моя+мшу+ хорошие условия приема и высота+антенны также четыре,но уже
по 18 элементов RA3AQ.73!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Кстати надеюсь на связи с Вами в полевом дне. Будем работать из Тульской обл. KO84xo или KO94ao как и в прошлом году позывной RX3DR/3 или RD3FD/3,
пока не определились. Это немного подальше. Аппаратура на 432 будет моя+мшу+ хорошие условия приема и высота+антенны также четыре,но уже
по 18 элементов RA3AQ.73!

В Полевом Дне меня скорее всего не будет. В эти же даты под СПб Чемпионат России по многоборью и двоеборью радистов, бодаться с постоянным наложением сроков я устал. В этом году хотел перенести это мероприятие на майские праздники, не получилось. Бросить все пока не готов. Однако, там рядом пара высоких горок есть, если получится, несколько часов поработаю. Это KP40TJ.
« Последнее редактирование: 10 июня 2013, 11:59:06 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RA1AJW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • О вакуумно-плазменном напылении
Нормальные фотки. Особенно первая с антенной. Хотя и описан дождь с грозой, на фотке ни облачка:-)
Рад, что успел сработать, пока не накрылся передатчик.
Эстонцев слышал много, но уже без передатчика :-(

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Нормальные фотки. Особенно первая с антенной. Хотя и описан дождь с грозой, на фотке ни облачка:-)
Рад, что успел сработать, пока не накрылся передатчик.
Эстонцев слышал много, но уже без передатчика :-(

Забыл написать, что когда приехали на вторую горку, дождь закончился, небо прояснилось и была нормальная погода до конца теста.
Евгений RK1AA