Автор Тема: Почтовый робот и програмное обепечение судейства наших соревнований  (Прочитано 94 раз)

RK1AA

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Что-то типа моего блога, потому что куда еще написать, не знаю.
Недавно Ирина RU3XY попросила отсудить их калужские соревнования памяти UA3XAN. Я не смог ей отказать, да и не очень хотел, тем более что с UA3XAN был лично знаком еще 1990-х годов.
Беда в том, что мое ПО было в таком жутком виде, что добавлять в него новые соревнования - сущее мучение, т. е. реально сложно и непрозрачно.
Соревнования отсудил, ПО дописал: http://www.alrs.info/ua3xan

И на этом фоне, наконец, проснулся некий знтузиазм к рефакторингу своего ПО с целью упрощения доработки ПО для новых соревнований (или для изменения регламентов старых) и решения некоторых технических проблем.

Процесс пошел достаточно быстро и кое-что уже работает сейчас. Но сейчас принимаются отчеты только за дни УКВ-активности.
Кое-какие видимые изменения есть и при загрузке отчетов на сайте, и в ответах робота на эл. письма.

Прошу обратить на эти видимые изменения внимание и, если что-то непонятно или неверно, прошу написать об этом здесь.
Евгений RK1AA / OH2FPN

RK1AA

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Из значимых для пользователей изменений - заявленный результат теперь рассчитывается в памяти, без загрузки отчета в базу данных. Потому, если БД занята полным пересчетом результатов, на ответе робота это никак не должно отразиться.

Раньше файл cty.dat с префиксами/странами DXCC у меня был загружен в БД и определение страны (и области России), а соответственно и начисление очков происходило в БД.
Сейчас cty.dat в памяти, его можно подсунуть новый, скачав с http://www.country-files.com/
Для определения российских областей тоже сделан простой файлик, который можно оперативно поменять в случае необходимости (например, дописать, что UA1ZFG - это PS, а не MU, а RV1CC - SP, а не LO).

Единственная проблема, в случае УКВ, если участник вышлет свои отчеты за три диапазона в разных письмах, то общего заявленного результата за три диапазона в ответе робота он не увидит.
Впрочем, прямо сейчас, даже если он вышлет все три диапазона в одном письме, он все равно в ответе робота полной таблички не видит, увидит лишь три разных таблички за три диапазона. Но эта проблема решаема, в отличие от первой, просто нужно будет сделать.

Дальнейшие планы - максимально перетащить все расчетные операции из БД в память. Оставить в БД лишь запросы перекрестной проверки, потому как эта часть (поиск подтвержденных и неподтвержденных связей) принципиально одинакова для любых регламентов, неизменна и не требует доработки с самого начала, т. е. более 10 лет. 
« Последнее редактирование: 28 Август 2019, 12:56:41 от RK1AA »
Евгений RK1AA / OH2FPN

RK1AA

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Отсудил своим новым софтом еще один тест, открытый чемпионат Калужской области:
http://www.alrs.info/r3x
Времени на доводку софта под новый тест затрачено совсем немного, что не может не радовать.
В "боевом" режиме для судейства дней активности пока работает промежуточный вариант, но для судейства наших УКВ-чемпионатов через две с небольшим недели уже будет работать новый вариант. Так что, может сломаться и/или вести себя неадекватно :)
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2019, 12:27:12 от RK1AA »
Евгений RK1AA / OH2FPN