Голосование

Как лучше проводить УКВ-соревнования в июне?

Как в 2010 г. - 12 июня, 4 часа достаточно.
6 (75%)
Надо совмещать с Чемпионатами Федеральных Округов.
2 (25%)
Вообще не надо проводить.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.  (Прочитано 65220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #15 : 13 июня 2011, 12:35:26 »
Согласен с предыдущем оратором-соревнования состоялись и весьма успешно.Очень приятно-что откликнулись наши соседи в России и прибалтике,конечно маловато-но уже было интереснее.С антенами не всё получилось,особенно обидно за 144,где 9 элементов отказались работать,а потом и мачта с 6 элементами (тоже на 2 метра)завалилась -сломался  1 элемент-в итоге  почти час потерял в тесте.
Работать в тесте было очень приятно и большинство работали коректно и даже пытались помочь друг другу.Не хочется здесь наезжать на одного нашего опытного радиолюбителя,но хотелось бы знать .Какие санкции нужно принимать к участнику,который превышает предельно допустимую мощность в десятки раз,кстати уже не в первый раз.Или может тогда просто создадим отдельную группу  HIGH,тогда будет всё по правилам.Честно говоря было очень тяжко,когда эта радиостанция работала и сорвала несколько дальних связей.Неужели больше этот корреспондент никому не мешал-интересно-пишите!!!
Мой итог-54 связи.
« Последнее редактирование: 13 июня 2011, 12:40:44 от RA1AL »
Питер-лучший город!

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #16 : 13 июня 2011, 21:18:16 »
Посчитал  очки.  У  нас  6196  очков.
Всем спасибо за связи.

RU1A team: RD1A, RN1AM, RX1AS, R1A-32, R2RA, UA1AKC, RN1A
73! Олег RD1A.

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #17 : 13 июня 2011, 22:26:22 »
Александр-мне кажется все,кто имел направленные вращающиеся антенны,сработали с Вами.Если кто-то и не сработал-то только по неопытности и невезению.Как раз за Вами и другими дальними корреспондентами надо гоняться в таких укв тестах.Эти соревнования как раз и заточены под дальних корреспондентов.Другое дело  желание и  возможности  не у всех есть для  работы на полную катушку.Кстати Александр-зря Вы не приобрели антенну на 430,там было очень даже неплохо!!!
        Вопрос по поводу работы  QRO в таких местных тестах похоже придётся задавать судейской коллегии,так как это похоже уже тенденция,правда хорошо  только у одного человека.Во всяком случае в Ломоносовском районе,далее RK1AT,В Тихвине и ещё не буду называть позывные отмечают этот  глобальный уровень сигнала.Странно -почему участники из Питера молчат,когда станция соседняя прожигает всё вокруг?Или просто авторитет давит?Дело тут не в местах-просто пора менять стереотипы.Если сейчас все дружно только поболтаем на эту тему- в следующем году таких сигналов  прибавится!!!! На двойке это очень хорошо заметно-кто на чём работает-без вариантов.А если уж так  не втерпёж покачегарить-могут уехать  километров за 300.
Питер-лучший город!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #18 : 13 июня 2011, 23:16:17 »
R1CN мало приобрести антенну, у него нет трансивера на 432 Мгц. А это уже гораздо дороже.

Тема про мощность мне не очень нравится. Я уже говорил, что с этим бороться не готов. Максим, у вас разве нет усилителя? Или вы всего в два раза превышали разрешенную мощность? А "кто-то там" - в двадцать?

Я на 144 теперь использую VLA-200, 200 ватт там нет конечно, особенно от аккумулятора, но, я надеюсь, непосредственно до антенны 100 ватт доходит. Я кому то мешал? Вряд ли. Мне никто не мешал (кроме сотовой вышки на моей же горе, да и то, чисто своими щелчками периодическими, принимать не мешающими нисколько). На 432 у меня 20 ватт пока - столько, сколько дает FT-897.

Хочу заметить, что 100 ватт вместо разрешенных 50-и на 144 у всех обладателей TS-2000, IC-746 и т. п. Это только для 1-ой категории, между прочим, а она тут не у всех.

Вы что предлагаете с мощностью? Увеличить число подгрупп в два раза, сделав High/Low? Нет, извините, столько участников нет.
Снять к лешему? На каком основании?

С мощностью больной вопрос, я прекрасно знаю, к примеру кто из питерцев, работая с усилителем, заявился в Кубке DZ в LOW. И что?
Я знаю, у кого усилители на УКВ. И что? Это болото скисало много лет, осушить его за раз не получится. Даже в пределах одного нашего города.

Пожалуйста, жду конкретики.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #19 : 13 июня 2011, 23:18:04 »
По поводу комментариев к R1CN - полностью согласен с RA1AL.

Все с направленными антеннами сработали с Тихвином. Штыри невозможно повернуть ни на Тихвин, ни на Новгород, ни на Тарту.
Евгений RK1AA

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #20 : 14 июня 2011, 11:08:14 »
Пожалуйста Евгений конкретики.R1AX  с полосой 10-30 кгц в ssb  участке.И дело не в качестве сигнала и относительно близким расстоянием.Честно говоря не понимаю-зачем с таким выходом работать в черте города,да и какое удовольствие от этого можно получить-обманывая прежде всего себя..Извините за прямоту-но там было даже не 200 ватт.Зачем здесь разводить демагогию-согласен,просто в следующих соревнованиях появятся такие сигналы(уверен)-и это будет правильно?Если человек привык работать на аппаратуре соответствующего уровня-тяжело конечно опуститься до уровня остальных(я имею в виду конечно не антенны).Но в то же время в таких условиях получается-остальные просто пушечное мясо!!!Кстати очень много наших Питерских радиолюбителей отказываются работать в  соревнованиях именно из-за присутствия любителей похлопать по ушам-а не из-за отстутствия аппаратуры.Правда это еденичные случаи,как показали эти соревнования.
Конечно  Евгений должен сказать и о себе.Работал на чистом FT-897  .Усилитель   на 150 ватт никогда не использовал,да и автомобильный аккумулятор его  не потянет-лично проверял .
Если кто-то думает,что я беспокоюсь за собственную шкуру(конкуренция за призовые места)-ошибаются.Готов  заявиться в CHEEK LOG,ни смотря на приличный результат.Просто очень хочется простого уважения к правилам и справедливости.Соответственно дисквалификации спортсменов,нарушавших правила и регламент.
« Последнее редактирование: 14 июня 2011, 11:10:25 от RA1AL »
Питер-лучший город!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #21 : 14 июня 2011, 11:33:28 »
У R1AX мощный сигнал, да. Однако сплеттеров от него я не наблюдал. Он к вам не ближе был, чем ко мне - от меня до R1AX 65 км всего по прямой было (правда, ко мне чаще всего антенна была задом). Пишите официальный протест, желательно не только со своей подписью и обязательно с указанием пункта Правил по радиоспорту и/или положения соревнований.

Максим, я также хочу напомнить, что к вам тоже были претензии по мощности в Кубке памяти UA1DZ / Чемпионате СПб. Мне надо было вас тоже дисквалифицировать? Это я к тому, чтобы вы посмотрели на все это с моей стороны. И бодаться со всеми недовольными я буду до тех пор, пока они меня не убедят :)

У меня нет перед глазами мощемеров от всех участников. И комиссаром спортивным посетить всех я не смогу, да и не имею желания. И убирать, к примеру, в том же Кубке памяти UA1DZ маломощную подгруппу я не хочу, потому что я в ней сам работаю. Там логичнее убрать мощную подгруппу - там участников нет почти из СПб.

Вообще, же, в плане УКВ я пока набираю статистику, мы провели такие соревнования 3 раза. В положении первые два раза указывалось прямо:
10.1. Настоятельно рекомендуется не превышать допустимую мощность для работы в УКВ диапазонах в соответствии со своим разрешением.
В положении теста 11 июня этой фразы уже не было, потому что на эту рекомендацию многие наплевали. Раз так, подождем, когда эфир во время этих соревнований превратится в помойку, а потом скопом всех - в чеклог.

P.S. Аккумулятор 200-ваттный усилок потянет, если его не насиловать, и не перекачивать. Но одного аккумулятора на 4 часа не хватит. Обращайтесь в личку, поделюсь информацией :)
« Последнее редактирование: 14 июня 2011, 11:36:46 от RK1AA Евгений »
Евгений RK1AA

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #22 : 14 июня 2011, 12:06:30 »
Евгений!Ко мне претензии  в кубке UA1DZ  другого плана.Не  к качеству сигнала,не к мощности,не к помехам другим радиолюбителям_а к моему  результату,который практически был одинаков с RV1CC ,который выступал в HIGH,а я в LOW.Это конечно их право,но за свою работу я ручаюсь,несогласные -давайте проведём очный чемпионат СПБ на КВ и УКВ и покажем своё операторское мастерство  в равных условиях.
Очень хорошо,что Вм не мешал сигнал этой радиостанции,но мне и ещё нескольким  участникам были конкректно сорваны связи банально из-за широкого спектра сигнала .Вот это и является главной претензией .Всё-заканчиваю.73!!!
Питер-лучший город!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #23 : 14 июня 2011, 13:01:45 »
1. На будущее: потратьте пару минут, запишите видео с дисплеем трансивера и звуком из эфира, покрутите ручку настройки, чтобы можно было оценить размеры сплеттеров. Да, надо потрудиться. Но у меня есть примеры, когда наезжали с обвинениями в плохом сигнале лично на меня, когда я работал на автомобильный штырь и FT-897 из машины на КВ.

Еще вопрос: вы лично не говорили о том, что у R1AX плохой сигнал в эфире во время теста? Если говорили, какая была реакция?

2. но мне и ещё нескольким  участникам были конкректно сорваны связи
Повторяю еще раз, давайте либо говорить только за себя, либо называть позывные. Кому еще конкретно были сорваны связи, когда, с кем. Хотелось бы услышать их подтверждение, желательно в письменном виде в адрес судейской коллегии.

3. несогласные -давайте проведём очный чемпионат СПБ на КВ и УКВ и покажем своё операторское мастерство  в равных условиях.

Организуйте! Я с удовольствием поучаствую :)

И последнее: неприлично большой результат - первое подозрение в мухлеже. Так было, так есть и так будет всегда. А всякие мелочи, которые статистически накапливаются за время соревнований, да и просто по жизни, лишь подтверждают или опровергают опасения. Такие подозрения были насчет R1AX в Кубке памяти UA1DZ

К примеру, попытку провести QSO с YL2GD на 432 в 20:04 UTC, я слышал лично ;)
А у меня часы точные, с синхронизацией через интернет.А то мне кто-то подходил, в 19:59:30 в ответ на мое CQ, передал, что тест кончился. Я лучше знаю, когда он заканчивается :)


Короче, выводы:
1. Обсуждение мощности на УКВ заканчиваем. Работайте хоть мегаваттом, я не РЧЦ и контролировать никого не могу, не имею права, не хочу и не буду.
2. Плохой сигнал - повод для DSQ. Хоть там у вас 5 ватт, хоть 5 киловатт.

Согласно действующим Правилам по радиоспорту:
Цитировать
5.23. Участник снимается с участия в спортивных соревнованиях:
...
▪ за другие нарушения Правил и Регламента, а также требований нормативных
документов, регулирующих деятельность любительской службы радиосвязи в Российской Федерации.
5.25. Основанием для снятия является:
▪ подтверждение случаев нарушений пятью отчетами участников спортивных соревнований;
▪ актом проверки представителем надзорных органов в сфере радиосвязи;
▪ актом специально уполномоченных представителей СРР.
Евгений RK1AA

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #24 : 14 июня 2011, 13:19:31 »
Спасибо Евгений за полемику.Надеюсь она была полезной для всех строн.Протест писать не буду принципиально,но позывные станций,отправлю Вам в личку.Со своей стороны выполняю своё  обещение-отчёт вышлю в cheek log-это не забастовка-просто так решил!))) Ну а до чужой совести мне нет дела!
73 и до встречи в следующих тестах!!
Питер-лучший город!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #25 : 14 июня 2011, 13:23:46 »
Я бы лично очень попросил вас не отправлять отчет в чеклог. Я не вижу в этом смысла, если только во время соревнований вы сознательно не нарушили все пункты правил и положения.

Если вы там чего-нибудь нарушили, но немного, то, не волнуйтесь, мы разберемся и накажем сами, без вашей "помощи" в виде чеклога ;)

Мне лично нравится, как вы работаете, процент ошибок минимален, мелочи, о которых я упомянул - они присущи многим, так что, лучше одумайтесь :)
Евгений RK1AA

R1AX

  • Председатель РО СРР по СПб
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #26 : 15 июня 2011, 00:05:15 »
Вот кто использовал усилитель на 144, так это RA1AL, да еще безобразно настроенный, от основной частоты по 100кГц в обе стороны хвосты закрывали всех. RA1AL, я готов поддержать вашу инициативу и отправить отчет в CHEEK LOG.
73!
Антон R1AX

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #27 : 15 июня 2011, 00:20:24 »
Хорошо, тогда я отказываюсь судить эти соревнования, ищите нового судью!

:)
Евгений RK1AA

RA1AO

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #28 : 15 июня 2011, 06:19:42 »
А вот с моей позиции никто никого не закрывал и сплеттера почти не летели ни от того ни от другого корреспондента, может дело в ДД МШУ и хорошей прямой видимости между вашими антеннами? И например у меня диапазон +-10кгц скрипел от совершенно другого человека из области, так может нам оставить эту тему? =)

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #29 : 15 июня 2011, 09:26:21 »
А вот с моей позиции никто никого не закрывал и сплеттера почти не летели ни от того ни от другого корреспондента, может дело в ДД МШУ и хорошей прямой видимости между вашими антеннами? И например у меня диапазон +-10кгц скрипел от совершенно другого человека из области, так может нам оставить эту тему? =)

Да-да, параметры МШУ R1AX и RA1AL - в студию.
Евгений RK1AA