Голосование

Как лучше проводить УКВ-соревнования в июне?

Как в 2010 г. - 12 июня, 4 часа достаточно.
6 (75%)
Надо совмещать с Чемпионатами Федеральных Округов.
2 (25%)
Вообще не надо проводить.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.  (Прочитано 65121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #30 : 15 июня 2011, 09:28:45 »
Есть же цивилизованная система протестов, изложенная в Положении ...

Есть, но пользоваться ей никто не хочет, потому как для этого нужно немного потрудиться. А пока лишь голословные обвинения. Коллеги, отчеты сначала пришлите, потом будете заявляться-перезаявляться.
Евгений RK1AA

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #31 : 15 июня 2011, 16:45:31 »
Возможно между мной и R1AX существует отличная трасса на 144,возможно.На 430 всё было в норме.Антон,усилитель в УКВ   соревнованиях  я  никогда не использовал .Возможно к концу соревнований у меня стал проседать аккумулятор-отсюда могла и полоска  прыгнуть. 
Питер-лучший город!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #32 : 15 июня 2011, 17:43:19 »
Знаете, у меня такое мнение. Раз уж вопрос мощности табуирован, то, хотя бы, давайте не врать друг другу.
Я как бы этой позиции придерживаюсь, но у меня и нет киловаттного усилителя. Отмазки типа "а вдруг это прочитает РЧЦ" оставьте при себе. Для РЧЦ мы тут говорим о EME-радиосвязи и мощности в антенне, исключая потери в фидере и соединениях ;)

Вопросы о качестве сигнала предлагаю выяснить без порчи отношений.

В прошлом году я работал фактически из города (KO59HW), однако и R1AX не участвовал. RX1AS, RU1A и RW1AW тоже.
Заподозрить в обладании EME-усилителя более некого. Эфир был кристально чист, перекачанных сигналов не было.

В этом году наиболее громкими сигналами при наблюдении из KP50EM обладали по убыванию R1AX, RK1AT, RA1AL.
Причем, если от двух последних можно было отстроиться направлением антенны, то от первого - нет :) Однако, расширения полосы я не наблюдал ни от кого.

На 432 наиболее громкие сигналы были у UA1AJY и YL2GD. Питерцы у меня проходили, прямо скажем, так себе. Возможно, это влияние стека.
Евгений RK1AA

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #33 : 15 июня 2011, 23:39:31 »
Просто так начинать этот разговор из-за красного словца я не собирался.И не пытался кого-то оскорбить или просто жаловаться на тяжёлую судьбу RA1AL,КОТОРОМУ МЕШАЕТ ПЛОХОЙ ДРУГОЙ такой же спортсмен!И не сколько не хотел как сейчас говорят наезжать  на уважаемого  для меня человека R1AX-Антона.
А может  я просто перегибаю палку-и пусть  будет так,как будет,главное -что-бы небыло войны?Более того,я не считаю своё мнение приоритетным.Хотелось бы просто действительно честного разговора на эту тему ,услышать реальную оценку и других участников соревнований,было бы интересно услышать оценку и моёго сигнала в этом соревновании-кому я мешал..У меня такое впечатление,что большинство  участников  соревнований просто молчат по этому поводу-привыкли что-ли или им просто неудобно.Кстати очень удивила реплика Антона"RA1AL -cплеттеры на 100 кгц"-такими выпадами  не защищают свою позицию  .
                 И последнее:Взять чемпионат  СПб УКВ прошлогодний с судейством кажется RU1AS .В тех соревнованиях Антон работал по простой тактике-практически работал на одной частоте и только подсказывал корреспондентам-когда им нужно было подходить на его частоту.Хорошая тактика для тестов с повторами и конечно я её не осуждаю.Просто уровень сигнала не позволял основной массе участников работать  на частотах ,ближних к Антону.Антона было слышно даже при  обоих отвёрнутых  антеннах друг от друга на 59 плюс-это  тоже ответ на вопрос..За городом очень хорошо слышно-кто на чём работает-поверьте,особенно зная усиление антенны и расстояние до станции в зоне прямой видимости-остаётся только замерить уровень выходного сигнала по приёму-остальное военная тайна-формула))))Если человек не хочет говорить -на чём работает -просто трансивер или   мощный транзисторный усилитель или...-это его личное дело конечно....Давайте просто уважать друг друга и в соревнованиях местного уровня,где всё как на ладони.
Питер-лучший город!

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #34 : 16 июня 2011, 14:16:41 »
Уважаемый Александр Константинович.Всё в порядке,ничего страшного не случилось,молодым тоже надо иногда уступать дорогу,что-бы почувствовали азарт и вкус победы.А мы ещё своё возьмём.А киловатники будут уважать или во всяком случае знать,предупреждён-значит вооружён.
Питер-лучший город!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #35 : 16 июня 2011, 15:07:44 »
Самое главное, что реально есть люди, которые взяли кучу железа, погрузили его в машину и выехали в поле для участия в соревнованиях по радиосвязи на УКВ. Соревнования такого плана проводятся всего в третий раз, а отдача уже есть, и какая!

А с мощностью что-нибудь придумаем :)
Евгений RK1AA

RK1AT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • технический сервер радиолюбителей России
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #36 : 16 июня 2011, 21:37:01 »
Cлучайно попал на эту ветку. Всем спасибо за участие и связи в тесте. По поводу сплеттеров, мешал немного R1AX,  вблизи его работать было невозможно на 144, но сигнал у него был кристальный, работал он корректно. Это не отнять.  Благо диапазон большой и всем было место, где  можно работать. У нас прямая видимость, поэтому и имело это место быть, я не в притензии, антенны расположены  у меня в Питере на высоте более 90 метров и я на два трансивера (IС-910H и IС-7000) работал в тесте, усилители не использовал- у меня на УКВ нет их.  Антенны GP 144 и двухбендовая 5+8 cобственного изготовления DK7ZB (144.430)

Я не нашел адрес, куда отчет отправить, подскажите.
« Последнее редактирование: 16 июня 2011, 21:41:55 от RK1AT »
73! Юрий

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #37 : 16 июня 2011, 21:46:08 »
Положение тут: http://alrs.info/articles.php?article_id=35
Адрес для отчетов: vhf@alrs.info
Евгений RK1AA

R1AAF

  • Член РО СРР
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #38 : 16 июня 2011, 22:51:34 »
Всем спасибо за участие и связи в тесте.
Юрий, спасибо за помощь в настройке антенны и оценку сигнала до начала контеста, а также за QSO на 144 и 432 в контесте. Ждем вашего отчета.
Олег

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #39 : 17 июня 2011, 15:19:13 »
-давайте проведём очный чемпионат СПБ на КВ и УКВ и покажем своё операторское мастерство  в равных условиях.

Максим, у меня по этому поводу есть хорошее предложение: http://www.alrs.info/smf/index.php?topic=532.0
73! Олег RD1A.

RX1AS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #40 : 20 июня 2011, 19:13:45 »
Внимательно прочитал про не оправданные обвинения о взаимных помехах.
Первое, что нужно помнить на УКВ основную роль играет антенна и её диаграмма, а также динамика трансивера и МШУ. Если антенна с плохим соотношением вперёд назад и широким основным лепестком помех не избежать, а также будете сами создавать проблемы другим.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #41 : 21 июня 2011, 11:04:08 »
* Прошу прощения за кросспостинг с qth.spb.ru *

Сегодня - последний день приема отчетов.
Осталось всего 4 отчета, один из которых итоговую таблицу может заметно изменить.
Ждем отчеты от RV1AQ, R1AS, UA1NER и YL2EK.

Завтра утром будут опубликованы UBN-файлы.

В этот раз я опять снисходительно относился к мелким исправлениям своих отчетов, в том числе в данных о QSO. Формально, это было в рамках положения, так как повторная высылка отчета для этого не требовалась :) Да и расстановку мест не изменила.

Я традиционно переправлен в чеклог, двое других участников с наибольшим результатом, добровольно заявились в чеклог сами. Если честно, мне лично такое поведение этих двух участников очень не нравится, и я в качестве наказания с удовольствием отправлял бы их обоих в чеклог и во всех последующих соревнованиях. Потому как такое поведение лидеров - это дискредитация соревнований, неуважение к остальным участникам и, самое главное, недоверие мне лично, как главному судье.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #42 : 21 июня 2011, 11:17:16 »
Да, забыл еще одну важную деталь.

Открыл тему на vhfdx.ru:
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/vidy-modulyatsii-v-sudeystve-sorevnovaniy
Подумал, и решил в данных соревнованиях считать FM и SSB - одним видом работы. В UBN-файлах он будет обозначен как PH.

Евгений RK1AA

RX1CQ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #43 : 21 июня 2011, 13:43:38 »
И я хочу поиграть в эту "ИГРУ" - "Даешь ЧеККлоГ!" Женя, переводи и меня туда. Или надо повторно выслать отчет?.... Дурдом.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования в 2011 г.
« Ответ #44 : 21 июня 2011, 13:50:29 »
Себя я не могу оставить в зачете. Верх идиотизма, когда главный судья является победителем, даже если он такой честный и принципиальный, как я, гы :)
Могу перевести в чеклог и тебя, но ты там будешь только четвертым и в призы все равно не попадешь :)
Евгений RK1AA