Автор Тема: Очный Чемпионат СЗФО  (Прочитано 16690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Очный Чемпионат СЗФО
« : 17 июня 2011, 14:31:49 »
Всем привет!

Предлагаю  во  время  следующего  полевого  дня на КВ (первые выходные
июня) провести в Ленинградской области очный чемпионат СЗФО.

Всем  радиочастотным  центрам  округа  будет  рекомендовано  выставить
команды (так сделано в очном чемпионате ПФО).

В следующем году КВ и УКВ региональные будут скорее всего разнесены.

Все организационные моменты готов взять на себя, но нужны  помощники.

Напомню,  что необходимость очного чемпионата СЗФО назревала давно. Не
все могут себе финансово позволить ездить на ОЗЧР, хотя желание очно посоревноваться есть.
73! Олег RD1A.

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Очный Чемпионат СЗФО
« Ответ #1 : 17 июня 2011, 16:10:38 »
Очень интересное предложение,я так понимаю в других регионах такой формат или похожий проходит уже.Кажется ua4w.
Интерес будет,если наберём не менее 7-10 команд.Можно прозондировать этот вопрос с представителями всех Сев-Зап регионов на предмет представления команд и т.д.
Питер-лучший город!

RU4SS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Очный Чемпионат СЗФО
« Ответ #2 : 18 июня 2011, 09:05:37 »
Друзья!
Идея - хорошая!
Чемпионаты ПФО и UCG это наглядно доказывают.
Вступительных взносов нет, ехать как правило ближе чем на ОЗЧР, есть зачет среди личников и пр.
Работы будет много!!!
Начиная с выбора места проведения и договоренностей с местными властями и заканчивая церемонией закрытия.
Если надумаете проводить - обращайтесь, поможем советом!

73, Константин
RU4SS

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Re: Очный Чемпионат СЗФО
« Ответ #3 : 21 июня 2011, 15:34:48 »
Вот наброски положения

Время проведения: 2 июня 2012 года 15:00 - 18:00 UTC - первые три часа соревнований IARU Region 1 HF Field Day
Диапазоны: 20 м, 15 м, 10 м
Вид модуляции: CW
Используемые позывные: R10D - R19D, R10C - R19C
Мощность: Не более 100 Ватт
Электропитание: Бензогенератор либо аккумулятор
Антенная система: Антенны типа GP запитанные одним кабелем не более 30 метров. Удочка не более 7 метров в высоту один или на каждый диапазон свой излучатель и система противовесов.

Такой сетап можно привезти даже в рюкзаке.
73! Олег RD1A.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Очный Чемпионат СЗФО
« Ответ #4 : 21 июня 2011, 16:08:48 »
Олег, ты сошел с ума. 15:00 UTC - это уже 7 вечера по Москве. А ты предлагаешь только ВЧ.
40 еще как минимум, чтоб со скуки не умереть.

4 часа минимум (стандарт многолетний). На 4 часа вполне хватит автомобильного аккумулятора (проверено неоднократно личным опытом). В рюкзаке, конечно, все это не унесешь, но вообще все вполне реально.

Антенна у меня есть - Хастлер 5-BTV и по 4 противовеса на диапазон :)

Евгений RK1AA

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Очный Чемпионат СЗФО
« Ответ #5 : 21 июня 2011, 16:10:10 »
Я бы добавил для начала -если такое возможно !
1.Работать только с ключа.Лог вести можно хоть на чём.
2.Антенны должны быть индентичны на 100% и выполнены однотипно-желательно одним производителем.
3.Интернет не использовать.
Питер-лучший город!

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Re: Очный Чемпионат СЗФО
« Ответ #6 : 21 июня 2011, 16:30:11 »
Олег, ты сошел с ума. 15:00 UTC - это уже 7 вечера по Москве. А ты предлагаешь только ВЧ.
40 еще как минимум, чтоб со скуки не умереть.

Я в этом году ездил на чемпионат ПФО и был судъей у RW9SW. Он за первые три часа на 40 даже не сходил. Корреспондентов хватало. Ему удалось провести 180 связей.

Для поддержания интереса буду высылать всем заочкикам, которые провели не менее 10 связей с R1xC R1xD и прислали отчет в течении 6-ти часов после окончания очной части памятные сувениры в виде лент-вымпелов. Кроме того можно организовать между ними розыгрыш интересного приза от спонсора.

4 часа минимум (стандарт многолетний). На 4 часа вполне хватит автомобильного аккумулятора (проверено неоднократно личным опытом). В рюкзаке, конечно, все это не унесешь, но вообще все вполне реально.

3 часа. Для первого раза самое то. Если больше - надо делать либо второй тур либо добавлять 40м. При добавлении 40м идет существенная нагрузка на антенное хозяйство.

Антенна у меня есть - Хастлер 5-BTV и по 4 противовеса на диапазон :)

Подойдет
73! Олег RD1A.

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Re: Очный Чемпионат СЗФО
« Ответ #7 : 21 июня 2011, 16:40:24 »
1.Работать только с ключа.Лог вести можно хоть на чём.

Работать и вести лог хоть на чем, но обязательное представление лога в электронном виде судейской коллегии в течении 1 часа после окончания соревнований. Иначе по бумажкам существенно затруднит процесс судейства.

2.Антенны должны быть индентичны на 100% и выполнены однотипно-желательно одним производителем.

Если делать идентичные антенны - то нужно собирать взносы с участников (например в ОЗЧР команда за участие отдает 5 000 руб организаторам).

Второй вариант - Чемпионат ПФО - организаторы не выдвинули никаких требований к антенному хозяйству, поэтому действительно было неравенство. Вот например поставить мачту 10 метров 1 человек не сможет поставить, нужна группа поддержки. А это опять же сократит кол-во потенциальных участников.

Моё видение такое. Надо описать четкие требования к АФУ. Антенна типа GP - идеальный вариант. Если требования будут правильно описаны - все будут в равных условиях. И как всегда перед соревнованиями каждую позицию осмотрит техническая комиссия.

3.Интернет не использовать.

С этим согласен
73! Олег RD1A.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Очный Чемпионат СЗФО
« Ответ #8 : 21 июня 2011, 16:53:18 »
Работать только с ключа? Неееет, это прошлый век.
Без интернета - безусловно.
Одинаковые антенны - нереально, если только вы не найдете на это денег. Но тогда уж и одинаковые трансиверы, одинаковые логгеры, одинаковые манипуляторы, одинаковые трусы, носки и... черт его знает, что еще.
Про первые три часа и RW9SW - повезло с прохождением. А если не повезет, полчаса работы и 3 с половиной часа пустой траты времени и излишний износ валкодера.

Кстати, лично я категорически против всяких лотерей, вымпелов и т. п. для тех, кто сработал, к примеру, с 5-ю очниками и т. п. Это профанация, а не соревнования. Сам в таком принимать участия не хочу и не буду.
Евгений RK1AA

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Re: Очный Чемпионат СЗФО
« Ответ #9 : 21 июня 2011, 17:04:20 »
Работать только с ключа? Неееет, это прошлый век.
Без интернета - безусловно.
Одинаковые антенны - нереально, если только вы не найдете на это денег. Но тогда уж и одинаковые трансиверы,
одинаковые логгеры, одинаковые манипуляторы, одинаковые трусы, носки и... черт его знает, что еще.

 ;D

Про первые три часа и RW9SW - повезло с прохождением. А если не повезет, полчаса работы и 3 с половиной часа пустой траты времени и излишний износ валкодера.

Поэтому я и предлагаю только 3 часа. А в этом году RW9SW не повезло с прохождением. 10-ка была плохая. Вот в прошлом году 10-ка была была хорошая!

Кстати, лично я категорически против всяких лотерей, вымпелов и т. п. для тех, кто сработал, к примеру, с 5-ю очниками и т. п. Это профанация, а не соревнования. Сам в таком принимать участия не хочу и не буду.

Призы для заочников -  это нормально. Если хоть как-то не поощрять заочников - они не будут заинтерисованы. Вот в ПФО, например, приз только за первое место - и получается только около 15-ти соискателей. Если заочкики точно знают, что при выполении какого-то требования получат на память что-то сувенирное обязательно будут звать и пришлют отчет.
73! Олег RD1A.

UA9CDV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Очный Чемпионат СЗФО
« Ответ #10 : 21 июня 2011, 17:47:18 »
Приветствую коллеги!
Горячо поддерживаю мысль Олега RD1A про участие в полевом дне IARU
мы, на UCG, начинали с мачты высотой не выше 11 метров - у многих были
11 метровые полуручные армейские телескопы.
Так вот на них мы делали интервенты с трэпами.
Легкая повторяемость, небольшие габариты.
И можно рекомендовать всем участникам.
Тем более, что СЗФО достаточно близко к европейским участникам.
И было бы здорово обмениваться логами по окнчании теста.
Желаю удачи!
73! Олег

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Очный Чемпионат СЗФО
« Ответ #11 : 21 июня 2011, 17:50:08 »
2 RD1A:
Кстати, Олег, предупреждаю, с судейством - на меня не рассчитывай :)
Я хочу иногда в чем нибудь и участвовать, а не только судить.
« Последнее редактирование: 21 июня 2011, 17:51:49 от RK1AA Евгений »
Евгений RK1AA

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Re: Очный Чемпионат СЗФО
« Ответ #12 : 22 июня 2011, 05:45:03 »
2 RK1AA: Я постараюсь организовать авторитетного судью, который сам не захочет участвовать, но ему будет интересно отсудить. Например RU1AA или RW1AC.

Уже поступило первое предложение о месте проведения чемпионата от Игоря RN1CR. Он предлагает расположить позиции недалеко от Соснового Бора прямо на берегу Финского залива. Только представьте: соленая вода, нет перепада высот.... не будем топтать чьи-то заливные луга...
73! Олег RD1A.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Очный Чемпионат СЗФО
« Ответ #13 : 22 июня 2011, 09:35:32 »
Олег, это погранзона вообще-то, разрешение на Шпалерной ты будешь добывать? Я знаю, что туда можно доехать окольными путями мимо КПП в Лебяжьем, но если кому-нибудь приспичит проверить, что это за кадры с железяками рядом с АЭС расположились, мало не покажется.

Я думаю, надо располагаться поближе к Вологодской, дабы и оттуда народ привлечь. В Волховском - Тихвинском - Бокситогорском р-нах куча полей - работай не хочу. На высоком берегу Волхова или Свири, к примеру.
Евгений RK1AA

RA1AO

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Очный Чемпионат СЗФО
« Ответ #14 : 22 июня 2011, 10:38:59 »
Отличная идея! По поводу бендов все будет нормально, через год солнце должно проснуться окончательно. По поводу антенн если очень важно единообразие - то тогда да многодиапазонный гп, высоту можно ограничить 8-10 метрами, а сами конструктивные особенности гпшки оставить участникам  ;) В сущности удочки тоже длинные бывают, например, та же хреновинка от spiderbeam. Поставить вертикальчик до 10метров в одиночку проблем не составляет при легкой конструкции.