Автор Тема: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.  (Прочитано 74688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

R1AAF

  • Член РО СРР
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #45 : 15 июня 2012, 11:52:31 »
Насчет увеличения продолжительности соревнований. Согласен, время летит быстро и незаметно. Однако, так легко испортить что-то хорошее улучшениями...
Олег

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #46 : 15 июня 2012, 12:35:56 »
Безусловно, но застой тоже не нужен.
Напомню, что первые соревнования были только на 144, в прошлом году добавили 432, а в этом уже 1296.
Три диапазона и 4 часа мало! Даже при приличном сетапе на 1296, связи - дело не быстрое.

Но из рамок спринта тоже уходить не хочется совсем. Ненавижу суточные КВ-тесты :) А двухсуточные - еще больше.
Евгений RK1AA

RA1AJW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • О вакуумно-плазменном напылении
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #47 : 15 июня 2012, 12:56:09 »
Что-то не видно Никиты RA1AJF. Он внедрил в жизнь мой план ;) - Поехать подальше и работать с Питером :o Когда я с ним сработал у него было только 10 связей. Но это уже означало, что он набрал больше, чем я со своими 20 на тот момент :-) Хотелось бы у него узнать, как там вообще с прохождением было? В эфире его не слышу. Наверное он там на даче остался. Если конечно там дача.

А когда следующие соревнования? Или какой нибудь день активности? Что-то азарт какой-то появился.

RA1AJW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • О вакуумно-плазменном напылении
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #48 : 15 июня 2012, 13:04:49 »

Из рамок спринта тоже уходить не хочется совсем. Ненавижу суточные КВ-тесты :) А двухсуточные - еще больше.

Да, вот это подходящее определение - "спринт".  Думаю в нашем регионе суточные соревнования на УКВ - бессмыслица. Более менее проход - всего 2-3 часа вечером. Так что, скорее всего, то что удалось организовать в этот раз - это самое то. Ну может ещё часик добавить, не более. 
Целый день на выезд и подготовку. Ну а вечером - всё скомкать в кучу и домой :-) И нам в нашем регионе ещё в это время здорово помогают белые ночи! Так что собираться можно не в потьмах. Правда не знаю на счёт южных позиций, как там с освещением? Вот на Урале, там да - после 22-00 хоть шары выкалывай.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #49 : 15 июня 2012, 13:08:00 »
А когда следующие соревнования? Или какой нибудь день активности? Что-то азарт какой-то появился.

Тут написано: http://www.alrs.info/vhf
 :)

Частить вредно, быстро надоест.
Евгений RK1AA

R1AAF

  • Член РО СРР
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #50 : 15 июня 2012, 13:47:33 »
С увеличением количества диапазонов как раз удачно получилось, добавило динамики.
Теперь о своем печальном опыте и о том, как важно правильно выбирать позицию. У меня возможности выбора на этот раз не было.
Обстоятельства вынудили покинуть насиженные места, но поучаствовать в соревнованиях все же очень хотелось. Загрузил на всякий случай аппаратуру и проверенную антенну. Вроде, все сложилось, тормознул, как и рассчитывал в КP41DQ, только место оказалось заведомо не УКВ-шное: низко, профили на СПб и Выборг неутешительные, да и ближайший пейзаж оптимизма не внушал - вокруг скалистые горки, плотно заросшие лесом.
Развернул шек с колес. Была надежда на выборгских радиолюбителей или чудо в виде тропо, но не случилось. За четыре часа – ни одной связи. Более того - даже не слышал никого. 240 км до СПб, 110 до Выборга. Два часа на поиск, два часа на СW вызов. Тишина космическая. Только на несколько секунд едва слышно на уровне глюков проскочила чья-то морзянка. И все…  Интересно, слышал ли кто-нибудь мой вызов?
Итак, салют всем участникам, количество которых неуклонно увеличивается, и это не может не радовать.  Благодарность организатору и вдохновителю. Будь здоров, Евгений!
Остаюсь на этот раз в числе наблюдателей.
73!
« Последнее редактирование: 15 июня 2012, 13:53:40 от R1AAF »
Олег

RA1AJW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • О вакуумно-плазменном напылении
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #51 : 15 июня 2012, 17:09:18 »

Развернул шек с колес. Была надежда на выборгских радиолюбителей или чудо в виде тропо, но не случилось. За четыре часа – ни одной связи. Более того - даже не слышал никого. 240 км до СПб, 110 до Выборга. Два часа на поиск, два часа на СW вызов. Тишина космическая. Только на несколько секунд едва слышно на уровне глюков проскочила чья-то морзянка. И все…  Интересно, слышал ли кто-нибудь мой вызов?

Какой классный домик для радиостанции! Вот если бы антенну на этот домик взгромоздить. А ещё лучше на сосну, там на фотке хорошая такая сосна :-) Хотя бы в одном направлении!
Ну кабель как всегда наверное короткий...Да и по деревьям лазить тоже дельце ещё то :-)
У меня антенна тоже низко от земли была, хотя и повыше.

R1AAF

  • Член РО СРР
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #52 : 15 июня 2012, 18:01:04 »
Да я и в таком-то виде мачту с оглядкой ставил, чтобы газон не попортить, т.к. хозяев не предупреждал, что буду с антенной. Про крышу дома и деревья вобще молчу. Сооружение стояло ровно четыре часа :)
А кабеля было вдоволь.
Олег

RA1AJW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • О вакуумно-плазменном напылении
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #53 : 16 июня 2012, 09:46:58 »
Да я и в таком-то виде мачту с оглядкой ставил, чтобы газон не попортить, т.к. хозяев не предупреждал, что буду с антенной. Про крышу дома и деревья вобще молчу. Сооружение стояло ровно четыре часа :)
А кабеля было вдоволь.

А с радиолюбительством теперь везде приходится быть с оглядкой :-) Но это не в этой теме.
Всё равно, уверен, что за эти 4 часа волнений и переживаний Вы оттянулись по полной! Главное не останавливаться на достигнутом! Тем более что кабеля - вдоволь  ;)

R1TB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #54 : 16 июня 2012, 15:44:04 »
Евгений, исправь ссылку со страницы результатов сюда. А то я на зимние все попадал.
Алексей R1TB ex RA1TBH

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #55 : 16 июня 2012, 20:44:04 »
Исправил. С зимы осталась :(
Евгений RK1AA

RA1AJW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • О вакуумно-плазменном напылении
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #56 : 16 июня 2012, 21:53:50 »
Сегодня начал делать новую антенну на 430. В момент, когда ксв было близко к единице я так сильно обжёгся от контактов! А всего-то 20 Вт! Ни фига себе! Теперь буду знать, что я излучаю в вашу сторону!

R1TB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #57 : 17 июня 2012, 19:01:42 »

А когда следующие соревнования? Или какой нибудь день активности? Что-то азарт какой-то появился.
Международные соревнования по радиосвязи на УКВ "Полевой день". http://www.vhfdx.ru/field_day
Алексей R1TB ex RA1TBH

RA1AJW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • О вакуумно-плазменном напылении
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #58 : 17 июня 2012, 21:01:04 »
Международные соревнования по радиосвязи на УКВ "Полевой день". http://www.vhfdx.ru/field_day

Тут что-то какие-то старинные данные.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #59 : 17 июня 2012, 21:14:37 »
И правда, Полевой день же скоро. По барабану, какие там данные, Полевой день будет вне зависимости от них :)
Евгений RK1AA