Автор Тема: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.  (Прочитано 74592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RD1AP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #60 : 18 июня 2012, 11:06:50 »
Всем привет!
Я не знаю кому как, но четыре часа на три диапазона вполне хватает (как и двух на 144 зимой). С учетом того, что я включился на 1,5 часа позже и "убил" еще час на 1300 мгц то результат вполне нормальный. Если бы работал "на очки", перетаскивал всех с двойки на 430 и наоборот, забил заранее скеды, висел бы в чате (комп все-таки нужен на позиции), то было бы вообще супер. Но цель была проверить 1300 мгц. Я даже не перетащил RA1TBH с 1300 на 430 и 144, (а это дополнительно 462 очка) просто не сообразил находясь под впечатлением от связи на 1300. Если идти на "победу", то это целый комплекс мер, которые в сумме дадут результат, а времени хватает. Тем более начинающие FM-щики на "резинках" более часа не станут работать, смысла нет. Кстати, есть смысл учредить отдельный приз за победу только FM только для 3-й и 4-й категории (к примеру). Главное от всего этого нашего хобби это получение удовольствия и радости (которой порой так не хватает).
73!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #61 : 18 июня 2012, 11:33:02 »
Всем привет!
Я не знаю кому как, но четыре часа на три диапазона вполне хватает (как и двух на 144 зимой). С учетом того, что я включился на 1,5 часа позже и "убил" еще час на 1300 мгц то результат вполне нормальный. Если бы работал "на очки", перетаскивал всех с двойки на 430 и наоборот, забил заранее скеды, висел бы в чате (комп все-таки нужен на позиции), то было бы вообще супер.

Было бы супер, но времени бы не хватило. Лично я определенно мог бы провести еще несколько связей.

Кстати, есть смысл учредить отдельный приз за победу только FM только для 3-й и 4-й категории (к примеру).

Такое уже было. Во-первых, ни одного участника с 4-ой категорией ни разу в наших тестах не было, во -вторых, в такой подгруппе заявлялось максимум 3 человека (см. http://www.alrs.info/articles.php?article_id=40), все три из которых уже получили 2-ую.

Так что в сказки про желание резинщиков приобщиться к большому радиолюбительству я более не верю. Исключения бывают, но они лишь подтверждают правило.

У меня есть мысль сделать отдельную подгруппу для обладателей одноэлементной вертикальной антенны (можно коллинеар), но без ограничения вида излучения и диапазонов (придется купить резинку на второй диапазон, если есть только один :) ).  Но я пока не уверен. Сейчас эффект виден, а так будет дополнительный тормоз в развитии.
« Последнее редактирование: 18 июня 2012, 11:35:48 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RA1AHQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #62 : 18 июня 2012, 15:03:38 »
Одного человека я саггитировал для участия в соревнованиях, хотя у него 3 категория, получил недавно и аппаратуры на КВ у него нет. Мне кажется, участие возможно большего числа радиолюбителей смогло бы улучшить если не качество, то привлечь как Вы пишите "к спорту" новых людей.


А наращивание числа категорий, тем более взятых "с потолка" как 1-эл. антенна, годится разве что для рублики курьёзов. Я уже предлагал четко сделать отдельную категорию FM, не для себя (вообще могу не участвовать), а чтобы снизить стоимость "входного билета. Но вместо этого развитие направляется в сторону SHF, не иначе насмотревшись на успехи соседей в Финляндии.  8)

В текущем же виде 4-я и даже 2-3-я категория без соответствующей аппаратуры не будет участвовать в УКВ по причине неравных условий созданных. Не удивительно, что ни одного участника от них нет, если Главный судья всей душой нелюбит так пренебрежительно называемую группу "рыбаков и охотников".

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #63 : 18 июня 2012, 15:26:14 »
Первое.

Понимаете, в чем дело, это не совсем развитие.
Все новое - это хорошо забытое старое.

Знаете в каком году провели первую любительскую связь на 1296 МГц через Луну?
А у скольких укавистов в Питере были стеки на 144 и 432 в 80-ых?

Это для вас развитие, а для кого-то это давно пройденный этап. А сейчас, при доступности любой техники и антенн элитарности и подавно нет. Хотя элитарностью очень сильно грешат многие УКВ-аксакалы.
Так что, нет никакого уклона в сторону SHF. Можете назвать возрождением былых традиций.

Второе.

Странный у вас подход - группа с вертикалом - это курьез, а группа с одним видом модуляции - нет.
Возвращаемся к старому - учите телеграф, или работайте SSB. Вот, к примеру Игорь Пясс ES2IPA - работает только SSB. Ошибок много, но заявленный результат более чем достойный. У него одна стрела и обычная мощность, без излишеств.
Есть еще Лассе OH6KTL - тоже чистый эсэсбист. Но он уже бигган, со стеками и мощей. Вид модуляции на УКВ не при чем, и делить группы по видам я не буду никогда. Хотя если вы хотите проспонсировать призы для такой группы - ради бога, я результаты могу посчитать. Кое-кому уже посчитал пару лет назад, на этом вся движуха и закончилась ;)
« Последнее редактирование: 18 июня 2012, 15:36:22 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #64 : 18 июня 2012, 15:31:07 »
Не удивительно, что ни одного участника от них нет, если Главный судья всей душой нелюбит так пренебрежительно называемую группу "рыбаков и охотников".

Я не очень страдаю от этого.
Но, повторюсь, если кто-то организует соревнования резинщиков, с удовольствием поучаствую со штырем с Суоранды (пока там коттеджами все холмы не застроили наиболее богатые "рыбаки и охотники").
Так что, не совсем понимаю, о какой нелюбви идет речь. Я развиваю то, что мне наиболее  интересно, а не то, что интересно рыбакам и охотникам.

А рыбаки и охотники пока что развивают бытовой трындеж на радиолюбительских частотах.

Все, тема про охоту, рыбалку и подгруппы для FM закрыта :) Бесполезная она :)
« Последнее редактирование: 18 июня 2012, 15:35:34 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RA1AJW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • О вакуумно-плазменном напылении
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #65 : 19 июня 2012, 07:39:29 »
И правда, Полевой день же скоро. По барабану, какие там данные, Полевой день будет вне зависимости от них :)

Ни разу не работал в ПД в нашем регионе. Хотелось бы спросить, это по активности будет примерно как с недавними региональными соревнованиями? Или всё же поинтереснее?

Про рыбаков и охотников. Не совсем врубился. Если речь идёт про "охоту на лис", то я за такие соревнования! Пару раз участвовал в качестве загонщика сидя дома, но при этом эмоций было - выше крыши.
Но похоже тут речь о чём то другом. В общем закрыли тему.
« Последнее редактирование: 19 июня 2012, 07:46:57 от RA1AJW »

R1TB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #66 : 19 июня 2012, 07:59:43 »
В ПД 2010 выполнил норматив 1 разряда. Самая дальняя - 694 км на двойке. Количество станций на диапазоне и в соревнованиях сильно зависит от Вашей антенны.
Высота над уровнем моря 60 м, горизонт чистый, работал из дома. С 10 элементами в горизонте вполне можно работать и из нашего болота. Бигганам нужны дальние связи, они Вас вытащат. Главное внимательно слушать и чаще вызывать.  Ну и отношение к каждой связи более серьезное. Четверть связей там не потеряешь из-за ошибок в отчетах.
А ЧФО - это ЧФО, другая песня.
« Последнее редактирование: 19 июня 2012, 08:10:23 от RA1TBH »
Алексей R1TB ex RA1TBH

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #67 : 19 июня 2012, 10:51:01 »
Если речь идёт про "охоту на лис", то я за такие соревнования!

Нет, охота на лис тут вообще не при чем.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #68 : 19 июня 2012, 10:53:54 »
Ни разу не работал в ПД в нашем регионе. Хотелось бы спросить, это по активности будет примерно как с недавними региональными соревнованиями? Или всё же поинтереснее?

Да, безумно интересно. Связей 20 за сутки проведете.

Скандинавы в ПД не работают, В Лавтии будут 3-4 станции, в Эстонии пара, пара в Вологодской области, RA1TBH, пара псковичей. Москва может разок-другой за тест повернет антенны на северо-запад. Ну, вот и все, больше 20-и не набрать. Если не случится авроры, тропо или еще чего-нибудь.

Но работать надо :)
Евгений RK1AA

RA1AJW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • О вакуумно-плазменном напылении
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #69 : 19 июня 2012, 12:58:43 »
Ну, осталось узнать, когда этот ПД будет?

R1TB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #70 : 19 июня 2012, 13:03:23 »
Самое главное связи будут другие, дальние.
В поле вывозят антенны и УМы, с которыми соседи дома не дают работать. Вот за счет них и можно "оторваться".
20 связей, зато каких! А тропо в течение суток все равно будет. Главное его не прозевать.
Алексей R1TB ex RA1TBH

RA1AJW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • О вакуумно-плазменном напылении
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #71 : 19 июня 2012, 17:13:24 »
Самое главное связи будут другие, дальние.
В поле вывозят антенны и УМы, с которыми соседи дома не дают работать. Вот за счет них и можно "оторваться".
20 связей, зато каких! А тропо в течение суток все равно будет. Главное его не прозевать.

Вот чем мне нравится Алексей TBH - это его оптимизм! Я только за!
Мелькает ещё мысль с кем нибудь объединиться в коллективку. Чисто на соревнования. Но, только мелькает. 8)

UA1AJY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #72 : 21 июня 2012, 21:15:37 »
Ну, осталось узнать, когда этот ПД будет?
Здравствуйте! ПД проводится в первые полные выходные июля в этом году с 7 го на 8 ое.
В прошлом году учавствовали с Юрием RW1CU  в этих соревнованиях с его позиции KO49XQ
Итог: 15 QSO .Самые дальние RN3AC/3 KO76 RK3AF KO75 - это на 144 Мгц
На 430 - две местные станции из KO 49
Такой вот тест получился :)
Ps: В этом году снова собираемся, правда с местом пока не определились:)

RA1AJW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • О вакуумно-плазменном напылении
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #73 : 22 июня 2012, 12:14:22 »
У меня уже за правило видимо пошло, как дальняя связь, так обязательно что нибудь в отчёте не так записано  >:(
Но вообще результатом доволен  :)

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Летние УКВ-соревнования АЛРС в 2012 г.
« Ответ #74 : 30 июня 2012, 11:17:46 »
В таблице результатов посчитал очки ЕВСК и выполненные разряды. Там, конечно, не выше первого, однако некоторым не помешает и третий.
Как известно, в Чемпионатах РФ, к примеру, перестали допускать спортсменов ниже 3-его разряда. Если кому интересно, то можно вопросом озаботиться более серьезно - закупить зачетных книжек, значков и присваивать разряды в РО СРР. 2 и 3 разряды мы можем присваивать.
Только это не означает, что вопросом буду заниматься я - я просто предложил, у меня забот и так полон рот.


Евгений RK1AA