Голосование

Каким должны быть официальные Чемпионаты Санкт-Петербурга?

Открытыми для всех участников - только общий зачет для всех.
1 (20%)
Открытыми только для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
0 (0%)
Пусть будет как есть: КВ - только для СПб и ЛО, УКВ - для всех.
2 (40%)
Свой вариант (комментарий в теме!).
2 (40%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Насколько открыты открытые чемпионаты Санкт-Петербурга  (Прочитано 14132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Вопрос вот в чем:

Мы официально проводим три Открытых Чемпионата Санкт-Петербурга - по радиосвязи на КВ телефоном и телеграфом и по радиосвязи на УКВ.

Что такое открытые соревнования, думаю, всем понятно: принять участие в них могут все, вне зависисмости от своего местонахождения, прописки, гражданства и т. п. Но тогда и результаты всех участников должны быть в общем зачете, в одной подгруппе.

Несколько лет подряд мы искусственно делали Открытый Чемпионат СПб открытым только для участников из Ленинградской области.

В этом году я первый раз сделал Открытый Чемпионат УКВ открытым для всех, и, так уж вышло, что выиграл его москвич RN3F :) За что я получил несколько упреков.

Потому опрос для заинтересованных: как поступать дальше?

Стоит, однако, понимать, что на КВ ситуация несколько другая. В данный момент мы не сможем сделать общий зачет для всех участников, потому как в Кубке DZ участники из СПб и ЛО и все остальные работают по разному положению - у всех доп. очки за новый RDA СПб и области, а у СПб и области множителями являбтся области России и страны по DXCC. Потому настоящий открытый Чемпионат СПб на КВ получится проводить только при серьезном изменении положения Кубка DZ. Поэтому это отдельный вопрос не этого и не следующего года. Учитывая, что проведение Всероссийских соревнований в рамках Кубка DZ уже есть в плане на 2014 г.

На УКВ же начисление очков одинаково для всех участников, потому предлагается проводить официально Открытый Чемпионат действительно открытым для всех участников, включая латышей, эстонцев, москвичей, финнов и др., а из бюджета АЛРС награждать участников из СПб и ЛО и всех остальных раздельно.

Любые аргументированные комментарии приветствуются.
Евгений RK1AA

RK1AQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Пусть будет: КВ - только для СПб и ЛО, на УКВ не работаю, поэтому ничего не скажу.

UA1ANA

  • Совет РО СРР
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 102
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Логично конечно, чтобы все в одном списке. Но всегда будет выигрывать RN3F или YL2GD или еще кто-то кто далеко и на хорошей стационарной позиции.
В этом году даже RU1AA не смог конкуренцию составить RN3F.
А нельзя ли также как и в кв тесте подсчет очков сделать разный для Питера и Области и всех остальных. Например очки за большие квадраты добавить для нас.

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Я проголосовал за 3 вариант . Хотя не исключаю для КВ соревнований общего зачёта для всех. Больно мало наших работает в кубке, и в перспективе увеличения кол-ва участников(СПб и ЛО) не стоит ожидать, да и практически нет   конкуренции в некоторых группах . Конечно потеряется изюминка для нас, так как мы даём множители-зовут нас хорошо. И разряды и звания будет выполнить гораздо сложнее для нас. Но....если наша активность снизится ещё, соревнования также потеряют интерес и со стороны .Терять такой тест нельзя-Кубок UA1DZ.Пока не поздно- необходимо   менять условия КВ кубка, это будет  актуально уже через 2-3 года  для  КВ теста .
Питер-лучший город!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Максим, вы подняли еще одну проблему на самом деле.

В официальном чемпионате нет подгрупп, там все вместе, только телефон и только телеграф, независимо от мощности. Тут как раз с количеством участников все хорошо. В этом году даже набрался кворум на выполнение МС, а это большой прогресс. Правда, я за этот кворум получил такой мешок дерьма из Новосибирска, что вообще перехотелось заниматься этой официальной мутотенью.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Как обычно, 5 человек за две недели :)
Лишний раз убеждаюсь, что я делаю все правильно - так, как видится самому, не спрашивая мнение остальных, ибо бесполезно. Активных настолько мало, что получить какое-то целостное мнение сообщества невозможно.

Опрос закрыт, однако обоснованные мнения всегда приветствуются.
Евгений RK1AA

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Согласен с RA1AL. Для Питера можно на  УКВ немного другое положение сделать
73! Олег RD1A.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Зачем? Чтобы открытый чемпионат на самом деле был закрытым?
Евгений RK1AA

UA1ANA

  • Совет РО СРР
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 102
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Сделать другое положение для Питера на УКВ предлагал не RA1AL, а UA1ANA.
Зачем ?  Об этом я тоже написал.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Сделать другое положение для Питера на УКВ предлагал не RA1AL, а UA1ANA.
Зачем ?  Об этом я тоже написал.

Кстати, тебе забыл ответить, хотя хотел :) Надо понимать, что сетапы RU1AA и RN3F - это уже очень круто. Ничего удивительного, что и результат соответствующий и практически не различается. Не вижу в этом ничего плохого.
Наоборот, рад что RU1AA появился на 432. Полагаю, что еще немного усилий не оставят никаких шансов RN3F.

Более того, надо понимать, что в радиоспорте влияние удачи гораздо выше, чем в любом другом виде спорта. К примеру, если бы один из латышей прислал отчет вовремя, а не через неделю, RU1AA был бы на первом месте, потому как ему бы зачлась связь с этим латышом. Еще надо бы вспомнить, что у RU1AA в отчете был глюк в виде 599 в телефонных связях, а RST входит в контрольный номер. Я его молча исправил, но _случайно_ не везде. Если бы не исправлял, было бы еще хуже. Но я исправил. Если бы при этом очков было больше, чем у RN3F, мне было бы неудобно перед RN3F, потому как ему в отчете я ничего не исправлял.

Это первое.

А второе в том, что любые ограничения для участников вне СПб и ЛО приведут к уменьшению активности соседей.
И будет опять FM-тест на двоечке. На КВ хотя бы Всероссийские соревнования есть для остальных, а на УКВ то ничего нет и не будет.

Кстати, и на КВ теперь странность. Света Манаева прислал проект ЕКП на 2014 год, наши Всероссийские соревнования там 27 апреля, а 26 апреля некий Чемпионат ЦФО на КВ. Мы блин несколько лет подыскивали дату/время, чтоб ни на кого не накладываться, а тут на тебе, молча какая-то подстава в виде ЧЦФО накануне. Как достала эта молчаливая не то зависть, не то ненависть...

***

Также, к слову, хочется вспомнить Чемпионат Новгородской области (открытый!), который прошел параллельно с нашим 8 июня. Вроде и с RA1TBH очень заранее договорились, и положение было подготовлено заранее. В результате кончилось все перетасовкой результатов и многократным изменением положения уже после соревнований, чтобы не дай бог кто-нибудь не вылез на первое место, кого там новгородцам видеть не хотелось.
Хотя у меня их результаты были подсчитаны по ИХ ПОЛОЖЕНИЮ в течение трех дней после конца срока приема отчетов, они пересчитывали результаты вручную по выложенным UBN, выкидывая из отчетов связи не с Новгородом.
Хотя в положении этого не было ( и нет, оно еще висит на http://cqnovgorod.ru ).
Напомню, что из Новгородской области работало 8 станций, из них провели связи не с Новгородской областью аж 4 станции.

Зачем нужен такой цирк, мне судить сложно.

Потому обещаю, что у нас цирка не будет.
« Последнее редактирование: 06 сентября 2013, 16:54:11 от RK1AA »
Евгений RK1AA

UA1ANA

  • Совет РО СРР
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 102
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Женя, конечно любые ограничения это плохо.
Но я в принципе никаких ограничений и не предлагал,
просто официально раздельный зачет. Хотя и сейчас тоже
раздельно все считается. Может ты и прав.
Но в перспективе, если УКВ тест будет популярней,
то подгруппы надо будет вводить. А не как у ефремовской компании,
1, 3 и 6 районы в одной подгруппе, не говоря уже о 9 и 0.
По поводу наезда на кубок DZ КВ, я думаю это по глупости устроителей,
а не специально.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Сергей, так официально чемпионат - открытый! Какой раздельный зачет? Открытым его ж не я сделал.
Раздельный зачет - неофициальный, за счет нашего РО.
Евгений RK1AA

RM1A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • RM1A
мне все же кажется совершенно нормальным раздельный зачет спб/ло - все остальные
на КВ же никого не удивляет отдельный зачет для страны организатора

RN3F

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день, радиолюбительское сообщество Санкт- Петербурга и области.
Много раз захожу на ваш форум, но не решаюсь написать. Моя победа в Вашем открытом чемпионате на УКВ
Задела ,судя по всему , многих. И это хорошо. Может быть это даст толчок к развитию Вашей технической базы на УКВ диапазонах. Мы, например, сейчас изготавливаем 4 -х метровую тарелку на 1296.так-что ждите нас там тоже. 4Х50, к сожалению не удовлетворяет. А насчет условий соревнований скажу, хотите устроить  разборки между собой, устраивайте, только кому от этого будет польза? Лишняя медаль на стенке? Готов уступить свою.
Прошу прощения за резкость в высказываниях.

Олег RK3FT ( ex UA3DWR,RA3DUV ) ;Желающие могут приехать и посмотреть, что Мы НИКОГДА не занимаемся подтасовками.
RD1A может также это подтвердить.

ps  Уже и не знаю , стоит ли участвовать в Ваших соревнованиях.
Извините , эмоции.
Конечно стоит.
     

UA1ANA

  • Совет РО СРР
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 102
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Ну вот, главный корреспондент из 3 района обиделся.
Олег, не надо так близко к сердцу все принимать.
Наверное я первый заикнулся о раздельном зачете.
Понимаю, что пока нет смысла его делать. Пусть останется все как есть
А для того, чтобы уровнять нас с дальними, надо, чтобы этих дальних стало больше.

73, Сергей SV8/UA1ANA