Автор Тема: Экспедиция RD1AP на о. Родос SV5/OH2FUW в июле 2013 г.  (Прочитано 5813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RD1AP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Прошу прощения что с опозданием но вот мой краткий отчет по работе с Родоса. В этом году работал своим финским позывным SV5/OH2FUW, на это был ряд причин. Во-первых хотелось попробовать диапазон 50 мГц и диапазон 70 мГц. Во-вторых, за 495 связей проведенных в прошлом году позывным SV5/RD1AP я разослал 495 QSL карточек, в ответ я получил 18 (за год!). В этом году я провел 901 QSO за 12 дней. Отправка и получение QSL почты в Финляндии для меня бесплатна, нужно только добраться до Лаппеенранты, посмотрим что получится. Буду работать только телеграфом, на все остальное время не трачу (его и так немного).

Техника.

 Я использовал SDR DDC ZS-1 трансивер с усилителем HL-45B (50 ВТ) на КВ, трансивер IC-7000 на 50 и 70 мГц. На 70мГц трансивер дорабатывал сам, пришлось временно «убрать» 144 мГц. Антенна вертикальная, MFJ-2286, без тюнера, установлена на перилах балкона второго этажа, «переключал» диапазоны изменением длины телескопа. На 7 мГц использовал катушку, на остальных ее снимал, т..к. ветра там сильные и гнуло все конкретно. Была с собой антенна типа многодиапазонный «диполь» но как-то не пошла, строилась плохо (скорее всего из-за малой высоты подвеса и неудачного расположения) и я ее убрал. Была взята еще антенна «mini Buddipole» но ее даже не разворачивал. Блок питания ТХ-30, импульсный, 25А 13,8В.

Впечатления.

 Трансивер ZS-1 с усилителем отработал великолепно, никаких вентиляторов специально не брал, грелось все конечно но работало! Блок питания работает второй сезон без нареканий. Наводок на ZS-1 не обнаружил, на IC-7000 тоже. В последний день 4-го августа работал с американцем, позже получил от него письмо:
«Hello Igor,
Tks for our QRP QSO on 20 meters tonight. I was running QRP at 1W to an off-center fed dipole at 8M!
Igor, what is your grid square (loc) at Rhodes? Are you in KM46ck?
Many thanks for the new on QRP!
73,
Jim, ND9M / VQ9JC
Panama City Beach, FL
Grid (loc) EM70cd»
Я реально принимал его на 579, тихо но четко и не знал что у него всего 1 ВТ и такая простая антенна!  Нужно было для сравнения перейти на IC-7000, но не догадался это сделать.
 В общем на 70 ни одной связи, на 50 - 3, на 7-ке 19, на 28 одна связь, на 24 две связи, на 21 — 32, все остальное на 14 и 18-ти. По странам больше всех — Россия, затем Украина, Германия, Япония, Финляндия, Словакия, Чехия, Словения, США и т. д. По списку DXCC сработано 62 страны (территории).

Выводы.

 Несмотря на прекрасный результат и полученное удовольствие более SDR с собой не возьму и причины в том не только технические. По технике — 50ВТ маловато, если брать другой усилок (HL-150 например), то это другой вес и размеры, плюс соединительные кабели.
 Не по технике — с самого начала возникла «борьба» за ноутбук, который является частью трансивера. Я использовал ASUS N53S, это довольно мощный ноут и поэтому он «понадобился» всем членам семьи, для игр, «фейсбуков», «вконтакте» и т. д. Ради сохранения мира в семье пришлось жертвовать эфиром или переходить на айком (зачем тогда тащить остальное?).
 SDR очень удобен дома при охоте на DX, видно где пайлап, какой разнос по приему/передаче и т. д. Напротив если пайлап создаешь сам, то сидишь в основном на одной частоте.
Итого. Отпуск закончился, удовольствие от работы получено. Карточки отпечатаны и уже разосланы, всем спасибо!
73!