Автор Тема: UA1NA SK  (Прочитано 32641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
UA1NA SK
« : 22 января 2015, 11:48:31 »
Только сегодня нам стало известно о кончине одного из старейших наших коллег, Бориса Константиновича Инькова UA1NA.

UA1NA скончался 2 октября 2014 г. на 88 году жизни.

Сообщение от Вениамина RW1CF:

Уважаемые коллеги, здравствуйте. Как стало известно, ушел из жизни старейший радиолюбитель, член Ассоциации со дня её создания Борис Константинович Иньков UA1NA. Ему было 88 лет. Необычный позывной объясняется тем, что Б. К. жил и учился в г. Кирове. Там он окончил физико-математический факультет Кировского пединститута, там получил позывной UA4NA. В Ленинград приехал в 1956 году и ему оставили  позывной, поменяв только цифру. В течении многих лет работал в Главной Геофизической Обсерватории им. Воейкова. Кандидат физико-математических наук. Как радиолюбитель, был активным участником многих всесоюзных и мировых соревнований. Самостоятельно овладел и прекрасно работал телеграфом, как простым ключом, так и электронным. Всегда принимал участие во всех контестах Ассоциации и СРР , на круглых столах и вел какое-то время инфо для связи через спутники. По состоянию здоровья он не посещал наше QSL-бюро, на собраниях мне поручал свой голос. Ему приходила масса QSL со всего мира. Я собирал его почту и 1 или 2 раза в год привозил ему пачку, начиная с 1991 г. Он как-то не считал к-во стран по DXCC, но я могу твердо сказать, что не менее 300. Причем и не на одном диапазоне. При этом (что очень важно) он работал исключительно на САМОДЕЛЬНЫХ устройствах и мощностью не более 50-60 ватт! Он их собирал для интереса. Был UW3DI 1-й вар-т, UA1FA. Основной базовый был "Охотник за DX". На выходе были ГУ-50, ГУ-29, ГИ-30 и им подобные. В последние годы, в силу преклонного возраста, ухудшился слух, проблемы с памятью и т. д. В эфире он работал в последний раз в сентябре 2014 г.
Соболезнования родным и близким. Светлая память Борису Константиновичу .
« Последнее редактирование: 22 января 2015, 14:12:19 от RK1AA »
Евгений RK1AA

R1AX

  • Председатель РО СРР по СПб
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: UA1NA SK
« Ответ #1 : 22 января 2015, 14:00:44 »
Мои соболезнования родным и близким.

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: UA1NA SK
« Ответ #2 : 06 декабря 2015, 22:13:42 »
Я очень часто встречался в эфире с Борисом,и на 99% всех связей были в телеграфных соревнований.Не громко слышно-но всегда уверенно и лаконично чётко.В чемпионатах в 70-80-90 года он неизменно участвовал и была уверенность,что 136 область  будет представлена.В последние годы он тоже работал в тестах,но проводил уже не много связей.Любил он и связь через спутники.
 Светлая память Борису Константиновичу .
Питер-лучший город!