Голосование

Как вы относитесь к идее провести такие соревнования?

Хорошо, проводи.
1 (25%)
Хорошо, помогу провести.
3 (75%)
Не нужны, и так хватает.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Чемпионат Ленинградской области по радиосвязи на УКВ  (Прочитано 5918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Давно ходят разговоры проводить соревнования на УКВ FM с повторами. Но разговоры ходят, а теста так и нет.

Предлагается провести такие соревнования осенью. Официальный статус как Чемпионат Ленинградской области (открытый и для города, конечно) - пока под вопросом, хотя после разговора с RA1С, включить его в план областного спорткомитета проблем нет.

Предлагается проводить соревнования только телефоном (точнее, FM), c турами по 10 минут, повторные связи - в разных турах (и на разных диапазонах, если решим использовать не только 144) в течение двух часов. Все обсуждаемо.

Пока главный вопрос - дата проведения. Я предлагаю 14 октября (суббота 2 викенда октября), например с 20:00 по 22:00 MSK.
В этот викенд на КВ проходят Oceania DX Contest и SAC SSB. Если кто-то очень любит VK DX, думается, совместить можно работу в обоих тестах :) SAC SSB - думается, что тоже :)

Также нужно решить - один диапазон, или два (144 и 432). 1 очко за связь, без множителя.
Нужен ли отдельный зачет для коллективок? По-моему нет, не тот формат.

Однодиапазонный зачет в случае двухдиапазонного теста - по-моему, тоже не нужен.

Любые комментарии приветствуются.
« Последнее редактирование: 19 июля 2017, 11:14:17 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Евгений RK1AA

RM1A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • RM1A
Нормальный регламент.
Я сам вряд ли на такое подпишусь, не люблю туры через 15 минут. Но зато теперь знаю, где на 23 см в FM работают :)

p.s. опечатка - 5.1. Контрольноый

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Да, специально план частот рыл

А через сколько минут ты любишь туры? :)

Я тоже не люблю, но это можно считать опять попыткой угодить себе любимому - поработать хочется, шека своего нет, а тут вечером на два часа на высокое место с аккумулятором - по-моему вполне весело может быть.
Евгений RK1AA

RM1A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • RM1A
Через четыре часа раз в полгода :)

Да нормальный регламент, в самом деле. Главное, до народа вовремя донести.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Ну, а что же останется тем, кто любит рейт - радиокласс? :)

RA1С пообещал включить этот тест в областной календарь и в областное положение о соревнованиях по радиоспорту, так что можно начинать готовиться - полировать штыри, вырабатывать дикцию :)
« Последнее редактирование: 19 июля 2017, 11:14:28 от RK1AA »
Евгений RK1AA

UA1C

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Радиолюбители Санкт-Петербурга
Ну, а что же останется тем, кто любит рейт - радиокласс? :)

R1CA пообещал включить этот тест в областной календарь и в областное положение о соревнованиях по радиоспорту, так что можно начинать готовиться - полировать штыри, вырабатывать дикцию :)
RA1C всё-таки у Куликова позывной. ;)
Тест нужный. Буду принимать участие!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Блин, сначала написал старый правильный RN1CA, потом поправил на неправильный новый.

Извините, но чем короче набор букв /цифр, тем хуже я его запоминаю. Номера квартир никогда не помню, а телефоны - почти все помню.
То же с позывными. UA1CFX - всю жизнь помнить буду, а UA1C, RA1C, RC1A, UC1A, R1CA - поди разберись, кто есть кто, уж простите.
« Последнее редактирование: 19 июля 2017, 12:07:11 от RK1AA »
Евгений RK1AA

UA1ANA

  • Совет РО СРР
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 102
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Дело хорошее FM контест. Но у меня по регламенту есть ряд существенных замечаний.
15 минутный формат это для темпа хорошо, и при наличии даже 20- 30 участников не даст возможности
переработать всех за 15 минут, так как основная масса участников далеко не контестмены.
Зачем тогда много диапазонов. Это намного усложнит жизнь тем, кто собрался на ближайшую горку.
Далее связь - 1 очко. Зачем тогда локаторы передавать ? В помещении, например на  6 Советской,
располагается 20 юных дарований с переносками и разыгрывают призовые места.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Я боюсь, что мои ответы банальны :)

1. Локатор передавать надо для того, чтобы его принять - он входит в контрольный номер. Очков за расстояние нет, потому что это тест для обладателей "репитерного сетапа", чтобы не было преимущества у лидеров других УКВ-соревнований АЛРС :)

2. Много диапазонов - потому, что они есть, значит на них нужно работать.

3. Длина тура выбрана наугад. Надо провести хоть один такой тест, а потом думать. Я бы сделал полчаса, но есть опасения что для первого раза это слишком много - нечего делать в тесте будет.
Евгений RK1AA

UA1ANA

  • Совет РО СРР
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 102
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
1. Можно включить в контрольный номер имя, город, мощность и температуру воздуха.
2. Можно добавить еще и СВЧ вплоть до 76 ГГц.
3. Сначала надо думать, а потом проводить тест.

Насчет репитерного сетапа. Здесь его не нужно, нужно 20 человек в одной комнате с переносками.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Сергей в своем репертуаре!

Накосячишь очередной раз с отчетом или чатами, я тебе такую же хрень напишу - сначала думай, потом в тестах работай :)

Про города, погоду, размер обуви и прочую важную информацию в контрольном номеров - давай, ты договоришься с логгерописателями о поддержке таких контрольных номеров в их логгерах, тогда я сразу включу всю эту требуху в контрольный номер вместо локатора.

?6 ГГц вряд ли, но если RM1M соберутся, то 5,7 ГГц  вполне реально.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Появилось немного времени - потому для электронного судейства все готово.
См. http://alrs.info/viewpage.php?page_id=3 - это результаты наших летних соревнований, посчитанные по регламенту чемпионата Ленобласти.
Тонкости:
1. засчитывались связи только с 17 до 19 UTC (это период чемпионата ЛО).
2. В таблице только подгруппы SINGLE-OP и MULTI-OP. Однодиапазонных и ограниченных подгрупп нет.
Через неделю на указанной странице будет пусто.
« Последнее редактирование: 16 августа 2017, 16:08:31 от RK1AA »
Евгений RK1AA