Автор Тема: Изменения в регламенты наших КВ и УКВ соревнований на 2018 год  (Прочитано 9931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Предлагаю в этой теме оставлять предложения по изменению регламентов наших соревнований на 2018 год. Крайний срок - 17 ноября 2017 года.

От чего убедительно прошу воздержаться:
1. Предлагать ввести очки за расстояния в FM-соревнованиях на УКВ.
2. Предлагать убрать диапазон 23 см.
3. Вообще что-то предлагать тем, кто ни разу ни в одних наших соревнованиях не принял участия. Объяснять очевидные азы и опровергать очевидную чушь у меня нет времени, извините - буду тереть.
« Последнее редактирование: 16 октября 2017, 11:38:07 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RA1AO

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Предложения в FM соревнования простое: ввести кроме очков еще множитель(количество различных сработанных локаторов). Те очки за связи*колво различных локаторов. И никакой химии не будет.

RM1A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • RM1A
Еще можно как когда-то было в КВ чемпионатах РФ - бонус за новых корреспондентов. От химии это не избавит, но будет хоть какой-то стимул искать новые станции, а не только соседей окучивать.

Как защита от химии есть еще один вариант - связи со своим квадратом 0 очков.
« Последнее редактирование: 16 октября 2017, 13:24:41 от RM1A »

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Только одно замечание: я не считаю нужным защищаться от очевидной химии, когда в одну подгруппу объединяются две изолированные группы участников, связей между которыми нет вообще. Это даже хуже очно-заочных, там все же связи между очниками и заочниками присутствуют.
Евгений RK1AA

RA1AO

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Еще раз, я предлагаю множителем сделать новые локаторы(количество разных локаторов). Это решит и проблемы кучкования в одном месте и будет стимул искать разных корреспондентов. Заодно появится смысл в том что мы эти локаторы передаем.
« Последнее редактирование: 16 октября 2017, 14:55:33 от RA1AO »

RA1AHQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
Просто мысли, как улучшить ЧМ соревнования.  :)
1) Рекомендуемые участки диапазонов для работы QRP: с 145.5125 до 145.5875, 433.5125-433.5875..
2) Подгруппы: 
A0 - много операторов, все диапазоны, без ограничений мощности и сетапа.
A1 - один оператор, все диапазоны, стационарные станции по месту их жительства или работы до 50 W,
A2 - один оператор, все диапазоны, портативные станции до 5W,
A3 - один оператор, все диапазоны, выездные станции до 50W. (Территориально должны находиться не ближе 500 м от населенного пункта).
3) Подсчет очков: за связь с выездной или портативной станцией (группы A2, A3) очки удваиваются.
4) Одна связь - одно очко. Не засчитываются очки внутри одного малого квадрата QTH Locator'а.

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Предлагаю увеличить продолжительность тура минимум до 30 минут.

В противном случае дальние станции нет времени искать и слушать...

если уменьшить тур до 5 минут, то вообще дальние никогда не пробьются...
73! Олег RD1A.

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Еще очень важное предложение. Перенести начало соревнований на светлое время суток, например на 12:00 МСК.

В субботу у меня несколько человек не смогло прийти, т.к. родители сказали, что очень поздно... комендантский час.. и т.д. ... некоторым родителям лень забирать своих детей по темноте...
73! Олег RD1A.

RA1AHQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
В субботу можно было бы с 17 до 19 МСК, т.к. возникают семейные конфликты.
Рекомендовать для портативных станций передачу /P в конце позывного.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Еще очень важное предложение. Перенести начало соревнований на светлое время суток, например на 12:00 МСК.

В субботу у меня несколько человек не смогло прийти, т.к. родители сказали, что очень поздно... комендантский час.. и т.д. ... некоторым родителям лень забирать своих детей по темноте...

Это не детские соревнования, потому нужно ориентироваться на взрослых, а взрослым удобнее вечер, потому что с утра взрослые едут на дачу - везут туда своих детей, едут в магазин - покупают своим детям еду, везут своих детей в разнообразные спортивные секции, не связанные с радио и т. п. и т. д. К сожалению, компромисса здесь нет, потому детские соревнования должны быть отдельными.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
В субботу можно было бы с 17 до 19 МСК, т.к. возникают семейные конфликты.
Рекомендовать для портативных станций передачу /P в конце позывного.

Поясни пожалуйста, как с этим связано конкретное время проведения соревнований?
Это персональные предпочтения, тут всем не угодишь.

При появлении группы для портативок я бы даже сказал, что передача /P обязательна. Но каким образом это согласуются с ныне действующим регламентом любительской службы? К сожалению, благодаря бюрокартам от хам-радио, теперь нет "Инструкции..." , а есть набор регламентирующих документов, в которых я уже не разбираюсь :)
« Последнее редактирование: 16 октября 2017, 17:39:25 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
1) Рекомендуемые участки диапазонов для работы QRP: с 145.5125 до 145.5875, 433.5125-433.5875..

Почему? Какое обоснование?
Не вижу смысла ограничивать и так не слишком широкие полосы частот.

2) Подгруппы: 
A0 - много операторов, все диапазоны, без ограничений мощности и сетапа.
A1 - один оператор, все диапазоны, стационарные станции по месту их жительства или работы до 50 W,
A2 - один оператор, все диапазоны, портативные станции до 5W,
A3 - один оператор, все диапазоны, выездные станции до 50W. (Территориально должны находиться не ближе 500 м от населенного пункта).

Всего вне радиокласса на 6-й Советской было около 25 участников. Ты предлагаешь 25 человек разделить на 4 подгруппы? Почему сразу не на 25?
Подгруппа для портативок - да, согласен, хотя плохо понимаю, как ее контролировать кроме обязательной передачи /P.

500 м от нас. пункта... Кто будет ездить это проверять, Володя, ты? Не надо придумывать то, что невозможно проконтролировать.

3) Подсчет очков: за связь с выездной или портативной станцией (группы A2, A3) очки удваиваются.

Зачем? Я выезжал, но зачем удваивать очки за связь со мной, я не понимаю. Был бы у меня штырь на крыше - я б не поехал.
Никаких преимуществ у портативщиков быть не должно, особенно если для них есть отдельная подгруппа.

К тому же, почему я за связь с бигганом получу 1 очко, а бигган-стационар за связь со мной получит 2 очка? Бред какой-то.
« Последнее редактирование: 16 октября 2017, 18:02:03 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Предлагаю увеличить продолжительность тура минимум до 30 минут.

В противном случае дальние станции нет времени искать и слушать...

если уменьшить тур до 5 минут, то вообще дальние никогда не пробьются...

У меня всего было 15 корреспондентов - те, кого я слышал хотя бы на уровне шумов.
У меня не более 15 связей за тур в 15 минут.
Зачем мне тур в полчаса - чтобы я за первые 15 минут провел свои 15 связей, а потом тупо крутил ручку в течение 15 минут?
Этот тест не на дальность связи, а на количество связей.
Как правильно заметил Слава RM1A, для дальних станций есть отличный вариант - два тура по 4 часа раз в полгода - наши летние и зимние соревнования.

Будет больше участников - будет больше продолжительность тура. Пока нет смысла.
По мне, в этот раз соотношение числа участников к продолжительности тура получилось близким к идеальному.
« Последнее редактирование: 16 октября 2017, 18:23:59 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
В качестве защиты от химии можно добавить фразу :
Если в пределах шара радиусом 500 метров, располагались три и более радиостанции участников, все эти участники снимаются с зачета.
:)

Контролировать это невозможно, кроме очевидных подстав типа прошедшей, зато не требует как-то ограничивать честных участников.

Я против бонусов и множителя в виде квадратов и корреспондентов, а также против нуля очков за связь внутри квадрата.
1. Бонусы за корр-ов:
У нас работали две изолированные группы участников. В радиоклассе 17 человек, и вне его 25. У меня 15 корреспондентов и у всех в радиоклассе по 15-16 корреспондентов. И какой смысл в этом множителе/бонусе, если он одинаков для каждой изолированной группы?
2. Ноль очков за свой квадрат:
К примеру, в KO59EW было 5 станций (ну это центр города, там и правда народу много) - я получу очки за связи со всеми 5 участниками, а каждый из них получит очки за связи только со мной, т. е. в пять раз меньше. Почему? Потому что когда-то кто-то хотел известным способом всех надрать?
3. Бонусы за квадраты:
Тот, кто поедет куда-то на гору принципиально будет в проигрыше, потому что за свой квадрат очков не получит, тогда как те, кто в одном квадрате присутствуют не по одному человеку, всегда будут иметь на один квадрат больше.

Это все несправедливо и не должно использоваться, тем более только в качестве защиты от очевидного мухлежа.
« Последнее редактирование: 16 октября 2017, 18:50:25 от RK1AA »
Евгений RK1AA

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Предложение. Кроме осеннего чемпионата области можно и кубок областной в  fm  проводить весной. Одного мероприятия ...в смысле  FM маловато. Но хватит ли у Евгения на это времени и здоровья.  Если да...все времена года закроем)) во всех видах.
По регламенту.  Вопросов не должно возникать-создать  равные условия для всех вне зависимости от географии Лен.области. Мы понимаем-условия оптимальные для максимального результата  должны выбирать себе сами участники в этих соревнованиях, соответственно в рамках регламента и правил честной игры.
Оптимальные условия- соответствующее  расположение (география) и техника. В заочных соревнованиях соблюдение этих условий- 2/3 успеха.  На УКВ и КВ, без разницы.
Кто захочет химии...Не знаю. У нас здесь всё как на ладони,особенно в  fm.
Второе предложение. Вести правило-провёл связь на общий вызов-отдай частоту корреспонденту. Это коснётся любителей подержать частоту за счёт ..... сами понимаете. 
 
« Последнее редактирование: 16 октября 2017, 20:08:01 от RA1AL »
Питер-лучший город!