Автор Тема: Изменения в регламенты наших КВ и УКВ соревнований на 2018 год  (Прочитано 9864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RM1A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • RM1A

Я против бонусов и множителя в виде квадратов и корреспондентов, а также против нуля очков за связь внутри квадрата.
...
Это все несправедливо и не должно использоваться, тем более только в качестве защиты от очевидного мухлежа.

Что-то ты все в кучу мешаешь. Давай мухлеж отдельно. А как сделать тест интересней отдельно.

Я предлагал давать очки за нового корреспондента (причем только один раз за ВЕСЬ тест, а не в каждом туре), чтобы народ хоть как-то шевелился. А не молотил тупо соседей все время.
И правило QSY, которое RA1AL предлагает, тут очень даже в тему. Из тех же соображений.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Предложения - это конечно хорошо... но, это на СЛЕДУЮЩИЙ ГОД.

Требую в этом году отсудить всё по СУЩЕСТВУЮЩЕМУ регламенту. В нём только ОДНА группа SO.

Я выполняю твое требование, убираю дополнительную подгруппу и отправяю вас всех в чеклог.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Одного мероприятия ...в смысле  FM маловато. Но хватит ли у Евгения на это времени и здоровья.

Да, такой тест заслуживает того, чтобы проводить его чаще.
Однако у меня на это не хватит не только здоровья. Я пишу это с того самого компьютера, на котором судятся все наши тесты уже 8 лет.

Почти каждый раз вместо помощи я получаю скандал, нервный срыв, кучу помоев в форумах и т. п.

Особенно неприятно, когда инициаторами оного являются вроде как единомышленники.
« Последнее редактирование: 16 октября 2017, 22:10:36 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Что-то ты все в кучу мешаешь. Давай мухлеж отдельно. А как сделать тест интересней отдельно.

OK, не вопрос :)

Я предлагал давать очки за нового корреспондента (причем только один раз за ВЕСЬ тест, а не в каждом туре), чтобы народ хоть как-то шевелился. А не молотил тупо соседей все время.
И правило QSY, которое RA1AL предлагает, тут очень даже в тему. Из тех же соображений.

Мое личное мнение, не как организатора, а как участника: я не люблю правило QSY и не понимаю его смысл, если речь идет об участниках со сходным сетапом, без киловаттов и антенных полей - преимущество при долбежке CQ на одном канале весь тест имеют только они. Также не понимаю, как его контролировать, если большая часть делает отчет после теста и не фиксирует частоты в логе. При том "словить струю" и сделать себе небольшой пайлап на несколько минут я бы хотел иметь возможность.

По поводу бонусов за корреспондентов и квадраты я написал, почему считаю их неправильными. Эти бонусы дают в первую очередь преимущество опять же тем, у кого больше мощность и лучше антенна, а я не хотел бы из этого теста делать гонку вертикальных вооружений/сетапов.
Но готов сделать голосование за это и сделать так, как решит большинство.

Я писал в начале: я хотел сделать тест, в котором мне самому будет интересно работать и для этого не надо надрываться с моей больной спиной с мачтами/стеками на горе. Это у меня получилось.
Евгений RK1AA

RA1AO

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну не знаю, я вот не очень согласен с мнением, что множитель это плохо. Если ввести множителем количество разных локаторов собранных как в кв(количество стран) это будет логичнее (кв минитест в миниатюре). Локаторов много, мне кажется это будет плюсом, не надо разъезжаться на кучу километров, достаточно 1-2 участника в локаторе для оптимума. Как раз примерно и есть такая плотность активных укв радиолюбителей в спб/пригородах. Кучнее собираться нет смысла, сильно разреженнее тоже. Ну и по поводу такого минуса как большая разница очков между первыми местами, так это плюс, а то пол-таблицы кмсов тоже не есть гут имхо. Как вам такие мысли?  ;)
« Последнее редактирование: 16 октября 2017, 23:49:51 от RA1AO »

RN4ACZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
По поводу подсчета очков мое мнение таково: если бы такие ФМ соревнования происходили на поляне хам-феста или на стадионе на эквиваленты, (как это было на Валдае и в Щелково) т.е. на строго ограниченной территории, порой в пределах видимости, то простого подсчета очков как 1 очко=1 связь было и честно и достаточно.
Был опыт участия в таком же тесте в Волгограде, (http://www.cqr4a.ru/?menu=m3&view=7#test), не знаю проводится сейчас или нет. Если кратко - 1 очко=1 связь и есть правило QSY! Смысла привязки к расстоянию не было, в Волгограде и пригородах УКВ станции были расположены очень компактно и всех и везде всем было слышно.
Если взять наши соревнования на УКВ, то учитывая бОльшую площадь, на которой работали станции, нужно еще какой-то способ подсчета очков, чтобы слабые станции и\или из редких и удаленных локаторов были желанной добычей.
Если взять в расчет множитель за новый позывной (как за страну на КВ), то это не решает проблемы честного подсчета очков, т.е. если локальная группа станций "в лесу" на эквиваленты  состоит из 20-ти спортсменов, а участников с антеннами всего 15-ть, то "в лесу" уже уникальных позывных (множителей) 20-ть и очков за 1 связь=1очко значимо больше получится.
А вот привязаться к расстоянию, но не за км между корреспондентами, все таки тест местного значения, и можно не гоняться за Эстонией, а именно за уникальные локаторы, мне кажется разумной идеей, здесь полностью согласен с RA1AO.
А можно начислять очки и за уникальные позывные один раз за тест (многие работали или чуть-чуть в начале или чуть-чуть в конце теста, тем более решится проблема работы из "популярного" локатора), и за уникальный локатор как множитель (отсекает "лес").
По поводу гонки за мощность и сетапом: дать возможность работы с портативок может
правило QSY: для этих соревнований самое то! Тем более о каком таком супер сетапе идет речь, если достаточно штыря 1-2-3-х диапазонного, да местечка повыше (высотка в городе, горка), есть варианты, но возможности спортсмена не должны определять регламент, мы сами ищем выходы и возможности, чтобы посоревноваться, это заочные соревнования, здесь полностью поддерживаю RA1AL.
С правилом QSY получается очень динамично, провел связь, уступил, сдвинулся, опять на CQ, или пошел на поиск..
Может и создать концепцию для ФМ контеста: QSY, прыг-скок по частотам, поиск корреспондентов, портативки и стационарные станции со штырями, а для больших летне-зимних УКВ - долгий cq вызов с занятием частоты, скеды в чате, тлг и ссб, стеки и мощность..
Тем более пайлап в ФМ - это маловероятно, искажения сигнала, либо один корр-т, либо никого..

RA1AO

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
По правилу qsy кстати против, мне кажется это просто не нужно, сидящие на cq сами свалят с частоты, если увидят что рейт упал(или он сами себе злобные буратино). Пайлап в FM это круто, за тебя все делает модуляция, она выбирает самого сильного корреспондента и только его и слышно  ;D Кстати сидеть все время на cq в летних/зимних укв это чушь полная, убеждался не раз, рейт падает ниже плинтуса, прошедшие мои зимние-летние это 90% работа на поиск и скеды, никакой долбежки.
« Последнее редактирование: 17 октября 2017, 01:15:36 от RA1AO »

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
OK, не вопрос :)

Мое личное мнение, не как организатора, а как участника: я не люблю правило QSY и не понимаю его смысл, если речь идет об участниках со сходным сетапом, без киловаттов и антенных полей - преимущество при долбежке CQ на одном канале весь тест имеют только они. Также не понимаю, как его контролировать, если большая часть делает отчет после теста и не фиксирует частоты в логе. При том "словить струю" и сделать себе небольшой пайлап на несколько минут я бы хотел иметь возможность.
По правилу qsy кстати против, мне кажется это просто не нужно, сидящие на cq сами свалят с частоты, если увидят что рейт упал(или он сами себе злобные буратино). Пайлап в FM это круто, за тебя все делает модуляция, она выбирает самого сильного корреспондента и только его и слышно  ;D Кстати сидеть все время на cq в летних/зимних укв это чушь полная, убеждался не раз, рейт падает ниже плинтуса, прошедшие мои зимние-летние это 90% работа на поиск и скеды, никакой долбежки.
Большинство участников находятся в городе. Это по сути городской тест...впрочем он и планировался таким. Без всяких квадратов и дополнительных очков. Поэтому давайте придерживаться этого плана. Об этом Вам всё время говорит Евгений, но Вы его не слышите. Название теста..извините за прямоту-это реклама. По другому не получается сделать его официальным. В противном случае пришлось бы затачивать  регламент под чемп. СПБ. , или проводить его под другим названием с неофициальным статусом-например укв минитест. Значит давайте сначала определимся ....что мы хотим и потом плясать по сюжету.
По тесту. Я считаю, что для этого теста просто необходимо вводить правило  QSY. Минус один-не будет возможности у вооружённых станций пайлап себе создавать. Нам КВ-шникам это очень по душе. Но давайте не забывать, что нас не так уж и много, и  это не КВ. Пример. 5 минут до  начала. На 145500 работают коллеги. Вдруг неожиданно на частоте встаёт лом и без лишних вопросов о принадлежности частоты к ведущим диалог начинает общий вызов. Ему подсказали, что частота занята. Ну ладно...понятно. Но Вы связь ведь типа закончили и я тут поработаю. И народ понял обалдевши, подчиняясь железному аргументу..на частоту встал  надолго центровой)).
Далее. Основной диапазон у нас в этом тесте...145 и наиболее вкусные частота...145500 плюс минус 25. И что мы видим. Одни и те же  на общий вызов кочегарят . Какая там ближайшая сетка частот от участника на 145500 для работы других в сторонке на 12,5 кгц. Это ещё пол беды.Занимают не на один тур. Его корреспонденты каждый новый тур  уже сами тянутся на эту частоту, зная, что там он есть...  Тактика хорошо знакомая...но давайте не будем превращать FM  тест в соревнование сетапов , как это происходит на КВ . В этом тесте надо шевелиться ..прыгать скакать))  не на табуретке, а по частотам.Правило QSY- дать возможность проявить себя не только ломам, но и другим операторам. Лишить возможности таким операторам чувствовать себя  хозяином частоты, перекрывая ближайшие частоты   и возможностью  оправданий такой работы своей гениальной тактикой...
Что касается различного контроля, в том числе правила QSY. У нас заочные соревнования. Например мощность не проконтролируешь (даже в правилах об этом действительно уже бесполезно писать), но урезонить пыл  правилом  QSY  можно. Да и  как говорил ранее, коллектив участников сравнительно небольшой. Всё видно и слышно. Нарушать...самому себе это не доставит никакого удовольствия, а нарушая или хитря- теряешь доверие людей и уважение. Во всяком случае так всегда было в нашем славном городе. И тебя не хлопали по плечу-какой мол молодец, дурку включил и всех сделал.
И то, и другое я видел не раз,
Кого ты хотел удивить?
« Последнее редактирование: 17 октября 2017, 09:48:23 от RA1AL »
Питер-лучший город!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
145500 я занимал сам не раз. При том там удавалось поработать на CQ всем понемногу. Кстати, насколько это хам-спиритично - большой вопрос, это же вызывная частота, которую принято держать свободной.
На 432 по факту козырной частоты не было благодаря гоблинам с майна-вира (у них там киловатты что ли в кабинах кранов? - всех забивали), а на 1296 вообще была всего одна частота, свободная почти весь тест :)
« Последнее редактирование: 17 октября 2017, 11:26:35 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
ОФФ Требования RD1A касательно прошедшего теста затерты как не имеющие отношения к изменениям регламента на будущий год. Сам он отправлен в режим read-only на 30 дней.
Евгений RK1AA

RA1AO

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подтверждаю, несмотря на то что "центровой" 8) сел на 500 в начале теста, потом сам не раз работал и на этой и на других частотах рядом и не рядом на cq, никаких проблем, описанных Максимом не услышал. Сам проведя несколько связей на 500 делал qsy на поиск с этой частоты если корреспондентов не было. Народ вокруг тоже долбил на cq начиная с 400 до 575 причем не все время, а достаточно быстро освобождая частоту. Вообще, Максим любит проходится на всех форумах, что заочные втопку, а очные рулез. Кстати с мощностью в этот раз я проблем вообще не заметил, не было такого, что сигнал на полбенда и давит всех.
« Последнее редактирование: 17 октября 2017, 11:56:15 от RA1AO »

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Согласен. Частота периодически меняла хозяев после первого тура. И тем не менее,  давайте всё-таки ,если это соревнования, сделаем их  более динамичными и менее предсказуемыми...  Кстати, кому мешает правило  QSY  и почему?
Питер-лучший город!

UA1C

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Радиолюбители Санкт-Петербурга
Согласен. Частота периодически меняла хозяев после первого тура. И тем не менее,  давайте всё-таки ,если это соревнования, сделаем их  более динамичными и менее предсказуемыми...  Кстати, кому мешает правило  QSY  и почему?
Да зачем это нужно? Нагружать регламент. Если я на частоте работаю, и после проведения на ней кто-то позвал моего корреспондента, я отойду. На поиск работать тоже полезно.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Максим, никому не мешает, просто его не люблю лично я :)
Если бы была возможность проводить такие соревнования чаще, я бы проводил их по разному положению - одни с правилом QSY, другие - без.
Одни с бонусом за квадраты - другие без.
И, наверное, если бы не история с радиоклассом, я бы по горячи следам уже сварганил новый регламент и выбрал дату для следующего такого теста - потому что мне лично тест понравился.  Пока я опять в прострации - я как всегда остался один. Все меня вроде поддерживают, но все дерьмо приходится разгребать лично мне. А я устал. Устал не от программирования и судейства а именно от этого мозгоклюйства особо умных, которых как будто специально назначают после каждых соревнований, дабы они клевали мой мозг. Страшно устал.

Да, и не забудьте также, что под любые изменения в положении надо дорабатывать ПО.
Врать не буду - делать множители в виде корреспондентов мне влом, я не помню как добавлять в своем ПО новые множители, надо разбираться. Но это не значит, что точно нет.
Ноль очков за связь внутри квадрата - дело 5 секунд.
Для правила QSY вообще делать ничего не надо, потому что частот в EDI логах нет и контролировать это программно невозможно.
Завести мне УКВ-SDR и писать весь эфир во время теста прошу не предлагать :)
« Последнее редактирование: 17 октября 2017, 13:14:16 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Если я на частоте работаю, и после проведения на ней кто-то позвал моего корреспондента, я отойду. На поиск работать тоже полезно.

Кстати, я заметил, что все хозяева частоты давали провести QSO со своими корр-ами при возможности. Культурная столица :)
Евгений RK1AA