Автор Тема: Изменения в регламенты наших КВ и УКВ соревнований на 2018 год  (Прочитано 9861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Вообще, Максим любит проходится на всех форумах, что заочные втопку, а очные рулез.
Никита. Давай по теме подкалывать. Или ты считаешь, что я здесь за очные на УКВ тру?
По  QSY.)) Регламент явно не перегрузим...  Мне видется  такой вариант при работе на ограниченном кол-ве  частот  оптимальным. Участников бы ещё побольше. Во всяком случае , можно попробовать. Можно не пробовать. Лицо я на укв не сильно заинтересованное для себя)).
« Последнее редактирование: 17 октября 2017, 13:38:27 от RA1AL »
Питер-лучший город!

RA1AO

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да, но мне лично не нравится это правило. Проблем, ради которых оно нужно в тесте я не наблюдал. Опять же, даже давал и слышал, что давали, когда к твоему корреспонденту на твоей частоте подходил 3-й, провести связь. И, как сказал Евгений, в отчетах нету частот - получается только контроль в эфире. А вот другая проблема была, мы не услышали воспитанников Олега, чтобы не было подобных злоупотреблений в будущем, надо либо регламент править и прямо как-то прописывать данный случай, либо вводить множители/бонусы за разные локаторы, которые сделают невыгодной изоляцию обособленной группы участников.
Конечно, можно говорить, что надо чтить пункт правил радиоспорта
 
5.1.13. Участники соревнований могут использовать открытые сети оповещения, определенные Регламентом соревнований. Использование закрытых сетей оповещения и иных закрытых каналов радиосвязи в ходе соревнований запрещается. В открытых сетях оповещения запрещается передача контрольных номеров.

но лучше подстраховаться как-то от этого.

Кстати в EDI файле локаторы даже отдельной строкой есть: CWWLs
« Последнее редактирование: 17 октября 2017, 18:31:55 от RA1AO »

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Что касается случая. Ситуация эта не тянет даже на обсуждение, если честно. У меня просто нет слов . Позиция Олега   не вписывается ни в какие рамки понимания контестинга.. 
В результате в круге проблем  оказались вовлечены дети и их родители, судья, другие участники соревнований,тренер детский и сами соревнования.  Я считаю, что здесь не вина регламента, который сам по себе подразумевает стандартное понимание проведение радиосвязей в радиоэфире на расстоянии, а не в классе по соседству друг с другом. Регламент соревнований  не может охватить необьятное. Наши заочные  соревновании основываются на доверии друг к другу и определённых классических критериях при проведении радиосвязи.  А это чисто человеческий фактор. Поэтому не ты Никита, не главный судья не должны теперь расплачиваться за чужую ошибку и  обещания перед детьми с родителями.
 Полностью согласен с Евгением. Здесь обсуждать более  нечего. Своими предложениями и мнениями действительно только накаляем обстановку. Судья принял решение. Нет радиокласса-значит check log... Профанационный подход к   соревнованиям по радиосвязи  отправляется в корзину.
Теперь закончил. Крайним можете назначить меня, может обидел кого в очередной раз.  Ну не любят у нас правду и тех, кто её пытается найти  в спокойном цветущем болоте, потревожив его обитателей . Сам я правда тоже из болота. Но так хочется летать, как мечтал водяной))).
73!
« Последнее редактирование: 17 октября 2017, 23:32:35 от RA1AL »
Питер-лучший город!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Давайте все же посмотрим на заголовок темы и вспомним про то, что у нас есть еще зимние и летние соревнования, а также кубок DZ.

На предмет изменения регламента FM-теста см. голосование: http://www.alrs.info/smf/index.php/topic,707.msg3021.html#msg3021
Вроде бы я все добавил, что вы предлагали. Если нет - пишите, я добавлю.
« Последнее редактирование: 18 октября 2017, 11:44:55 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RX1AS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
 Правило QSY (смена частоты после каждой QSO на CQ)
Может для города, что то в этом есть, а как быть с теми, кто на поиск работает. Или обязать, чтобы CQ давал после связи.

RX1AS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Очки за расстояние между корреспондентами, исключит подобный случай, как с RD1A. Но может испугать других.
Евгений прошу перенести моё мнение по поводу смены частоты в эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Правило QSY (смена частоты после каждой QSO на CQ)
Может для города, что то в этом есть, а как быть с теми, кто на поиск работает. Или обязать, чтобы CQ давал после связи.

Ага, и пусть дает, пока его кто-то не позовет :)
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Очков за расстояние в этом тесте точно не будет. Я такой пункт в голосование добавил чисто из интереса.
Более того и локатор откровенно говоря в контрольном номере лишний, я бы лучше обменную систему номеров сделал, но это вызовет проблемы с логгерами, которые это не поддерживают. А вы хотите бонусы за квадраты...

Коллеги, я еще раз повторяю:
это темповый местный тест, его смысл - провести кучу связей, бессмысленных с точки зрения классических УКВ-тестов. Не надо пытаться сделать из него осенние УКВ-соревнования АЛРС.
Добавлять бонусы за квадраты или корреспондентов либо ставить ноль очков за связь внутри квадрата только для того, чтобы исключить цирк типа радиокласса Я НЕ БУДУ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ НУЖНО. Для исключения подобного цирка есть целая куча возможностей в правилах соревнований по радиоспорту.

Предлагайте только то, что по вашему мнению сделает тест интереснее.

Да, точно уберу из регламента требование обязательной раздельной нумерации по диапазонам. Потому что мой логгер (AATest) ее не поддерживал. Но он поддерживает туры по 15 минут, что гораздо важнее.
« Последнее редактирование: 18 октября 2017, 17:37:58 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RN4ACZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
я бы лучше обменную систему номеров сделал, но это вызовет проблемы с логгерами, которые это не поддерживают

Есть же логгер для очников с обменными номерами, на 6-й Советской используется, очень классная система!
Только определенный логгер для определенных соревнований онли - чутка трудновато для внедрения... ИМХО.)

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Правило QSY (смена частоты после каждой QSO на CQ)
Может для города, что то в этом есть, а как быть с теми, кто на поиск работает. Или обязать, чтобы CQ давал после связи.
В таком случае частота становится свободной для всех остальных, кроме её бывшего  хозяина .
Питер-лучший город!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Я вот не пойму, это RD1A такую рекламу сделал тесту? :) Или тест реально заинтересовал?
За день проголосовало 9 человек, лидируют бонусы за локаторы и правило QSY.
Ну, видимо, так тому и быть.

***

Как выяснилось, один из голосов от R1AIT, который бездумно выбрал 4 варианта, а так как он все равно участвовать не будет, пока лидируют только бонусы за локаторы.
« Последнее редактирование: 19 октября 2017, 12:45:30 от RK1AA »
Евгений RK1AA

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Мнение не поменяю)). Ротация (QSY) в достаточно  плотном участке диапазона  в городских условиях  не помешает. Это на мой взгляд и один из спортивных составляющих  соревнований. Операторское мастерство например-умение работать  на поиск и передачу и не создавать ажиотаж на одной частоте. Формат очень интересный. Без пайлапов, зато заставляет всех без исключения операторов двигаться. Старая тактика(без правила QSY) во всю используется на КВ и УКВ соревнованиях. Описывать её не буду, так как все её знают. В случае  введения правила смены частоты возможно у одних упадут результаты...а у других вырастут. Это не главное. Соревнования будут гораздо динамичнее, интереснее и  менее предсказуемы!!! И разве это не  изюмина ?!!!
По бонусам за локаторы. В принципе можно. Гораздо сложнее определиться с ценой вопроса. Сколько очков предлагаете коллеги за  KO49..KO59..KP50... и т.д .? Могут и другие  регионы подойти к нам . Здесь важно не перегнуть палку в одну из сторон... Считаю, что превалирующим фактором результата  в  FM  формате должен оставаться пункт -количество проведённых связей с  небольшими бонусами..например за локаторы.
 В случае введения бонусов за новые локаторы предлагаю всё-таки сделать группу ..до 5 ватт. Начинающих  и ограниченных определёнными условиями надо поддерживать обязательно. В итоге имеем три группы. Мульти-оп, сингл-оп и  сингл-оп до 5 ватт.
« Последнее редактирование: 23 октября 2017, 10:14:20 от RA1AL »
Питер-лучший город!

RA1AO

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Имеются в виду не большие квадраты ko49 ko59, а маленькие ko59ct, ko49wt. И их количество (различных). Бонусы за большие квадраты нет смысла вводить. Нужно именно за маленькие локаторы. Как раз в маленьких локаторах и есть смысл чтоб не было однокомнатных групп(все же надо сработать с людьми из другого локатора) и в то же время людям с небольшим сетапом не надо тянуться за большими квадратами.
« Последнее редактирование: 23 октября 2017, 10:33:55 от RA1AO »

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Связь-одно очко.
Бонус: Новый квадрат(маленький) на разных диапазонах- 1 очко. 
Давать более  за бонус даже в целях борьбы с  внутрикомнатным и внутрирайонным  кучкованием не вижу смысла, так как в этом случае  соревнования примут совершенно другой вид. Например найдутся коллеги из редкого локатора, которые  проведут в тесте по несколько   нужных связей для своих корреспондентов....
Подводных камней очень много в нашем хобби, и что бы не зацепиться, приходится иногда тупо и скучно  идти по проложенному  ранее фарватеру. Либо заранее сканировать и моделировать весь путь. Что в принципе и делал Евгений несколько сезонов назад, моделируя итоги предыдущих соревнований (Кубок UA1DZ на КВ)  по не обкатанному новому  регламенту.
Питер-лучший город!

R1AAF

  • Член РО СРР
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Я бы не стал ничего менять в регламенте ФМ соревнований. Ну, разве что, оговорку какую-нибудь, чтобы не давать повод для повторения хитроумных схем, что имело место на прошедших соревнованиях. Простые, понятные, доступные соревнования должны иметь простые, доступные и понятные правила. Чем больше всяких бонусов, правил и исключений, тем больше поводов для споров и ошибок. В итоге, улучшая и совершенствуя, легко довести положения регламента до абсурда.
Олег