Голосование

Нужен ли в наших УКВ-соревнованиях бонус 500 очков за каждый новый большой квадрат на каждом диапазоне

Да
2 (50%)
Нет
2 (50%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: 03 апреля 2018, 11:28:40

Автор Тема: Чемпионат Санкт-Петербурга по радиосвязи на УКВ 2018 года  (Прочитано 18526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RM1A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • RM1A
еще es2jl работал 2 и 23, в предварительных только 2м

создается впечатление, что глюк (не)проявляется в зависимости от способа загрузки лога - мыло/онлайн
« Последнее редактирование: 18 июня 2018, 15:53:32 от RM1A »

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
У ES2JL беда с отчётом. Дело не в роботе, пока не разбирался.
Трабл с аппаратурой частично(?) поправлен.
Нужны конкретные примеры, если что-то не так (типа "я указал в отчете то-то, а таблице показывают совсем другое или совсем ничего не показывают").
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
p.s. на странице с предварительными в комментариях, вчера в 15.59 о том же пишут
Прошу писать о проблемах либо в этой теме, либо на e-mail из регламента. Мне за всем не уследить. Если ты или кто-то другой где-то что-то увидели, просто скопируй проблему сюда.
Евгений RK1AA

RM1A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • RM1A
У ES2JL беда с отчётом.
а у еще троих, о которых я писал? R1AO, R1CAV, YL2EM

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
У ES2JL в одном файле связи за 144 и 1296, связей на 432 вообще нет. Он работал на 432, у кого-то есть с ним связи?
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
а у еще троих, о которых я писал? R1AO, R1CAV, YL2EM
Значит у них еще ни одна связь на каком-то диапазоне еще не подтвердилась.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Поправил, чтобы это не влияло на отображение заявленного результата.
Евгений RK1AA

RM1A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • RM1A
У ES2JL в одном файле связи за 144 и 1296, связей на 432 вообще нет. Он работал на 432, у кого-то есть с ним связи?
нет, только 144 и 1296. на 432 он отказывался переходить

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Понятно, проблема с N1MM. Этот логгер пишет в один файл отчеты за все диапазоны, разделяя их кучей переводов строк и строчками с "==================".
Интересно, кто из разработчиков до этого додумался... В прошлом году таких случаев было всего один, теперь ситуация становится массовой.
Те, кто пользуется N1MM, пожалуйста,  разберитесь с разработчиками. В следующий раз я такие отчеты принимать не буду ни от кого, включая иностранцев.
Нужно написать им баг http://n1mm.hamdocs.com/tiki-index.php?page=TRACKER+-+N1MMplus+Bug+Reportзарегистрировавшись и заполнив все, что нужно. Чем больше будет таких багов, тем быстрее проблема будет решена.
Я ставить N1MM и заниматься этим не готов, на это времени нет. Доработать робота под эту подставу от N1MM практически невозможно по ряду очевидных любому грамотному разработчику причин.
« Последнее редактирование: 18 июня 2018, 19:46:02 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
С аппаратурой и ссылкой "Показать" проблема решена 100%.
Евгений RK1AA

EW7T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да, бывает очень полезно просто знать о "сетапе" и соответственно о возможностях QSO.  Я проморгал несколько "потенциальных" корр., как оказалось слышал их случайно но прилично. Время на всех не хватило, включился на почти час позже, извиняюсь за мой "недополученный" квадрат. Да и по прежнему здесь с севером проблема QRM.

RX3XQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Странно... Что-то с моим отчетом на 432. Не верится, что связи не прошли. Может, что в оформлении?
Через форму на сайте прошло нормально. Когда увидел нули в 432, на всякий случай продублировал по E-mail.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Странно... Что-то с моим отчетом на 432. Не верится, что связи не прошли. Может, что в оформлении?
Через форму на сайте прошло нормально. Когда увидел нули в 432, на всякий случай продублировал по E-mail.
С отчетом все хорошо, плохо с принятыми и переданными номерами. Две связи вылетели именно по этой причине, а еще одна пока не подтверждена, потому что корреспондент еще не прислал отчет. После конца срока приема отчетов проверенные отчеты будут сразу доступны. Сами все увидите.
« Последнее редактирование: 20 июня 2018, 11:23:47 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Напишу немного про наше участие.

Так получилось, что не были уверены, что сможем поехать до утра четверга, однако, к счастью, все срослось.

Я приехал в деревню около 6-и вечера в пятницу, через час с другой стороны приехали Ирина RU3XY и Андрей R3XAW.

За час до их приезда я успел разгрузиться (это не так просто - вся машина завалена разными железками), сходить за водой на родник и выровнять закопанную трубу-основание для одного из телескопов. Первый раз за несколько последних лет дорога была абсолютно сухая, благодаря раннему лету. Обычно состояние дороги вызывало постоянное беспокойство, в этот раз дорога обеспечила заметно меньший ущерб нервной системе 

Андрей по приезду первым делом стал косить траву. У меня были планы поставить двойку до ночи, но в результате мне стало лень и я занялся расстановкой и подключением аппаратуры в доме, тем более что там были свои тонкости, связанные с подключением усилителя на 23 см на одном модуле RA18.
Спать легли уже после часа ночи, встал я около полдесятого, сразу пошел собирать антенну на двойку. К сожалению, в самом начале в недокошенной траве наступил на ржавый гвоздь, торчащий из валявшегося там бревна. Левой ногой прямо под большим пальцем. Этот неприятный факт сильно подпортил весь настрой. Залил рану хлоргексидином, замотал, менял пластырь и лил хлоргексидин каждые два часа. Ступня ныла, но было терпимо. 
При всем при этом собрали и подняли двойку довольно быстро, все заработало сразу, без лишних сюрпризов. Но это мой сетап, которому, уже страшно подумать, 8 лет, я его наверно, могу с завязанными глазами собрать.

432/1296 собирали на втором телескопе на защелках, с таким же легким поворотником, как и на моей двойке. Только сняли два верхних колена (у двойки снято только одно верхнее колено, но там и антенна легче и одна, а тут сразу три). Все прошло на удивление без сюрпризов, все сразу заработало (только вспомнил, что забыл с прошлого раза перепаять кабель управления МШУ на 1296 - когда то давно им управлялся МШУ на 432 и с тех времен там все сгнило, заржавело и пропал контакт - пришлось перепаять).
Первый раз за уже 4-ый год мы заканчивали установку сетапа уже не в начале теста,  а успели все за полтора часа до его начала, в результате чего послушали эфир, попробовали провести несколько QSO, попили чаю, пострадали фигней и т. д. Успели сработать с OH5LK на трех диапазонах, провели несколько QSO c СПб на 144300.Это было очень круто, потому как меня грёбаная суета, когда тест уже начался, а еще не все сделано, просто убивает.

Тест в этот раз очень понравился.  Я лично получил удовольствия на порядок больше чем обычно, хотя бы потому что скучать не пришлось. Обычно я тупо завидовал Ирине - она там проводила QSO на двойке, а я думал, чем бы себя занять, потому что все возможные 2-3 QSO на 23 см уже проведены, на 70 новых корреспондентов нет... короче, провел свои 10-15 связей и все. А сидеть и транслировать просьбы о скедах из кст-чата Ирине не очень интересное занятие. Тут все было не так. Думаю, что вполне можно было наработать и побольше. 18 QSO на 70 и 7 QSO на 23. К сожалению, у нас прикрыто направление на Латвию-Белоруссию - за домом с ту сторону сразу заросшая возвышенность. Потому связи с латышами и белорусами у нас есть только при тропо выше среднего и то, далеко не со всеми. В этот раз удалось провести QSO на 23 см даже с Гунаром YL2GD. Передавать номер пришлось очень долго, до усилителя на модуле было не дотронуться - так он раскалился, но, к счастью, не сгорел и связь удалась. Жаль, не удалась связь на 23 с R1NW - мне казалась, она вполне реальна. У нас на него горизонт открытый, возможно, мы для него в неудачном направлении.

Очень переживал, удастся ли провести связь с OH5LK на всех диапазонах - он один из немногих не использует чат во время теста.  А когда Ирина провела с ним связь на двойке, и отправила его на 70, я как раз работал с RD3FD на 23 и там на редкость тупанул, забыв, что RST не входит в контрольный номер и став его у RD3FD переспрашивать. Сергей при этом вспомнил, что в регламенте есть рекомендация передавать реальный RST, начал передавать то реальный то 599, короче получилась идиотская ситуация по моей вине, из-за которой потеряли кучу времени, а OH5LK не дождался меня на 70. К счастью, через 15 минут он подошел к Ирине на двойке еще раз и попросил перейти на 70. А потом, само собой, сразу на 23.

За две минуты до конца теста договаривались о скеде с белорусом, стали работать с ним на двойке - было слышно, но кто-то сел сверху и забил его совсем. Полезли в чат просить белоруса сменить частоту, но тут сел мобильник с вайфаем. Ну, значит не судьба.
 
У меня, к сожалению, к вечеру стал давать о себе знать ржавый гвоздь - поднялась температура, а нога распухла так, что перестала влезать в шлепанец. Пришлось после теста ехать в Валдай в больницу - спасибо, Ирина отвезла. Я бы нажимать на педаль сцепления не смог. Вернулись обратно уже в пол первого ночи. Ехать то недалеко, менее 30 км, но там как раз ремонт, сужения, снятый асфальт и все такое.

На следующий день с утра вроде было все хорошо - температуры нет, почти не хромал. Ступня все равно была сильно распухшей и болела, да еще повязка.Разобрали сетап, мои железки загрузили обратно мне в машину. Еще во время теста валдайцы звали нас в гости, я надеялся, что наконец в этот раз смогу доехать до Валдая хоть пожать руки местным укавистам - Виктору RA1TL, Дмитрию RA1TD, Александру RA1TM. К сожалению, к вечеру опять стала подниматься температура, разболелась нога и я подумал, что надо ехать домой, потому как с утра на работу, а еще надо как-то пытаться жать на педаль в течение 4-ех часов больной ногой. Потому я поехал домой, а Ирина c Андреем без меня в Валдай в гости к RA1TD. К счастью, доехал быстро, стандартные беспробочные 4 часа в воскресенье вечером - это супер. Только объехал обычный затор перед Ям-Ижорой через Красный Бор и Колпино.
Жаль, конечно, что опять не сходил на речку, в лес, не съездил в Валдай... но это, видимо, надо ждать пенсию.
Спасибо всем, кто услышал, простите, кто не дозвался.
« Последнее редактирование: 20 июня 2018, 18:18:39 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RX3XQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
С отчетом все хорошо, плохо с принятыми и переданными номерами.

ОК, спасибо. :(