Автор Тема: Летние УКВ-соревнования АЛРС - УКВ-Чемпионат СЗФО 2019  (Прочитано 7872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
По многочисленным просьбам трудящихся регламент опубликован:
На русском
На английском
На финском

Прошу при возможности посмотреть три варианта на предмет разночтений.

Также прошу написать об этих соревнованиях на форуме VHFDX.Ru в этой рубрике: http://forum.vhfdx.ru/zonalnyechempionaty-fo/
Регламент практически без изменений по сравнению с нашими предыдущими УКВ-соревнованиями кроме некоторых орг. моментов и дат.
Соревнования пройдут в субботу, 8 июня 2019 года с 15 до 19 UTC.
« Последнее редактирование: 16 мая 2019, 16:00:55 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Напишите, пожалуйста, кто-нибудь об этих соревнованиях на vhfdx.ru в этом разделе:
http://forum.vhfdx.ru/zonalnyechempionaty-fo/
Евгений RK1AA

UA1C

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Радиолюбители Санкт-Петербурга
« Последнее редактирование: 22 мая 2019, 11:53:58 от RK1AA »

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Напишу все же, хотя не хотел, да и лениво.
Меня несколько обидело отношение нашего председателя  к этим соревнованиям.
Типа, никто в план Минспорта не включал, и это же теперь Чемпионат СЗФО, а не Чемпионат СПб,
значит делить подгруппы надо не на Питер и остальных, а на СЗФО и остальных,
и связи нужно требовать, чтобы провели не с СПб, а с СЗФО и т. п.

Значит, поясняю:

1. В ЕКП соревнования включены. Если кого-то это волнует, нужно научиться пользоваться сайтом Минспорта, там есть и ЕКП, и положения о всероссийских и межрегиональных соревнованиях по радиоспорту на 2019 год и еще много разной виртуальной макулатуры :) Я ж не буду объяснять, где что искать, чем отличается регламент от положения и т. д. перед каждыми соревнованиями.

2. "Хоть горшком назови, только в печь не ставь." Не важно, как называются наши соревнования. В первую очередь они называются "УКВ-соревнования АЛРС", а за рубежом за 10 лет их привыкли называть St.-Petersburg Open. Какой у них официальный статус - дело десятое. В первую очередь официальный статус нужен для получения разрядов/званий. И в официальном протоколе ЧСЗФО будут только спортсмены СЗФО. Потому, кстати, и делить подгруппы на ЧСЗФО и остальных нет смысла в принципе. Других в официальных ЧСЗФО и не будет. А как мы будем делить подгруппы по странам/округам/областям в Летних УКВ-соревнованиях АЛРС - это наше дело.

Мне кажется, вологжане и калининградцы только рады будут, если их не будут объединять в одной подгруппе вместе с СПб и областью. Если, конечно, они вообще примут участие в наших соревнованиях.

3. С кем нужно провести связи, чтобы заявиться в наших соревнованиях - дело даже не десятое, а двадцатое. Если у нас вдруг заявится бразилец, который провел стопицот TEP-связей со Штатами и набрал стопицот тысяч очков, мы это правило применим. А если у нас заявится YL или LY, который вообще с Россией не проведет ни одной связи, но проведет десяток связей с Прибалтикой, Скандинавией и т. п., то с какой стати мы его будем снимать с зачета? Вы хотите, чтобы я это разжевывал в регламенте? Я не хочу, потому что не считаю это нужным и не вижу в этом смысла. По мне достаточно пункта в таком виде:

Цитировать
2.2. Необходимо провести хотя бы одну радиосвязь с радиостанцией Северо-Западного федерального округа России (этот пункт регламента может быть отменен  решением судейской коллегии).

Потому какой бы статус у наших УКВ-соревнований АЛРС не был, регламент кардинально меняться не будет (ну, пока, по крайней мере, не найдется другой энтузиаст, готовый этим заниматься). Будут только тонкости, связанные с официальным статусом.
« Последнее редактирование: 23 мая 2019, 14:39:09 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Только сейчас уложилось в голове, как теперь должны называться наши УКВ-соревнования:

Открытые Санкт-Петербургские летние/зимние УКВ-соревнования
либо по-английски
Saint-Petersburg Open Summer/Winter VHF Contest

А какой-там у них статус - не важно.
Сегодня Чемпионат или Кубок СПб, завтра ЧСЗФО, послезавтра еще какие-нибудь межрегиональные соревнования.

А уж морочить иностранцам голову нашими федеральными округами совсем глупо.
Я зачем-то страдал на английский и финский пытался это перевести, сколько времени угробил зря :)
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Вдруг есть желающие сделать макет электронного диплома?
Старый вариант себя уже изжил, да и теперь название теста поменялось, в графическом редакторе его менять слишком дорогое (в плане времени) удовольствие.

Естественно, не самим рисовать.


Можно воcпользоваться услугами фрилансеров типа
https://kwork.ru/graphic-design/215709/izgotovlyu-shablon-diploma-sertifikata-ili-gramoty?login_soc=1
Или любой другой вариант.


Само собой не за свои деньги (но какая сумма?).


Просто нужно этим заняться, и довести дело до готового макета.

Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Либо будет дёшево и сердито:
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
В связи с известными событиями, связанными с допинговым сканадлом и т. п., от КФиС Правительства СПб получено такое письмо (см. приложение).
Для радиоспорта это, конечно, не так важно, но если у кого есть возможность пройти это обучение и сдать зачет - сделайте это.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 04.12.2007 №329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», а также со статьями 21.1.1., 22.2.1. Всемирного антидопингового кодекса и со статьями 22.1.1., 22.2.1 Общероссийских антидопинговых правил спортсмен и персонал спортсмена должны знать и соблюдать антидопинговые правила.

Российским антидопинговым агентством «РУСАДА» разработан образовательный антидопинговый онлайн курс rusada.triagonal.net. Указанный онлайн курс необходимо использовать для ознакомления спортсменов, тренеров, специалистов по спортивной медицине или иных специалистов в области физической культуре и спорта с общероссийскими антидопинговыми правилами и международными антидопинговыми правилами, утвержденными международными антидопинговыми организациями.

Возможно, кто-то захочет позлорадствовать, но лично я ничего в необходимости этим заняться предосудительного не вижу. Даже с учетом необходимости отчитаться перед КФиС до ноября.
« Последнее редактирование: 04 июня 2019, 12:19:53 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
http://www.alrs.info/news.php?readmore=887

1. Общепринятым местом для назначения скедов на УКВ является чат ON4KST. В соревнованиях АЛРС назначение скедов разрешено, при том, как в этом чате, так и любым другим способом. Однако, в понятие скеда не входит обмен информацией между корреспондентами о  принятых/переданных номерах, подтверждении приема номера и рапорта, слышимости и т. п.

Также не стоит забывать, что кроме скедов существует множество других возможностей провести радиосвязь. Например, давать общий вызов, направив антенну в сторону потенциальных корреспондентов, либо просто пройтись по диапазону в поисках чьих-то сигналов.

2. В последнее время чуть ли не основным способом проведения радиосвязей на УКВ становится отражение от самолетов. Такие радиосвязи не запрещены и принимаются к зачету, однако к ним применимо все то же, что и к остальным радиосвязям: запрещается обмен информацией о ходе радиосвязи и подтверждение приёма контрольной информации любыми способами, в том числе в чатах.

Также не следует сводить свое участие в соревнованиях исключительно к работе через самолеты.

К нарушителям в этот раз будут приняты меры помимо обычного предупреждения!
Евгений RK1AA

SM0DFP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Eugene, is it ok via on4kst to thank the correspondent for the qso. i.e. "tnx for QSO"?

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Eugene, is it ok via on4kst to thank the correspondent for the qso. i.e. "tnx for QSO"?


I think it's OK. The bad option is something like "give me RST/NR".

Will consider "tnx for QSO" in chat the same as optional 73 after RRR :)
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Чтобы не было кривотолков.
Пер SM0DFP работал c SK0EN в этот раз один и отчет прислал с заявленной подгруппой SINGLE-OP.
Но попал изначально все равно в MULTI-OP по техническим причинам.
Он написал мне об этом, и я перекинул его в SINGLE-OP вручную.
Евгений RK1AA

RA1TM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Евгений, я в таблицах должен быть по очкам расположен немножко ниже. :D
Видимо произошел сбой программы подсчета очков.
Александр, дом: KO67PX, дача: KO67OX

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Евгений, я в таблицах должен быть по очкам расположен немножко ниже. :D
Видимо произошел сбой программы подсчета очков.
Ничего подобного! Это спец. бонус участникам из Валдайского района! :)
Если серьезно, то см.
Цитировать
7.5. На первые три места во всех многодиапазонных подгруппах могут претендовать лишь участники, у которых будет подтверждено не менее 5 радиосвязей на диапазонах 432 и/или 1296 МГц.
По факту все те, у кого ЕЩЕ не подтвердилось 5 связей на 70/23 - пока ниже в таблице.
Евгений RK1AA

RA1TM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот что значит не внимательно читать регламент! :D
Александр, дом: KO67PX, дача: KO67OX