Автор Тема: Почтовый робот и програмное обепечение судейства наших соревнований  (Прочитано 2252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Что-то типа моего блога, потому что куда еще написать, не знаю.
Недавно Ирина RU3XY попросила отсудить их калужские соревнования памяти UA3XAN. Я не смог ей отказать, да и не очень хотел, тем более что с UA3XAN был лично знаком еще 1990-х годов.
Беда в том, что мое ПО было в таком жутком виде, что добавлять в него новые соревнования - сущее мучение, т. е. реально сложно и непрозрачно.
Соревнования отсудил, ПО дописал: http://www.alrs.info/ua3xan

И на этом фоне, наконец, проснулся некий знтузиазм к рефакторингу своего ПО с целью упрощения доработки ПО для новых соревнований (или для изменения регламентов старых) и решения некоторых технических проблем.

Процесс пошел достаточно быстро и кое-что уже работает сейчас. Но сейчас принимаются отчеты только за дни УКВ-активности.
Кое-какие видимые изменения есть и при загрузке отчетов на сайте, и в ответах робота на эл. письма.

Прошу обратить на эти видимые изменения внимание и, если что-то непонятно или неверно, прошу написать об этом здесь.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Из значимых для пользователей изменений - заявленный результат теперь рассчитывается в памяти, без загрузки отчета в базу данных. Потому, если БД занята полным пересчетом результатов, на ответе робота это никак не должно отразиться.

Раньше файл cty.dat с префиксами/странами DXCC у меня был загружен в БД и определение страны (и области России), а соответственно и начисление очков происходило в БД.
Сейчас cty.dat в памяти, его можно подсунуть новый, скачав с http://www.country-files.com/
Для определения российских областей тоже сделан простой файлик, который можно оперативно поменять в случае необходимости (например, дописать, что UA1ZFG - это PS, а не MU, а RV1CC - SP, а не LO).

Единственная проблема, в случае УКВ, если участник вышлет свои отчеты за три диапазона в разных письмах, то общего заявленного результата за три диапазона в ответе робота он не увидит.
Впрочем, прямо сейчас, даже если он вышлет все три диапазона в одном письме, он все равно в ответе робота полной таблички не видит, увидит лишь три разных таблички за три диапазона. Но эта проблема решаема, в отличие от первой, просто нужно будет сделать.

Дальнейшие планы - максимально перетащить все расчетные операции из БД в память. Оставить в БД лишь запросы перекрестной проверки, потому как эта часть (поиск подтвержденных и неподтвержденных связей) принципиально одинакова для любых регламентов, неизменна и не требует доработки с самого начала, т. е. более 10 лет. 
« Последнее редактирование: 28 августа 2019, 12:56:41 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Отсудил своим новым софтом еще один тест, открытый чемпионат Калужской области:
http://www.alrs.info/r3x
Времени на доводку софта под новый тест затрачено совсем немного, что не может не радовать.
В "боевом" режиме для судейства дней активности пока работает промежуточный вариант, но для судейства наших УКВ-чемпионатов через две с небольшим недели уже будет работать новый вариант. Так что, может сломаться и/или вести себя неадекватно :)
« Последнее редактирование: 03 октября 2019, 12:27:12 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Новым софтом отсужен очередной калужский тест - мемориал маршала Жукова.

Также новым софтом полностью переформированы результаты дней УКВ-активности по вторникам:

http://alrs.info/articles.php?article_id=169

Прошу проверить, вместе с UBN-файлами!

Внешний вид особо отличаться не должен, но внутренности изменены полностью.
Раньше результаты выгружались в таблицу в БД сайта, из которой уже скрипт на хостинге формировал страницу с результатами.
Теперь страница с результатами формируется статическая прямо почтовым роботом и по FTP выгружается на хостинг.
Так весь код в одном месте и нет никаких промежуточных БД - меньше головоломки каждый раз перед соревнованиями.
Самое главное достижение - добавить любой новый тест с любым самым извращенным регламентом стало гораздо проще.
Собственно, поэтому так быстро удалось отсудить три совершенно разных калужских тестах. 

***
Дальше хочется сделать одну универсальную модельную базу данных, в который можно будет отсудить любой тест, и которую можно тупо создавать пустой перед тестом.После этого софт будет близок к тому, чтобы выложить его всем желающим для самостоятельного судейства.
Дело тут не в желании отдать все кому-нибудь, а в упрощении жизни себе лично - чтобы перед каждым тестом не вспоминать кучу действий, которые нужно совершить с целью обеспечения автоматического судейства
« Последнее редактирование: 26 декабря 2019, 18:36:50 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Давно здесь ничего не писал, но это не значит, что ничего не происходит.


В апреле 2022 г. моим софтом отсужен Калужский УКВ-тест 12 апреля.
К этом тесту был сделан прием отчетов за УКВ в формате Сabrillo. Т. е. робот при получении отчета по эл. почте или при загрузке на сайте определяет, что ему прислали - EDI или Cabrillo и загружает. К нашим тестам я этого сделать пока не готов и по техническим причинам и по бюрократическим (наши тесты в ЕКП и должны соответствовать правилам соревнований утвержденным). Правда, с правилами соревнований по УКВ тоже есть сложности, их в этом году поменяли, заметно упростив и я сейчас вижу, что можно безнаказанно делать как мне удобнее. Это с одной стороны хорошо, а с другой стороны, я чувствую что их будут менять каждый раз под свои текущие потребности те, кто это делает, никого не спрашивая.


В сентябре в очередной раз отсужен КВ-Чемпионат Калужской области:
https://alrs.info/files/r3xchamp/2022/results.html


Здесь существенной доработкой стал автоматический прием и проверка отчетов наблюдателей (см. результат и UBN RA3XEV/SWL). Да, он один единственный наблюдатель в этом тесте и в подгруппе наблюдателей, но вот такой упрямый =)


Однако, в наших тестах возвращать подгруппу наблюдателей я не планирую... пока по крайней мере. Больше по техническим причинам.


Сейчас моим софтом судятся все калужские тесты
Открытый чемпионат Калужской области
Мемориал UA3XAN
Мемориал маршала Жукова
Калужские УКВ-соревнования 12 апреля


Они все небольшие, менее 100 участников, но я такие тесты больше люблю, чем долбежка 5NN A6 48 часов подряд: )))


К сожалению, умерла идея регулярного  FM-спринта - он, видимо, всем надоел.


С днями УКВ-активности хотя, формально мы с латышами договаривались продолжать обмен отчетами за NAC, практически больше не менялись после февраля.
Шведы слать отчеты перестали.
Вот такой вот спорт вне политики и хам-спирит.


Я тоже работать в NAC перестал. Если вам идея дней активности, параллельных NAC, еще интересна, уговорите меня не хоронить эту идею на будущий год.
У меня банально опустились руки, я более не хочу ни работать в нем, ни подводить итоги.
Евгений RK1AA

UA1C

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Радиолюбители Санкт-Петербурга
Черная тебя в оборот взяла с судейством.  ;D
А на счёт чего-то там хоронить, не торопись. всё пройдёт.  ;)

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
А дело не в Ирине Черной RU3XY, а в том, что там полное взаимопонимание по разделению труда - я только сужу.

А в наших тестах я и жрец и жнец и на дуде игрец. У меня банально нет ни времени, ни желания, ни возможности во время подготовки и судейства теста заниматься какой-то доработкой ПО. Особенно когда мне вынут весь мозг те, кто только требуют, но ничего не делают сами.


А вне судейства эти доработки отходят на второй план - проблема размывается, и руки до нее не доходят.

В Калужских же тестах на мне только непосредственное судейство, и я могу спокойно заниматься своим ПО непосредственно во время судейства (речь как раз о приеме кабрилл за УКВ или обработке SWL отчетов). При том, что если я говорю, что что-то сделать сложно и проще поменять регламент, то Ирина это делает.

В наших тестах мне некогда этим заниматься.
« Последнее редактирование: 04 октября 2022, 12:06:52 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
В связи с аварией у провайдера система прием отчетов временно не работает. Уже двое суток.
Самое неприятное, что данные, похоже потеряны.
Все восстановим, но это будет очень небыстро, поэтому просьба набраться терпения.
Отчеты за дни активности присылайте на электронную почту.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Да, к несчастью данные все потеряны. Это не страшно, так как все соревнования отсужены, а их результаты в хранятся в другом месте.


Просто будет заметно больше работы при заказе наград и из рассылке - придется адреса искать по отчетам или QRZ.Ru.


Буду теперь дополнительно платить за бэкапы, хотя уверенности что и их в такой ситуации не потеряют - нет.


Судейская база за дни УКВ-активности восстановлена по вашим отчетам из электронной почты. Даже если вы загружали их на сайте, все равно копия отчета автоматом отправляется по электронной почте из регламента.
Евгений RK1AA