Автор Тема: Кубок Санкт-Петербурга по радиосвязи на УКВ 2021 г.  (Прочитано 2985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Кубок Санкт-Петербурга по радиосвязи на УКВ 2021 г. состоится в воскресенье, 21 февраля.


Напомню, что суббота, 20 февраля в этом году рабочий день, после которого у нас будут три выходных дня - с 21 по 23 февраля.


Регламент здесь.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Немного о своих впечатлениях после теста.

Во-первых, накануне отъезда я чуть было не передумал ехать по своим личным бытовым причинам. При том, что часть команды - RU3XY, RA5A и уже была в KO68, а некоторые железки были только у меня.

К вечеру пятницы в KO68 поставили падающей стрелой 14-метровую мачту, прислали мне фотку, после которой я на все плюнул, почти перестал дергаться,  и решил ехать. Почти перестал дергаться - потому как прогнозом был обещан очередной "снегопад века", а от трассы до деревни 4 км в гору.

На удивление, в Новгородской снега было заметно меньше, а дорога до деревни была идеально вычищена и выровнена.

В субботу в 16-00 я был на месте.

Леня, Ирина и Олег уже поставили 15 элементов на 144 на 14 метровой мачте. Я собрал железки внизу, попробовали поработать, на аврору чуть опоздали.
Потому пришлось осквернить шек работой FT8 :) На CQ телеграфом и телефоном никто не подходил.

До темноты также успели собрать внизу станок и верхушку с поворотником для 70/23.

Ночью приехал Даня R5CA.

В день теста весь день собирали 70/23. Все было готово впритык к началу и сопровождалось набором проблем.

КСВ на 70 - 5. Долго разбиралось в чем дело, закончилось тем, что из двух антенн подключили только одну 18 эл. и МШУ вместо US4ICI поставили айкомовский AG-35. Все это по очереди перекручивал от сумматора и МШУ на мачте Даня, а мы внизу меряли КСВ, чтобы найти в чем причина. К сожалению, в результате вместо стека получилась одна антенна, почему со второй антенны был КСВ 3 на высоте понять не смогли, а опускать было некогда.
Повышенный КСВ были на 23, пробовали покрутить кабели - ничего не поменялись и мы решили считать, что врет измеритель :)
Дальше стали поднимать, друг в друга не входили секции - ни в какую. Пасьянс по подбору порядка секций не сошелся, пришлось тупо обтачивать концевики напильником. То еще занятие на морозе :)

Поднять смогли 4 секции по 2 метра, дальше решили не рисковать. Сверху поворотника еще 3 метра, так что общая высота приемлемая.

От всех трех антенн к трансиверам шел полдюймовый кабель! Куски 8D-FB были для петли поворотника, переходники от МШУ к антеннам, и короткие переходники от полдюймового к трансиверам.

МШУ на 144 поставили вообще внизу.

Прохождение было явно лучше обычного. Да это видно и по количеству набранных очков лидерами. Сразу без проблем провели 2 связи на 70 и 23 с RD3FD. Потом уже и на двойке.

Я весь тест пытался запустить AirScout  - он работать отказывался, писал Server Error и самолеты не показывал.
Внезапно заработал на последнем часу. И тут карта поперла :)

Первый раз за все наши тесты сильно помогли самолеты. Через самолеты провели на 70 связи с SK0EN, ES2DF и R1NW.
Хорошо слышал OH4MVH, при том даже не один раз, но связь провести за пролет самолета не успевали.

Без самолетов с этими корреспондентами не получалось. К сожалению, не хватило времени и самолетов попробовать на 23. Но у нас все таки спринт - 4 часа, а не сутки. Так что грех жаловаться.
Вообще, последний час был "прорывной" - 3 ценных связи на 70, а Ирина собрала латышей и эстонцев на двойке.

Очень порадовала активность наших коллег из Латвии - 10 станций!  Большое им спасибо, это очень здорово!
Несколько расстроила активность Петербурга и области, но тут сугробы сделали свое дело. Кому то было банально не добраться до дачи.

Снега за два дня навалило дай боже, но Лёнин танк 4x4 проложил дорогу по заметам, так что выехали без проблем.

Хочу также написать про результат SK0EN. У них вылетело 4 связи, при том 3 из них из-за разницы во времени. 2 связи - расхождение 4 минуты и 1 связь - 9 минут. Подозреваю, что проблема может быть в том, что в Европе принято указывать время начала связи, а не время окончания как у нас.
Самое ужасное, что об этом мне писал в прошлый раз кажется OH5LK, но я забыл указать в регламенте, что следует указывать время окончания связи.
Так же странно, что в предыдущие года таких ошибок никогда не было в таком количестве.
Банально увеличить допустимое расхождение я не могу, потому что оно у нас зафиксировано в правилах по радиоспорту (п. 5.2.12), а у нас есть много "доброжелателей", которые мечтают к чему-нибудь придраться.
Успокаивает одно - даже если засчитать эти три сомнительно незачтенные связи, места в таблице не изменились бы.


И в любом случае - победила дружба. Мне кажется, у нас все проходит гораздо доброжелательнее друг к другу , чем, к примеру,  в лыжах :)

Наш результат - огромная заслуга Лени RA5A, его опыта и энтузиазма. У меня столько энтузиазма уже нет :) 

Всем большое спасибо за участие!
« Последнее редактирование: 02 марта 2021, 21:05:24 от RK1AA »
Евгений RK1AA