Деятельность АЛРС > Соревнования

Почтовый робот и програмное обепечение судейства наших соревнований

(1/2) > >>

RK1AA:
Что-то типа моего блога, потому что куда еще написать, не знаю.
Недавно Ирина RU3XY попросила отсудить их калужские соревнования памяти UA3XAN. Я не смог ей отказать, да и не очень хотел, тем более что с UA3XAN был лично знаком еще 1990-х годов.
Беда в том, что мое ПО было в таком жутком виде, что добавлять в него новые соревнования - сущее мучение, т. е. реально сложно и непрозрачно.
Соревнования отсудил, ПО дописал: http://www.alrs.info/ua3xan

И на этом фоне, наконец, проснулся некий знтузиазм к рефакторингу своего ПО с целью упрощения доработки ПО для новых соревнований (или для изменения регламентов старых) и решения некоторых технических проблем.

Процесс пошел достаточно быстро и кое-что уже работает сейчас. Но сейчас принимаются отчеты только за дни УКВ-активности.
Кое-какие видимые изменения есть и при загрузке отчетов на сайте, и в ответах робота на эл. письма.

Прошу обратить на эти видимые изменения внимание и, если что-то непонятно или неверно, прошу написать об этом здесь.

RK1AA:
Из значимых для пользователей изменений - заявленный результат теперь рассчитывается в памяти, без загрузки отчета в базу данных. Потому, если БД занята полным пересчетом результатов, на ответе робота это никак не должно отразиться.

Раньше файл cty.dat с префиксами/странами DXCC у меня был загружен в БД и определение страны (и области России), а соответственно и начисление очков происходило в БД.
Сейчас cty.dat в памяти, его можно подсунуть новый, скачав с http://www.country-files.com/
Для определения российских областей тоже сделан простой файлик, который можно оперативно поменять в случае необходимости (например, дописать, что UA1ZFG - это PS, а не MU, а RV1CC - SP, а не LO).

Единственная проблема, в случае УКВ, если участник вышлет свои отчеты за три диапазона в разных письмах, то общего заявленного результата за три диапазона в ответе робота он не увидит.
Впрочем, прямо сейчас, даже если он вышлет все три диапазона в одном письме, он все равно в ответе робота полной таблички не видит, увидит лишь три разных таблички за три диапазона. Но эта проблема решаема, в отличие от первой, просто нужно будет сделать.

Дальнейшие планы - максимально перетащить все расчетные операции из БД в память. Оставить в БД лишь запросы перекрестной проверки, потому как эта часть (поиск подтвержденных и неподтвержденных связей) принципиально одинакова для любых регламентов, неизменна и не требует доработки с самого начала, т. е. более 10 лет. 

RK1AA:
Отсудил своим новым софтом еще один тест, открытый чемпионат Калужской области:
http://www.alrs.info/r3x
Времени на доводку софта под новый тест затрачено совсем немного, что не может не радовать.
В "боевом" режиме для судейства дней активности пока работает промежуточный вариант, но для судейства наших УКВ-чемпионатов через две с небольшим недели уже будет работать новый вариант. Так что, может сломаться и/или вести себя неадекватно :)

RK1AA:
Новым софтом отсужен очередной калужский тест - мемориал маршала Жукова.

Также новым софтом полностью переформированы результаты дней УКВ-активности по вторникам:

http://alrs.info/articles.php?article_id=169

Прошу проверить, вместе с UBN-файлами!

Внешний вид особо отличаться не должен, но внутренности изменены полностью.
Раньше результаты выгружались в таблицу в БД сайта, из которой уже скрипт на хостинге формировал страницу с результатами.
Теперь страница с результатами формируется статическая прямо почтовым роботом и по FTP выгружается на хостинг.
Так весь код в одном месте и нет никаких промежуточных БД - меньше головоломки каждый раз перед соревнованиями.
Самое главное достижение - добавить любой новый тест с любым самым извращенным регламентом стало гораздо проще.
Собственно, поэтому так быстро удалось отсудить три совершенно разных калужских тестах. 

***
Дальше хочется сделать одну универсальную модельную базу данных, в который можно будет отсудить любой тест, и которую можно тупо создавать пустой перед тестом.После этого софт будет близок к тому, чтобы выложить его всем желающим для самостоятельного судейства.
Дело тут не в желании отдать все кому-нибудь, а в упрощении жизни себе лично - чтобы перед каждым тестом не вспоминать кучу действий, которые нужно совершить с целью обеспечения автоматического судейства

RK1AA:
Давно здесь ничего не писал, но это не значит, что ничего не происходит.


В апреле 2022 г. моим софтом отсужен Калужский УКВ-тест 12 апреля.
К этом тесту был сделан прием отчетов за УКВ в формате Сabrillo. Т. е. робот при получении отчета по эл. почте или при загрузке на сайте определяет, что ему прислали - EDI или Cabrillo и загружает. К нашим тестам я этого сделать пока не готов и по техническим причинам и по бюрократическим (наши тесты в ЕКП и должны соответствовать правилам соревнований утвержденным). Правда, с правилами соревнований по УКВ тоже есть сложности, их в этом году поменяли, заметно упростив и я сейчас вижу, что можно безнаказанно делать как мне удобнее. Это с одной стороны хорошо, а с другой стороны, я чувствую что их будут менять каждый раз под свои текущие потребности те, кто это делает, никого не спрашивая.


В сентябре в очередной раз отсужен КВ-Чемпионат Калужской области:
https://alrs.info/files/r3xchamp/2022/results.html


Здесь существенной доработкой стал автоматический прием и проверка отчетов наблюдателей (см. результат и UBN RA3XEV/SWL). Да, он один единственный наблюдатель в этом тесте и в подгруппе наблюдателей, но вот такой упрямый =)


Однако, в наших тестах возвращать подгруппу наблюдателей я не планирую... пока по крайней мере. Больше по техническим причинам.


Сейчас моим софтом судятся все калужские тесты
Открытый чемпионат Калужской области
Мемориал UA3XAN
Мемориал маршала Жукова
Калужские УКВ-соревнования 12 апреля


Они все небольшие, менее 100 участников, но я такие тесты больше люблю, чем долбежка 5NN A6 48 часов подряд: )))


К сожалению, умерла идея регулярного  FM-спринта - он, видимо, всем надоел.


С днями УКВ-активности хотя, формально мы с латышами договаривались продолжать обмен отчетами за NAC, практически больше не менялись после февраля.
Шведы слать отчеты перестали.
Вот такой вот спорт вне политики и хам-спирит.


Я тоже работать в NAC перестал. Если вам идея дней активности, параллельных NAC, еще интересна, уговорите меня не хоронить эту идею на будущий год.
У меня банально опустились руки, я более не хочу ни работать в нем, ни подводить итоги.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии