Деятельность АЛРС > Соревнования

Зимние УКВ-соревнования в 2011 г.

(1/9) > >>

RK1AA:
Будем ли проводить в этом году зимние УКВ -соревнования? В прошлом году они были совмещены с Чемпионатом СПб по УКВ. Если да, то в каком формате:

* минитест на FM с повторами
* "классический" - все виды работы, без повторов, очки за расстояние.Обратите внимание на опрос вверху!

UA1DJ:

Минитест на FM с повторами больше похож на соревнование обладателей "резинок", которые проводят связи внутри своих райнов города и могут не слышать им подобных в соседнем районе. Никакого спортивного стимула и
желания совершенствовать свою технику и антенное хозяйство.

"Классический" вариант с очками за расстояние добавит много участников из Ленинградской области и близлежащих областей, которым в варианте минитеста нечего делать в этой внутригородской "каше", где легче "намолотить" побольше соседей в своём квартале, нежели провести хоть одну связь за несколько десятков
(или даже сотен) километров. Когда каждая дальняя связь будет давать достойное количество очков, появится тот самый спортивный стимул. Многие участники со своими комнатными антеннами не услышат дальних корреспондентов,
но будут слышать как лидеры соревнований успешно набирают очки при проведении дальних связей.

Такая система будет также стимулировать выезд горожан на загородные позиции для более успешного участия в соревнованиях.

RK1AA:
Борис, это все понятно. Тут несколько сложнее все.

Во-первых, зимнее время, сугробы и все такое. Высокие точки для выезда недоступны.

Во-вторых, я ничего против внутригородского теста не имею, но, конечно, тест с классическими условиями должен быть рангом выше.

Чтобы переманить "резинщиков" в "большое" УКВ надо проводить и то, и то.

Хотя лично мне тест с повторами неинтересен :)

RV1AQ:
          Приветствую всех!
        Борис, абсолютно всё правильно изложено. Поскольку мы с Евгением 4 года вместе занимались с нуля, чтобы у нас появились наши соревнования, то его подход, как большого мастера, мне известен. А моя позиция такова, что, чтобы стать большим мастером, нужно начинать с малого, а для этого как раз и нужен зимний этап, в котором молодые могли бы набраться опыта работы, при этом необходимо сделать отдельную группу, что у нас не было сделано, скажем, до 18 лет, а ещё лучше и отдельную группу по категориям для позывных с префиксами UH и UB. А летний формат, который мы в этом году впервые опробовали, сделать зачёт по видам излучения, без повторов, но очки, как в первом, так и во втором случае, начислять за расстояние.

RD1AS:
Я проголосовал за расстояние.  Это способствует установке правильных антенн.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии