Голосование

Нужна ли АЛРС возможность оплаты членских взносов через интернет?

Да, конечно!
15 (75%)
Нет, до 1 марта можно один раз приехать для оплаты.
3 (15%)
Не знаю.
2 (10%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: Оплата членских взносов через интернет  (Прочитано 18618 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Часто слышал упреки Совету в том, что не принимается оплата членских взносов через интернет. Мол, далеко ехать, неудобное время и т. п. Можно понять, в принципе. Не очень сложно организовать и такую оплату, с тем условием, что плательщик все же найдет время в течение года подъехать и подписаться в приходном кассовом ордере. Естественно, плательщику придется оплатить дополнительно расходы на перевод средств и их конвертацию (думаю, не более 10% от суммы, т. е. не более 50-и рублей - это две поездки в метро).

Какие я вижу варианты:

1. Перевод на чей-то личный расчетный счет (почему личный - долго объяснять, но это связано с идентификацией платежа и т. п.). Дополнительные расходы близки к нулю (например, мой Ситибанк не берет проценты за перевод денег внутри страны в рублях).
Плательщик должен обладать счетом в любом интернет-банке (получатель тоже, но это само собой разумеется).

2. Вебмани, Yandex-деньги и т. п.  Плательщик должен будет зарегистрироваться в одной из этих систем. Тут уже придется платить деньги за "вывод" средств из системы. Неудобный вариант, ибо получателю платежа лишние проблемы. Тут аозмаожен вариант оплаты взноса через платежные терминалы, коих развелост в городе несметное количество. Но это дополнительные расходны на перевод для плательщика и полная невозможность идентификации платежа. Этот вариант подходит только для случая, если желающих так платить  взносы наберется не более десятка.

Обратите внимание на опрос вверху - нужен ли прием взносов через интернет. Ваше мнение имеет значение! :)
« Последнее редактирование: 20 декабря 2010, 23:03:41 от RK1AA Евгений »
Евгений RK1AA

RV1AQ

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оплата членских взносов через интернет
« Ответ #1 : 21 декабря 2010, 01:12:41 »
             Женя, приветствую!
         Очень плохо, что никого не интересует опыт нашего Совета, а точнее мой опыт, так как я занимался этим вопросом, поскольку, учитывая возраст Владимира Владимировича, я принял решение, чтобы людям не приезжать в Питер за сотни км, пусть присылают мне почтовым переводом взносы на мой а/я. Информация об этом всегда рассылалась для всех членов АЛРС на форуме и дополнительно давалась на круглых столах. При этом я просил всех обязательно давать свой позывной и ФИО. Деньги передавал казначею, а квитанции до сих пор у меня лежат. Мне присылали даже те, кто был в длительных командировках и проблем с членством не возникало. Здесь тоже надо определиться, кто этим будет сейчас заниматься.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Оплата членских взносов через интернет
« Ответ #2 : 21 декабря 2010, 09:02:17 »
Понимаете, почтовый перевод надо сходить отправить на почту. А потом надо сходить на почту его получить.
Учитывая, какие сейчас очереди на почте, это вообще жуть.

А хочется все это сделать, не отходя от компьютера.
Однако ради трех человек в этом нет смысла.

Особенно, учитывая, что читают сие как раз потенциально заинтересованные и активные в сети.
« Последнее редактирование: 21 декабря 2010, 09:04:28 от RK1AA Евгений »
Евгений RK1AA

RV1AQ

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оплата членских взносов через интернет
« Ответ #3 : 21 декабря 2010, 12:22:48 »
                       Женя, ещё раз приветствую!
             Женя, для начала нужно провести интернет опрос всех пользователей форума, кто вообще пользуется или пользовался оплатой через интернет и получим ответ, что 99% вообще никогда не пользовались и не знают, как этой услугой пользоваться, в том числе и я. А вот пенсию, как раз, многие получают на почте. Кроме того, по моей статистике оплату через почту проводили не только иногородние, а и те, кому сложно доехать до Ассоциации и тоже присылали мне переводы на членские взносы. Я не спорю, что оплата через интернет может намного удобней, но тогда нужно где то об этом дать разъяснение, как этой услугой пользоваться и что необходимо для этого сделать.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Оплата членских взносов через интернет
« Ответ #4 : 21 декабря 2010, 12:24:20 »
  • Не все члены АЛРС - пенсионеры. Как раз им это совершенно не нужно.
  • Разъяснение конечно нужно дать, но в разумных пределах. За вопросом "Объясните мне, я ничего не знаю"  сразу последует ответ "Подъедьте вечером во   вторник к казначею с деньгами" :)
  • Один способ другому не помеха. Можно и почтовым переводом принимать, и банковским. Был бы человек, готовый ходить на почту. У нас пока все хотят только получать услуги, а на предложение предоставлять услуги - сразу в кусты :)
« Последнее редактирование: 21 декабря 2010, 12:29:26 от RK1AA Евгений »
Евгений RK1AA

UA1C

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Радиолюбители Санкт-Петербурга
Re: Оплата членских взносов через интернет
« Ответ #5 : 21 декабря 2010, 22:05:06 »
Я сегодня попытался успеть в клуб для того, что бы заплатить - утоп в пробках, так что... Выводы делайте сами. Кому-то удобнее сходить на почту, кому по интернету, кому-то лично явиться и отдать деньги в клубе. Вторую попытку попробую сделать в сл. вторник, если конечно клуб будет работать, иначе становление членом АЛРС придётся отложить в задачи 5-го плана.  :-\
Я голосую за возможность оплаты через Интернет. Вопрос в том, что бы потом платёж не искать с прожекторами...

p.s.: Членские взносы должны собираться на расчётный счёт организации, а не почтовыми переводами на частное лицо. Это очередной вопрос о том, имеет ли вообще юридический статус АЛРС на сегодняшний день. Я в курсе, что для этого нужен бухгалтер, который будет вести бухгалтерию, отчётность и пр. Неужто среди членов АЛРС ни у кого нет родственников бухгалтеров, или сами бухгалтеры. Если в обычном ООО квартальную отчётность делают с оборотами равными годовому сбору членских взносов АЛРС макс. за 2 дня, то вести бухгалтерию в самой АЛРС много времени не понадобится.
Да и казначеи и секретари наконец-то научились бы работать с первичными документами - влюбом возрасте пригодится.  ;)

RV1AQ

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оплата членских взносов через интернет
« Ответ #6 : 22 декабря 2010, 01:42:26 »
                       Вадим, приветствую!
                Начну с того, что у нас нет расчётного счёта, так как мы не коммерческая организация, хотя счёт может быть, но тогда и проверка со стороны налоговой будет совсем другая, которая приведёт к обложению нас налогами. Для них это 5 секунд, а нам назад уже не вернуться. Прежде чем предлагать и говорить, нужно подумать. А статус юридический у нашей Ассоциации есть. Но загубить его, неправильными действиями, как Вы предлагаете, очень просто. Я четыре года принимал переводы от людей на почте и все взносы отдавал казначею. Весь список о сдавших взносы наш секретарь периодически выставлял в форуме, а чаще списки тех, кто не сдал, чтобы их друзья напомнили им о том, что время бежит быстро и можно не успеть. Ни одного случая с потерей денег не было. У некоторых график работы такой, что нет возможности прийти в АЛРС и отправляли перевод, хотя живут в Питере.
             Вадим, мне очень бы хотелось, чтобы Вы стали секретарём АЛРС и показали бы своим личным примером, как надо работать. Вот это будет по мужски, а то, как Вы поступаете, что наш секретарь UA1AKE не умеет работать с первичными документами - по меньшей мере неуважительно, так как Вы сами и 1% не сделали того, что сделал Константин. А языком трепаться у нас специалистов очень достаточно.
             Женя, всё правильно. Я как раз об этом и говорю, что кто-то из нового Совета должен будет заняться вопросом сбора взносов, чтобы дать людям возможность сдать взносы. Но если для этого будет только один вариант, что нужно приехать в АЛРС лично, то в марте мы увидим, сколько членов в АЛРС останется.

UA1C

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Радиолюбители Санкт-Петербурга
Re: Оплата членских взносов через интернет
« Ответ #7 : 22 декабря 2010, 14:10:53 »
Николай, приветствую!
Уж как-то резко Вы отреагировали на моё сообщение. Это не критика, это скорее вопросы - "как?" и "почему". Я прекрасно понимаю, что не всё так просто, как говорится языком, посему никакого нажима и напора в моём сообщении, а тем более язвительной критики нет. С первичными документами в АЛРС никто и не работает, коль нет "правильной" бухгалтерии. Или секретарь или казначей выписывают кассовые ордера, или чеки, а потом отчитываются в налоговой? Просветите.
Что касается взаимоотношений с налоговой, то не так страшен чёрт, как его малюют. Носи отчёты раз в квартал в свою межрайонную инспекцию. В общем с бухгалтерией всё понятно - заморочки, посему, я ещё раз повторю, не критикую за это. Тем более, что бухгалтера у АЛРС, как такового, нет. Только вопрос возник, исходя из написанного Вами. Неужели налоговая не интересуется тем, что происходит в АЛРС? Ведь сбор наличных денег без налоговой отчётности у нас, кажется, не особо приветствуется. И насколько я знаю (ну по крайней мере по коммерческим организациям) - налоговая отчётность при работе с живыми деньгами куда более суровее, нежели с безналичными.
Что касаемо показать свои навыки секретаря, то с удовольствием, только один нюанс - ближе к пенсии, или когда меня жизнь выкинет на работу со скользящим графиком, что бы у меня было достаточно времени для того, что бы приехать в клуб и заниматься делами. Ежели новый совет попросит оказать помощь в чём-то, то не откажу, поучаствую. Я и так, за рамками АЛРС занимаюсь общими делами.
Так что, Николай, всё нормально. И Вас лично уважаю за ту работу, которую Вы проводили на посту президента, поскольку сам знаю, что такое общественная работа.
Что касаемо оплаты через интернет, то я очень за.

R1AAF

  • Член РО СРР
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Оплата членских взносов через интернет
« Ответ #8 : 22 декабря 2010, 21:50:53 »
Мое почтение!
Любые способы хороши, чтобы собрать взносы. Голосую за п.№1, хотя, честно говоря, сам никогда не буду платить через интернет. Не хочу никого обидеть, но два часа в неделю на сбор взносов – это маловато будет.
В качестве примера. Практика охотколлектива, в котором состою, сложилась таким образом. Деньги на путевки, членские взносы, плату за содержание хозяйства собирает товарищ, служащий в учреждении в центре города недалеко от метро. Ему это не в тягость. Каждый рабочий день он на своем месте. С 9 до 18. Все уже десятилетия знают, что стоит только позвонить ему и подтвердить свой визит – можно оплатить все, что надо, поставить штампик в охотничий билет, договориться о предстоящем мероприятии, получить нужную информацию. Должников нет, даже среди тех, кто живет в области. Если бы у нас нашелся такой товарищ, который мог бы собирать взносы без отрыва от основного вида деятельности, многие вопросы отпали бы сами собой. Повторюсь, это не критика, это предложение. Может среди членов АЛРС есть подходящие кандидатуры?
С уважением, Олег.

Олег

RV1AQ

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оплата членских взносов через интернет
« Ответ #9 : 23 декабря 2010, 09:57:17 »
                    Вадим, ещё раз приветствую!
               Я цитирую дословно выписку из Вашего сообщения:
>Да и казначеи и секретари наконец-то научились бы работать с первичными документами
               Так вот, когда меня 4 года назад избрали Президентом АЛРС, то, на тот момент у нас не было ни сайта, ни форума. И даже списки членов АЛРС на сайте СРР были составлены с ошибками в позывных, фамилиях и даже в именах и отчестве, что составляло более 20% от всего списка. Нашему составу Совета всё пришлось делать с ноля. Именно благодаря усилиям Константина Семёнова UA1AKE, у нас появилась электронная база членов АЛРС с их членскими номерами в СРР, которая размещена на нашем сайте. Была полностью исправлена база членов АЛРС на сайте СРР. Наш секретарь также создал базу данных электронных адресов, по которым была организована рассылка информации о деятельности Совета и мероприятиях, рассылкой которых также занимался наш секретарь. Составлена база АЛРС по дням рождения и контактных телефонах всех членов АЛРС, чтобы в случае необходимости можно было оперативно с ними связаться. Была проделана огромная работа, чтобы у нас появился свой сайт и форум. И это тоже работа нашего секретаря, а Вы пишете, что его надо поучить работать с документами - лично для меня эта Ваша фраза плевок мне и нашему коллективу Совета.
              Что касается поучить казначея, то его уже с нами нет. Вчера мы простились с Владимиром Владимировичем Терентьевым RU1AX - проводив его в последий путь и пусть ему будет земля пухом и вечного ему полёта в эфире!
              Вы знаете, Вадим, я очень благодарен RU1AX за то, что он дал согласие работать в составе нашего Совета на должности казначея. А то, что у нас в отчётах были недостатки, так не ошибается только тот, кто ничего не делает. А мне хочется привести наш диалог с Владимиром Владимировичем, который состоялся по окончании отчётно-выборного собрания, которое прошло 2 года назад, когда нам ревизионная комиссия по ведению финансового отчёта поставила оценку неудовлетворительно.
Вот этот диалог: Ты знаешь, Николай, ведь я финансовый отчёт передал Андрею Чемене (RV1AK) через тебя с большим запасом времени. Но почему он до собрания не позвонил мне и не сказал, что, мол, Володя, возьми отчёт обратно и ещё раз проверь его, так как в нём очень много мелких недочётов, пока есть время. Но он этого не сделал, а ведь знает, что я ещё и на работе работаю и ведь мы, вроде, одно общее дело делаем ..........
              Так вот у меня, после этого разговора, действительн появился вопрос ко всем членам АЛРС - почему в нашей Ассоциации не нашлось ни одного человека, который бы позвонил и предложил RU1AX - слушай, Володя, давай я тебе помогу составить отчёт к собранию. Так вот, Вадим, не учить надо, а помогать, а мы забыли это слово и что под ним подразумевается. Но я ещё раз хочу сказать, что я очень благодарен, что RU1AX дал согласие и взял на себя один из самых ответственных участков деятельности АЛРС - финансы. И я всегда буду помнить этого доброго, честного и очень порядочного человека!!! А вот тех, кто пытается себя обелить за счёт выливания грязи на других, я презирал и буду презирать.
              И пусть меня извинит модератор, но я хотел ещё раз показать на этом примере тот огромный труд всего нашего Совета в мой период правления.

UA1C

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Радиолюбители Санкт-Петербурга
Re: Оплата членских взносов через интернет
« Ответ #10 : 23 декабря 2010, 12:30:16 »
Николай, приветствую!

Я не учу, я спрашиваю - хочу получить интересующую меня информацию. Согласитесь, что прийти в организацию и что-то совершенствовать, исправлять, без вводной информации как-то нереально. Да и хочу понять, куда я буду платить членские взносы и насколько это законно. Те 550 рублей - не весть какие деньги, но хотелось бы их потратить с умом. Сразу скажу, QSL-бюро в последнюю очередь интересует, поскольку практически весь QSL обмен у меня идёт директом. В добавок ко всему я буду переплачивать в АЛРС, поскольку членские взносы в СРР я плачу через клуб РОСТО, соотв. там же продлеваю сразу же действие членского билета СРР. Ещё раз повторюсь, что нисколько не умоляю работу предыдущего совета, а наоборот уважаю Ваш труд и труд членов совета.
Но на вопросы мои так и не ответили. И всё-таки, я задам повторно их. Если Ассоциация Любителей Радиосвязи Петербурга является зарегистрированной общественной (некоммерческой) организацией, то она в любом случае так же является налоговым агентом. Членские взносы, в денежном эквиваленте, собираются каким образом - в коробочку казначея, без выписки квитанций или чеков плательщику, или же наоборот - в сейф, с ведением кассовой документации? Налоговая инспекция знает (получет отчёты) о том, что в организации существует оборот наличных денежных средств?

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Оплата членских взносов через интернет
« Ответ #11 : 23 декабря 2010, 14:46:43 »
А никто из присутствующих не хочет быть принимальщиком денег через инет?! Я серьезно, без подвохов.
В качестве эксперимента, до 1 марта принимать яндекс-деньги, к примеру. 1 марта перевести мне на счет (а лучше казначею, конечно) общую сумму и список позывных.
Евгений RK1AA

UA1C

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Радиолюбители Санкт-Петербурга
Re: Оплата членских взносов через интернет
« Ответ #12 : 23 декабря 2010, 19:06:52 »
А никто из присутствующих не хочет быть принимальщиком денег через инет?! Я серьезно, без подвохов.
В качестве эксперимента, до 1 марта принимать яндекс-деньги, к примеру. 1 марта перевести мне на счет (а лучше казначею, конечно) общую сумму и список позывных.
Я бы с удовольствием, только я не член АЛРС.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Оплата членских взносов через интернет
« Ответ #13 : 23 декабря 2010, 19:25:40 »
Вадим, ради такого случая я за тебя заплачу ;D ;D ;D

Потом отдашь, через инет:)
 
Евгений RK1AA

UA1C

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Радиолюбители Санкт-Петербурга
Re: Оплата членских взносов через интернет
« Ответ #14 : 23 декабря 2010, 21:30:09 »
Могу. Выводить деньги надо будет на лицевой счёт, но не более 15 тыс. за одну проводку. Яндекс берёт проценты за вывод маней.
Но это всё, имхо, неправильно. Нужен р/c организации, от имени организации можно заключить договор с Я.Деньги на льготной основе, либо при переводе приподнять немного сумму взноса. Короче ладно, не буду.... :-\
В общем могу принимать и выводить в наличность. Почти махинации с наличностью...  ::)