Голосование

Нужно ли скрывать QTH-локатор в предварительных результатах УКВ-соревнований?

Да, конечно.
3 (50%)
Нет, не нужно.
3 (50%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: QTH-локатор в предварительных результатах УКВ-соревнований  (Прочитано 7537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
QTH-локатор входит в контрольный номер, из-за несовпадения которого в отчетах корреспондентов связь снимается. Публикация QTH-локатора в предварительных результатах на сайте дайет косвенную возможность проверить QTH-локаторы и исправить их в отчете.

Аргументы за скрытие локатора:
  • это нечестно, принимать следует своими ушами.
Аргументы против:
  • кто не найдет локатор в предварительных результатах, найдет его в гугле, qrz.ru и т. п. (лично я сам так и делаю после тестов для проверки правильности локаторов.)
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
И все же я склоняюсь к мнению о том, чтобы скрывать информацию о локаторе и, более того, ODX до конца срока приемки отчетов.

Мне как судье тяжело - и снимать очки не хочется никому и совесть мучает, что сам фактически подсказываю.
При этом получаю упреки в свой адрес и кучу лишних вопросов.

Кстати, следующий вопрос - не хочется делать отдельное голосование по любому поводу :) - стоит ли включать в контрольный номер RST? На УКВ это принято, вообще говоря. И принято давать реальный рапорт а не 59/599.
« Последнее редактирование: 03 марта 2011, 11:42:06 от RK1AA Евгений »
Евгений RK1AA

RX1CQ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
"И все же я склоняюсь к мнению о том, чтобы скрывать информацию о локаторе и, более того, ODX до конца срока приемки отчетов."

И это правильно!!!

R1AAF

  • Член РО СРР
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
По-моему, нет предмета для обсуждения. Организаторы соревнований устанавливают правила, радиолюбители своим участием их принимают. Желательно, конечно, чтобы в следующий раз изменения не вносились на какой-либо стадии соревнований, а обсуждались и принимались до их начала.
В целом же, соревнования получились интересными. поучительными и необременительными. Организаторам - спасибо.
Олег

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Это не регламентировано положением, потому и меняется по ходу дела.
Предусмотреть все выходки участников, нерегламентированные положением, невозможно заранее, а потому приходится принимать контрмеры.

Именно отсюда мое предложение снимать по 10% за каждую повторную высылку отчета (посмотрел результаты, "а, черт, не UA1AAA, а RA1AAA; не KO59AA, а KP59AA" и так 5-6 отчетов с одним исправлением каждый от одного и того же участника. Ну, несерьезно, хотя и не противоречит положению. Поэтому запрещать не могу, а косвенно ограничить - запросто ;)

Потому как вредит это в первую очередь тем, кто грамотно оформил отчет с первого раза и прислал его в первые два дня.

Ну и опять же, я конечно могу молча сам выдумывать положения, но мне все же интересно взаимодействие с участниками, поэтому я и спрашиваю их мнение - предмет для обсуждения есть всегда.
Евгений RK1AA

R1AAF

  • Член РО СРР
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
мне все же интересно взаимодействие с участниками, поэтому я и спрашиваю их мнение - предмет для обсуждения есть всегда.
Ну кто же будет против такой постановки вопроса. До летних соревнований - почти полгода. Можно и нужно обсудить все нюансы с учетом нажитого опыта, чтобы потом не пришлось что-то править.
Олег

UA1C

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Радиолюбители Санкт-Петербурга
Лично по мне, особого смысла не вижу. Я после сдачи отчёта уже просто посмотрел, насколько я правильно принимал. А там - дело организатора.

RX1CQ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
Именно отсюда мое предложение снимать по 10% за каждую повторную высылку отчета (посмотрел результаты, "а, черт, не UA1AAA, а RA1AAA; не KO59AA, а KP59AA" и так 5-6 отчетов с одним исправлением каждый от одного и того же участника. Ну, несерьезно, хотя и не противоречит положению. Поэтому запрещать не могу, а косвенно ограничить - запросто ;)

Потому как вредит это в первую очередь тем, кто грамотно оформил отчет с первого раза и прислал его в первые два дня.


Теперь я понял, как лоханулся, затягивая с отправкой очета. Отправил бы сразу, глядишь, кто-то бы и исправил мои данные в своих логах.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Не думаю.
Тот, кто ошибся, не исправил бы :)
Евгений RK1AA