Голосование

Нужны ли нам дни активности на УКВ?

Да, нужны.
24 (88.9%)
Нет, достаточно открытого зачета у датчан (NAC - Open).
2 (7.4%)
Нужны, но без отчетов и подведения итогов.
1 (3.7%)

Проголосовало пользователей: 27

Автор Тема: Дни активности на УКВ  (Прочитано 130319 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #210 : 02 сентября 2018, 22:39:58 »
Получил письмо счастья.
Цитировать
ultraVDS.com
Евгений,На Вашем сервере u161707 за последние 15 минут зафиксирован большой входящий мусорный трафик (92Гб).Это может быть причиной DDoS атаки, как с Вашей стороны, так и на Ваш сервер.В соответствии с пунктами 1.2.4. и 1.4. Приложения 1 к Договору оферты, Ваш сервер был остановлен и заблокирован.Копия данного сообщения также размещена в Вашем аккаунте в разделе Мои сервера. Здесь же Вы можете посмотреть детализацию по трафику.
Что делать  - без понятия. Написал в саппорт, жду ответа... Сам туда не лазил уже 2 недели - не было повода, все работало само.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #211 : 03 сентября 2018, 11:38:49 »
Отбой, к счастью.
Цитировать
Здравствуйте, уважаемый клиент.
 
Возник сбой в системе мониторинга ресурсов при обновлении платформы хостинга. Ввиду этого сбоя система засчитала объём трафика, полученный и отправленный за последние несколько дней как сгенерированный за несколько минут.
Сервера разблокировали.
 
Приносим Вам наши искренние извинения за доставленные неудобства.
Желаем Вам приятной работы.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #212 : 05 сентября 2018, 12:51:39 »
Вчера вылез в NAC 144 после двухмесячного перерыва - в июле просто забыл в первый вторник - голова была другим занята, да и вернулся домой слишком поздно, а в августе был в отпуске.

К тому же пришлось подключать свой FT-897, а это гораздо более длительная история, чем IC-910.В результате пришлось разбираться со всем - не заработал KST2Me, а как пользоваться интерфейсом в браузере я банально забыл, и даже так и не смог разобраться, как поменять свой локатор (там стоял Валдайский KО68LA). Не работал CAT c UCXLog. Не работало управление WinKeyer 'ом. Не срабатывало PTT на усилитель.

Со всем, конечно, разобрался по ходу теста, но в довесок в самом конце во время связи с OH8Z, с которым пытались несколько раз до этого сработать, сгорел предохранитель в усилителе, а запасных я не нашел :) Пока переключал все на голый трансивер, уже и тест закончился :)
К NAC 432, надеюсь, буду более подготовлен :)
« Последнее редактирование: 06 сентября 2018, 15:46:36 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #213 : 17 октября 2018, 11:34:11 »
Петри OH4MVH прислал отчеты за NAC 432 за весь год.
За тур 1296, прошедший вчера, уже получено 2 шведских, один эстонский и один финский отчет.
А наших - ни одного :) Непорядок!
Я, к сожалению, пока без аппаратуры на 1296.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #214 : 11 марта 2019, 10:12:32 »
Если на ваше письмо с отчетом за NAC (дни активности) в течение часа не получено ответа от робота, либо при загрузке отчета на сайте вы не увидели сводку своих результатов, хотя отчет принят, пожалуйста, напишите об этом мне лично. С 6 марта робот молчал, заметил это я только вчера вечером, хотя все выходные был рядом с компьютером.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #215 : 03 апреля 2019, 11:14:58 »
Вчера опять продинамил NAC 144. Пришел домой в пол-десятого уже без сил. Сегодня, конечно, уже жалею, но вчера заставить себя не смог :(
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #216 : 22 мая 2019, 13:55:39 »
Вчера решил вспомнить молодость  :) и, пользуясь наличием трансивера на 1296 и приемлемой погодой, съездил на гору для участия в майском туре NAC 1296.

Провел 6 QSO. Приехал в дер. Кавголово около 19-30 MSK, за минут 25 собрал сетап, вдыхая ароматы свиного г...., которым тщательно удобрены окрестные поля.
2x24 el. Yagi (кто в курсе, антенна Мегасервиса - антенна мне досталась от Игоря RD1AP, за что ему огромное спасибо). На самом деле там 4 стрелы, но в полевых условиях 4 стрелы по быстрому не поставить на мою вечную полевую мачту в виде КВ-вертикала Hustler 5-BTV без оттяжек.
МШУ US4ICI, и самодельный усилитель на одном модуле RA18. К сожалению, забыл переходник PTT для усилителя - когда дома собирался, он упал под стол, я не заметил и поэтому не взял с собой. Сначала думал как-нибудь изолентой прижать к разъему провода, но потом тупо замыкал разъем отверткой :)

Хочу сказать, что поза очень неудобная, сидя на водительском сидении авто, давить на ключ на пассажирском сидении и замыкать отверткой PTT разъем усилителя под сиденьем :) Особенно учитывая, что передаю я левой рукой, но при этом ключ был справа вверху, а усилитель слева внизу :)
Первый час был не очень удачным, уже почти разозлился/расстроился, что раз в год выбрался через силу в поле и все без толку - в первые минуты пообщался с RW1AG и R1DM на 1296200, и все. Пытался выцепить в KST-чате ES2JL и OH2AXH, но без успеха. Хотя обоих я слышал, они сразу куда-то пропадали.
Через час, однако, сработал с ES2JL и с ES2DF (с ними я уже работал на 23 см ровно год назад с этой же точки). В прошлом году связи были "как по телефону", хотя и телеграфом, в этот же раз было слышно слабовато, но разборчиво и уверенно.

Еще через какое-то время удалось, наконец, сработать с OH2AXH - новый для меня корреспондент на 23 см. Его было слышно достаточно громко и уверенно.

Надеясь на чудо, договорился в чате попробовать с SK0EN. Некоторое время присутствие сигнала определенно было, но абсолютно неразборчиво.
Спустя некоторое время, увидев в чате скед SK0EN c R1DM, подошел на 1296185 и уверенно услышал SK0EN. Позвал, не забывая пользоваться отверткой, и SK0EN мне ответили. 
После чего расстройство улетучилось, так как выехал определенно не зря. Возможно, помог самолет, но я уверенно слышал SK0EN достаточно долго, так что подозреваю, что тут и без самолета обошлось, т. к. в это время у меня в AirScout между нами ничего не летело ,а слышно было уверенно долго и без резких максимумов.

Позже, наконец появился Федор R1NW - с ним я один раз работал дома с балкона, уже аж полтора года назад, и после этого более ни разу QSO не получалась.
Направление с горки в Кавголово на него не очень удачное - невдалеке лес примерно на моем же уровне. Слышали друг друга периодически на уровне шумов, но связь так и не получилась. Даже пролетавший между нами небольшой самолет не успел помочь, хотя на несколько секунд сигнал между заметно подрос.

После чего, уже в начале 12-ого ночи, решил сворачиваться и ехать домой. Но... не завелся.

В процессе QSO c SK0EN сел аккумулятор ноутбука, включил его заряжаться через прикуриватель, который у меня работает только при включенном зажигании... и забыл.
При этом работал салонный вентилятор, который, очевидно, и посадил аккумулятор авто. Трансивер у меня был включен от второго такого же автомобильного аккумулятора, попробовал прикурить с него, но не вышло, при этом на нервах чуть было не перепутав полярность :( Видимо, тоже за 3 часа посадил заметно.
Пытался помахать рукой на дороге - безрезультатно. Пришлось звонить другу, чтобы выручал - он вытащил своего коллегу, который живет в Токсово, чтобы он подъехал помог мне.
Правда, за это время мне все же удалось тормознуть проезжавшую мимо машину - парень любезно согласился мне помочь, правда, прикурить все равно так и не получилось почему-то, зато с толкача Солярис завелся сразу.

Так что всем, кто мне помог, большое человеческое спасибо!

Не знаю, только, поеду ли еще раз так же, очень нервно получилось, а нервы у меня изрядно подпорчены и так некоторыми участниками наших соревнований :D P.S. давал квадрат KP50FD, но на самом деле работал из квадрата KP50FE. Но не умышленно. Так сработала программа определения локатора на смартфоне. Вероятно, привязалась не к GPS-координатам, а к ближайшей сотовой вышке. В прошлом году с этого же места давал верный квадрат KP50FE.

 
« Последнее редактирование: 22 мая 2019, 14:18:58 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #217 : 17 июля 2019, 11:38:38 »
Вчера вылез в очередной раз в NAC 1296 со своего балкона, правда с заранее пессимистичным настроением - вряд ли сработаю с кем-то кроме R1DM и RW1AG.
Но было чуть поинтереснее.
Во-первых, удалась связь с Фёдором R1NW (последний раз с ним работал в январе 2018 года, полтора года назад.
Во-вторых, хотя уже и после завершения зачетного времени, удалась связь с OH4MVH.
С ним я еще не работал, а у меня корреспондентов в открытом секторе с балкона по пальцам пересчитать.
Он меня пробовал звать и до конца зачетного времени - я его слышал, но меня он не услышал и у него была гора скедов, потому что появился он только за час до конца.

Сетап все тот же - 2x24 el., IC-910H, LNA US4ICI и модуль RA18 (около 20 ватт).

Хочется выжимать из модуля побольше, но для этого нужно добавить раскачки - т. е. поменять делитель на входе,
а это для меня сложно, потому что надо паять SMD-резисторы на плате под модуль.

Поначалу я подбирал раскачку ручкой мощности на трансивере, но, боясь спалить дорогой модуль,
добавил на вход еще 10-ваттный аттенюатор на 10 dB, чтобы можно было не бояться забыть выкрутить ручку мощности с максимума.
Но теперь раскачки немного не хватает.
« Последнее редактирование: 17 июля 2019, 11:40:16 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #218 : 15 августа 2019, 09:52:35 »
Как-то спала активность совсем.
R1DM, R1AO, RW1AG и я. Как в старые добрые времена - лет 10 назад :)
Даже на двойке.
При неплохом прохождении.
Евгений RK1AA

UA1C

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Радиолюбители Санкт-Петербурга
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #219 : 02 сентября 2019, 22:36:58 »
Не все из отпусков наверное вернулись.  ;)

R1AAF

  • Член РО СРР
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #220 : 13 сентября 2019, 00:30:30 »
Я, конечно, по-хорошему завидую товарищам со свободным графиком, но у некоторых по вторникам - работа и все такое.
Олег

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #221 : 15 сентября 2019, 12:04:01 »
Я, конечно, по-хорошему завидую товарищам со свободным графиком, но у некоторых по вторникам - работа и все такое.
Это 4 часа с 20 по 24 MSK, при том можно поработать и полчаса-час.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #222 : 20 сентября 2019, 18:17:20 »
В последний вторник дело было совсем глухо. На 1296 были только я и RW1AG, провели куэсо друг с другом и разошлись. Если дело так пойдет и дальше, то, конечно, нет смысла вообще что-то проводить.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #223 : 05 февраля 2020, 12:06:55 »
Вчера случился на редкость нескучный (для меня и моего балкона на 3 этаже) NAC 144.
Сначала долго вымучивали QSO с R1NI - не дал ее закончить не скажу кто, передавший EE, после чего R1NI стали звать R1AO и R1DM.
Я разозлился и хотел уже бросить это неблагодарное занятие, но началась аврора.
Слабая (маяков OH2VHF и SK4MPI не слышал).
В результате два шведа с закрытого у меня для тропо направления - SM4HFI и SK0EN.
И совершенно новый у меня корреспондент OH6GUA.
С SK0EN всегда особенно приятно сработать :)

QSO c R1NI в результате провели часа через два через большой самолет.

Ну и вообще, 15 связей с балкона для меня хороший результат. Если бы не такие дни, давно бы бросил всё и занялся вышиванием крестиком :)
« Последнее редактирование: 05 февраля 2020, 12:08:31 от RK1AA »
Евгений RK1AA

ES4RM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дни активности на УКВ
« Ответ #224 : 10 февраля 2020, 23:39:45 »
Вчера случился на редкость нескучный (для меня и моего балкона на 3 этаже) NAC 144.
Сначала долго вымучивали QSO с R1NI - не дал ее закончить не скажу кто, передавший EE, после чего R1NI стали звать R1AO и R1DM.
Я разозлился и хотел уже бросить это неблагодарное занятие, но началась аврора.
Слабая (маяков OH2VHF и SK4MPI не слышал).
В результате два шведа с закрытого у меня для тропо направления - SM4HFI и SK0EN.
И совершенно новый у меня корреспондент OH6GUA.
С SK0EN всегда особенно приятно сработать :)

QSO c R1NI в результате провели часа через два через большой самолет.

Ну и вообще, 15 связей с балкона для меня хороший результат. Если бы не такие дни, давно бы бросил всё и занялся вышиванием крестиком :)

Странно, что не удаётся мне услышать. Вроде бы не большое расстояние. AO и DM слышу всегда, в независимости от направления их антенн