Голосование

С какого года следует определять "Лучшего контестмена СПб и области"?

с 2010 г.
3 (30%)
с 2011 г.
3 (30%)
с 2012 г.
3 (30%)
вообще не надо определять
1 (10%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: 10 декабря 2011, 16:24:49

Автор Тема: Лучший контестмен Санкт-Петербурга и области.  (Прочитано 93285 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Насчет очных - очные СЗФО, которые мы планируем проводить в след. году, точно надо учитывать, там личное первенство, а не командное :)
Если  Олег не передумал, конечно :)
Евгений RK1AA

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Согласен,я даже написал вначале темы,что их надо учитывать-именно наши-Северо-западные очные.
Питер-лучший город!

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Добрый вечер.Не согласен с формулировкой-задним числом.Получается и определение  лучшего экспедиционера тоже попадает в это число?

Лучшие экспедиционеры вообще в этом году выбираются голосованием (я, кстати, с этим тоже не согласен). Если бы было заранее где-нибудь опубликовано положение о рейтинге экспедиционеров, то я бы в этом году специально поездил...

Люди активно работаю круглый год и не их вина,что кто-то не так активен из-за того,что он не знал об этом рейтинге-абсурд.
Еще раз объясняю, что сначала определяются правила, потом по этим правилам рейтинга люди год соревнуются И ТОЛЬКО  потом подводятся результаты. Если сделаем оперативно, то можем с января 2012 года в копилку каждому спортсмену начислять очки рейтинга.

Разумнее собрать мнения  как можно большего количества заинтересованных контестменов из СПб и ЛО. То, что мы тут втроём решаем НЕ может быть никаким официальным рейтингом.

В очных соревнованиях как правило выступают команды,да и  и возможность учавствовать есть только у избранных,поэтому однозначно не стоит учитывать эти результаты.
Возможность участвовать в очных есть У ВСЕХ.  По твоему получается, что чемпионы России и Мира даже не могут ничуть претендовать на звание чемпионов Питера. Абсурд!!!!
« Последнее редактирование: 08 ноября 2011, 10:58:57 от RK1AA »
73! Олег RD1A.

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Еще раз объясняю, что сначала определяются правила, потом по этим правилам рейтинга люди год соревнуются И ТОЛЬКО  потом подводятся результаты. Если сделаем оперативно, то можем с января 2012 года в копилку каждому спортсмену начислять очки рейтинга.

Если мы начнём считать с 2012 года-итоги подведём только в конце 2013 года-результаты большинства соревнований  только через год известны..Начинать считать  рейтинг на 2010 год можно и сейчас,а итоги подвести  за этот период можно и в декабре-в крайнем случае январе.Соответственно за 2011 в конце 2012 или начале 2013 года..почему бы и нет.Совершенно не обязательно сейчас  чем-то награждать.Просто заинтересовать людей можно было бы  уже на собрании в декабре,сообщив людям расклад за 2010 год,не ставя цель официально признать лидеров в этой номинации .А за 2011 год уже можно и официально отметить.



Разумнее собрать мнения  как можно большего количества заинтересованных контестменов из СПб и ЛО. То, что мы тут втроём решаем НЕ может быть никаким официальным рейтингом.

Давайте попросим  выступить  всех наших контестменов,наверное  надо  для обсуждения через мыло всех пригласить на обсуждение?



Возможность участвовать в очных есть У ВСЕХ.  По твоему получается, что чемпионы России и Мира даже не могут ничуть претендовать на звание чемпионов Питера. Абсурд

Олег,согласись,всё таки есть разница между командной игрой и индивидуальной.Если человек выступает за команду,соответственно и зачёт должен быть между командами, даже два человека-это уже команда и не важно-какого уровня чемпионат.Никто же не мешает члену команды выступать в индивидуальном зачёте  в соревнованиях,а затем ещё напрячься и  делать упор    коллективом на участие в топ соревнованиях.Каждый выбирает свой путь,поэтому очень сложно одновременно работать на два фронта-коллектив и на себя.Я лично не собираюсь спорить о высоком мастерстве наших ребят с RU1A,но надо быть обьективным  и сухие цифры статистики не обманешь.Активность  в тестах в индивидуальном рейтинге членов команды очень низка,только RD1A является исключением.Но и Олег не на первых ролях в тестах single-op c личного сетапа.
          И последнее.Не хотел этого писать,но всё же.Очень хотелось бы посмотреть на человека в нашем регионе,который бы самостоятельно сумел со своего личного-Питерского-дачного-домашнего сетапа выиграть  чемпионат   России,не говоря о World.Такой человек  видно пока ещё не родился.Остался видно  UA1DZ навсегда.
Питер-лучший город!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Лучшие экспедиционеры вообще в этом году выбираются голосованием (я, кстати, с этим тоже не согласен). Если бы было заранее где-нибудь опубликовано положение о рейтинге экспедиционеров, то я бы в этом году специально поездил...

Кто не успел, тот опоздал. Помимо тебя одного были еще 10 человек, которые ездили ради экспедиций, а не ради участия в рейтинге. И только по этой причине они более достойны.

Еще раз объясняю, что сначала определяются правила, потом по этим правилам рейтинга люди год соревнуются И ТОЛЬКО  потом подводятся результаты. Если сделаем оперативно, то можем с января 2012 года в копилку каждому спортсмену начислять очки рейтинга.

Это только один из вариантов, и он далеко не единственный, и не идеальный.

Разумнее собрать мнения  как можно большего количества заинтересованных контестменов из СПб и ЛО. То, что мы тут втроём решаем НЕ может быть никаким официальным рейтингом.

То, что ты с чем-то не согласен, не означает, что рейтинг не может быть официальным. Заинтересованные контестмены СПб ожидаются в этой теме для обсуждения. Но, к сожалению, большинство любит подходить на готовенькое или смертельно обижается на то, что все их предложения не были учтены.

Возможность участвовать в очных есть У ВСЕХ.

У меня нет. Я столько не зарабатываю, и отпуск у меня не резиновый. Но я тоже участвую в соревнованиях. В питерских, кстати, во всех, при том, что я еще и сужу их.

По твоему получается, что чемпионы России и Мира даже не могут ничуть претендовать на звание чемпионов Питера. Абсурд!!!!

Не неси чушь. Если чемпионы мира не участвовали в чемпионате СПб, то они не могут быть чемпионами СПб. И к рейтингам это никакого отношения не имеет.

Мои мысли:

1. Повторюсь, нам нужен рейтинг членов АЛРС для популяризации соревнований АЛРС, а не общероссийский рейтинг для популяризации общероссийских соревнований. Общероссийским рейтингом пусть занимаются в президиуме СРР за те деньги, которые члены СРР ежегодно платят в Москву.

2. Никаких приоритетов очным не может быть. Аксиома, ставящая нынешние очные выше заочных соревнований - всего лишь аксиома. Особенно, учитывая, что в очных нет личных зачетов, а финансовые затраты сравнимы с автоспортом. Я против такой искусственной "элитаризации" радиоспорта, когда финансовая составляющая становится доминирующей, и я хотел бы предложить альтернативу, даже если она будет считаться ниже по уровню. Поэтому идея с твоими очными мне нравится - не надо тащить судью, который бесплатно не поедет, собирать команду, покупать оборудования на сотни тысяч. Ближе к народу надо быть.

3. Работа с коллективок на коллективном сетапе и работа со своей домашней станции - совершенно разные вещи, неправильно это не учитывать.

4. Абсурд, когда одни и те же люди, за одни и те же свои победы получают множество наград. Еще более абсурдно, когда это происходит ежегодно. Поэтому когда Чемпионы мира не имеют возможности попасть в рейтинг контестменов СПб - это нормально, у них просто другая планка, гораздо выше. Надо делать рейтинги и для тех, у кого планка пониже, да доходы пониже. А таких членов в АЛРС подавляющее большинство. Я это без сарказма пишу.
« Последнее редактирование: 08 ноября 2011, 10:55:56 от RK1AA »
Евгений RK1AA

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля

Хотелось бы схему определения поконкректнее и от других услышать.Активность обсуждения не высока пока,понятно,что это не глобальная тема-алгоритм определения лучшего контестмена Спб и области из всех лиг и планок среди контестменов СПб. и области  single-op  ,но хотелось бы просто услышать мнение и пожелания RW1CW,RA1AGL,RV1CC,RW1AC,RA1A,UA1AFT,UA1ANA,UA1CEC,RX1CQ,UA1CEI,RW1CX,R1AX,RV1AQ  и других наших активных соседей!!
Питер-лучший город!

RX1CQ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля

RX1CQ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
Все предельно просто:
http://qrz.ru/contest/rating.shtml

Цитата, с исправлениями:

К расчету рейтинга допускаются итоги всех заочных соревнований по радиосвязи на КВ и УКВ, утвержденных Советом АЛРС. (Про очные, если они пройдут, надо будет что-то думать. Или добавлять коэффициент.)

Участники

Это рейтинг радиостанций, а не операторов. Это означает, что работа с другой станции (позиции) идет в зачет для того позывного, каким велась работа. При наличии у одной станции обычного позывного и укороченного (contest call) учитываются результаты по обоим.

    Категории Low Power и QRP считаются одной категорией.
    Категории SingleOp SOMB, SOSB, SOMB(A), SO2R и т.д. считаются одной категорией.
    Категории MultiOp M/S, M/2, M/M считаются одной категорией.

Формула

Число очков в рейтинг, начисляемое за каждый контест, равно произведению нормированного результата на весовой коэффициент контеста:
X = (R/Y)*(Q/T)

где:

R - очки, набранные участником.
Y - среднее арифметическое очков первой тройки (станций, занявших 1-2-3 места в данной группе).
Q - среднее арифметическое числа связей первой тройки лидеров в данной группе.
T - зачетное время для данной группы по положению (в минутах), умноженное на количество туров, если повторные связи разрешены в разных турах.

При количестве участников в группе меньше трех каждый из них получает в рейтинг ноль очков.

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Еще раз объясняю, что сначала определяются правила, потом по этим правилам рейтинга люди год соревнуются И ТОЛЬКО  потом подводятся результаты. Если сделаем оперативно, то можем с января 2012 года в копилку каждому спортсмену начислять очки рейтинга.

Начинать считать  рейтинг на 2010 год можно и сейчас,а итоги подвести  за этот период можно и в декабре-в крайнем случае январе.Соответственно за 2011 в конце 2012 или начале 2013 года..почему бы и нет.


Так не совсем корректно. Кто так делает? После проведения зачетного времени устанавливает правила подсчета очков?

Олег,согласись,всё таки есть разница между командной игрой и индивидуальной.


Соглашаюсь. Есть! Посмотри внимательно рейтинг для WRTC. Не зря я его предложил. Там всё продумано. Если человек выступал в коллективе, то ему начисляется не полное кол-во очков за соревнование, а только 70%. Это равносильно тому, что индивидуал участвовал, но не выиграл, а набрал в этих соревнованиях только 70% очков относительно лидера.

Каждый выбирает свой путь,поэтому очень сложно одновременно работать на два фронта-коллектив и на себя.Я лично не собираюсь спорить о высоком мастерстве наших ребят с RU1A,но надо быть обьективным  и сухие цифры статистики не обманешь.


Если решим не начислять очки за участие в команде, я на год приостановлю свою работу в коллективе RU1A и буду работать в полную силу только с домашней позиции.

Активность  в тестах в индивидуальном рейтинге членов команды очень низка, только RD1A является исключением. Но и Олег не на первых ролях в тестах single-op c личного сетапа.


В этом году я выиграл с домашнего сетапа Чемпионат СПб, Кубок памяти UA1DZ и RDA International.

И последнее. Не хотел этого писать, но всё же. Очень хотелось бы посмотреть на человека в нашем регионе,который бы самостоятельно сумел со своего личного-Питерского-дачного-домашнего сетапа выиграть  чемпионат   России, не говоря о World. Такой человек  видно пока ещё не родился. Остался видно  UA1DZ навсегда.


Положения Чемпионатов России последнее время меняются очень часто... Может быть и такое положение, что будет перекос в сторону СПб. Чемпионат РФ с позиции RU1A выигрывался неоднократно и с запасом. Это означает, что есть шансы выиграть и с домашнего шека.
« Последнее редактирование: 08 ноября 2011, 21:40:57 от RD1A »
73! Олег RD1A.

RX1CQ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
Еще раз объясняю, что сначала определяются правила, потом по этим правилам рейтинга люди год соревнуются И ТОЛЬКО  потом подводятся результаты.

Это фанаты рейтингов. Не думаю, что среди нас таких много. Лично принимаю участие в соревнованиях не для рейтинга.


Соглашаюсь. Есть! Посмотри внимательно рейтинг для WRTC. Не зря я его предложил. Там всё продумано. Если человек выступал в коллективе, то ему начисляется не полное кол-во очков за соревнование, а только 70%. Это равносильно тому, что индивидуал участвовал, но не выиграл, а набрал в этих соревнованиях только 70% очков относительно лидера.


Даже, если по 70% от результата RU1A, такого оператора будет не догнать.


RX1CQ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
Что-то напутал с кнопками. Цитата от Олега частично, остальное - мои комментарии.

RX1CQ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
С другой стороны хотелось бы спросить, не много ли нам "лучших"?
- лучший экспедиционер,
- лучший контестмен,
- "лучший коллекционер QSL",
- "лучший охотник за дипломами",
- "лучший цифровик",
- "лучший УКВист",
- "лучший КВист" и т.д. и т.п.

Я так понимаю - есть Чемпионы СПб и области. И точка.
И определить лучшую и значимую экспедицию, которая оставила заметный след в наших делах. А то круиз на Валаам и тот в актив экспедиционерам записали. Кроме того, голосование абсолютно не объективное, на 100% уверен, что все, всегда, голосуют за своих друзей-приятелей. Лучшая экспедиция должна определяться по ее значимости, затратности, и не только финансовой и интересности всему ham-сообществу.
Простите, что не в тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
1. Хватит наезжать на UA1ANA! :) Первый год решили сделать такую награду. Конечно, не все вылизано.
Пожалуйста, сделай в соседней теме альтернативное голосование по лучшей экспедиции, почему нет - форум позволяет.
Мне бы, к примеру, было интересно.
В любом случае, что-то мне подсказывает, что Сергей сам себя своей доской не будет награждать :)
Хотя с аргументами частично согласен. Уверен, что они будут учтены на будущий год.

2.  Я так понимаю - есть Чемпионы СПб и области. И точка.
Почему точка то? Я, может, тоже хочу быть чемпионом, но не могу, потому что все эти чемпионаты сужу :)

3. То, о чем вы сейчас говорите, суть отборочный - элитарный рейтинг. Только куда вы хотите отбираться и зачем?  На ОЗЧР? Все равно поедет тот, у кого есть деньги, а не тот, кто отобрался. На кой черт нужен такой рейтинг?
Поймите, что у рейтинга могут цели совершенно отличные от отбора куда бы то ни было. А потому лидером рейтинга может быть совершенно не тот человек, который занимает первые места в чемпионатах страны и мира.
К тому же элитарные рейтинги уже есть на общероссийском уровне - тот же СРР или QRZ.Ru. Зачем еще один то?

Я уже писал, вы выберите, что вам важнее - элитаризация или популяризация. В соответствии с этим определится и цель рейтинга. Потом уже можно думать про формализацию - весовые коэффициенты тестов и прочую арифметику.

По моему мнению, сейчас не надо поощрять чемпионов - они и так в каждом крупном тесте работают. Нам нужно активность питерцев поднять в соревнованиях, не важно, кто там какое место занял. В крупных тестах из Питера всего несколько позывных. Надо стимулировать участие тех, кто на призовые места не претендует.

Ну и про свои соревнованиях не хочется забывать - они для нас должны быть важнее всяких там CQ WW :) :)

4. Ничего плохого в куче "Лучших радио..." нет. Больше человек почувствуют к себе внимание - большая активность в своем виде радиолюбительской деятельности.
« Последнее редактирование: 09 ноября 2011, 10:22:07 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Возможность участвовать в очных есть У ВСЕХ.

У меня нет. Я столько не зарабатываю, и отпуск у меня не резиновый.

Можно один раз в год, отложив всё остальное, съездить. С другой стороны, время - тоже деньги, и поэтому некоторые вообще не могут участвовать КАЖДЫЕ выходные во всех тестах подряд...
73! Олег RD1A.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Можно один раз в год, отложив всё остальное, съездить.

 А деньги где? Какой смысл ехать с FT-897 :) Где взять деньги на судью?
Что ж сам то не ездишь? Судьей не в счет.
Евгений RK1AA