Голосование

С какого года следует определять "Лучшего контестмена СПб и области"?

с 2010 г.
3 (30%)
с 2011 г.
3 (30%)
с 2012 г.
3 (30%)
вообще не надо определять
1 (10%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: 10 декабря 2011, 16:24:49

Автор Тема: Лучший контестмен Санкт-Петербурга и области.  (Прочитано 93256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Да- теперь  :-\вижу!! :o
Питер-лучший город!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Извините, но отредактировал и отформатировал.
 
1. Сильнейший контестмен года АЛРС определяется по результатам индивидуального годового контест-рейтинга АЛРС.

2. В годовой контест-рейтинг АЛРС попадают итоги соревнований, прошедших в течении одного календарного года, с 1 января по 31 декабря. Итоги подводятся в конце следующего года, в срок до 1 декабря. Результаты соревнований, полученные после срока подведения итогов (1 декабря) рассматриваться не будут.

3. За основу подсчёта индивидуального рейтинга АЛРС берется рейтинг индивидуальных и коллективных радиостанций радиолюбителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области по версии сайта QRZ.RU. Дополнительно начисляются очки за участие в самых престижных и показательных соревнованиях.

3.1. Очки в рейтинг QRZ.RU за каждые соревнования начисляются как произведение нормированного результата и весового коэффициента соревнований: X = (R / Y) * (Q / T), где:
  • R - очки, набранные участником,
  • Y - среднее арифметическое очков первой тройки (станций, занявших 1-3 места в данной зачетной группе),
  • Q - среднее арифметическое числа связей первой тройки лидеров в данной группе,
  • T - зачетное время для данной группы по положению (в минутах), умноженное на количество туров, если повторные связи разрешены в разных турах.
3.2. За участие в Чемпионате Санкт-Петербурга по радиосвязи на КВ и Очном Чемпионате Северо-Западного Федерального Округа по радиосвязи на КВ индивидуальным и работающим с коллективных радиостанций операторам вводится весовой коэффициент, равный 3 (трем). Например, UA1AA по результатам Чемпионата Санкт-Петербурга в рейтинге QRZ.RU набрал 1,2 очка. Тогда 1,2 * 3 = 3,6 очка добавляются к общему числу очков этой радиостанции в рейтинге АЛРС.

3.3. За участие в следующих соревнованиях вводится весовой коэффициент, равный 2 (двум):
  • WAEDC CW и SSB,
  • CQ WW DX CW и SSB,
  • RAEM,
  • RDXC,
  • CQ WW WPX CW и SSB,
  • CQ-M,
  • IARU Championship,
  • Кубки России СW и SSB,
  • Чемпионаты России СW и SSB,
  • Очные Чемпионаты РФ CW и SSB (заочный зачёт).
4. Для операторов, участвующих в соревнованиях в зачётной группе «много операторов», подсчёт очков в индивидуальный рейтинг производится по следующей формуле: итоговое число очков коллективной радиостанции в рейтинге делится на количество заявленных участников.
 
5. Для индивидуальных операторов радиостанций, использующих для работы в индивидуальном зачёте позиции коллективных радиостанций, а также индивидуальным радиостанциям в индивидуальном зачёте, использующим при работе несколько операторов, вводится коэффициент 0,5.
« Последнее редактирование: 15 ноября 2011, 17:20:24 от RK1AA »
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Пункт 5 непонятен. Индивидуальная р/с, с которой работали несколько операторов - это коллективка. Поэтому очки делить надо на число операторов, а не на два.
« Последнее редактирование: 15 ноября 2011, 17:20:34 от RK1AA »
Евгений RK1AA

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Пункт 5 непонятен. Индивидуальная р/с, с которой работали несколько операторов - это коллективка. Поэтому очки делить надо на число операторов, а не на два.
Евгений,может я и лишнее написал во второй части 5 пункта,но согласись,такое вполне может произойти,то есть собираются операторы(2 и более рабочих места) и работают  индивидуальным позывным-что вполне возможно-но при этом заявляются как single op.Конечно это не просто вычеслить и доказать, да и пока в нашем регионе таких операторов не зафиксировано ,в отличие от других регионов,но техника не стоит на месте и аппетиты растут.Впрочем и  способов технического обнаружения и определения таких мастеров  в контестах на порядок прибавилось.
                Скорее всего просто надо убрать вторую часть 5 пункта,а твою корректировку(Индивидуальная р/с(позиция), с которой работали несколько операторов - это коллективка. Поэтому очки делить надо на число операторов, а не на два.)добавить в 4 пункт.
Питер-лучший город!

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Что касается первой части  5 пункта"Для индивидуальных операторов радиостанций, использующих для работы в индивидуальном зачёте позиции коллективных радиостанций "-тут мне кажется всё понятно.Такие моменты встречаются и в нашем регионе,поэтому введения коэффициента 0,5 оператору после подведения итогов работы в данном  тесте  считаю справедливым .Запретить такую работу-нет таких законов,а отметить я считаю необходимо.
Питер-лучший город!

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Да,Евгений,совсем  забыл добавить  в список контестов с весовым коэффициентом  "2 "наши  два УКВ теста-Чемпионат Спб. и области по радиовязи на УКВ  и    летний АЛРС VHF тест.Теперь и тебя посчитал!!)))шучу.
Питер-лучший город!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
А, до меня даже не дошел сразу весь смысл!!! :)
2-я часть п. 5 - это DSQ стопроцентное.


А про УКВ вы подумайте, подумайте :)
Евгений RK1AA

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Мои предложения:
 
1. Сильнейший контестмен года АЛРС определяется по результатам годового контест-рейтинга АЛРС.

2. В годовой контест-рейтинг АЛРС попадают итоги соревнований, прошедших в течении одного календарного года, с 1 января по 31 декабря. Итоги подводятся в конце следующего года, в срок до 1 декабря. Результаты соревнований, полученные после срока подведения итогов (1 декабря) не рассматриваются.

3. За основу подсчёта рейтинга АЛРС берется рейтинг индивидуальных радиостанций Санкт-Петербурга и Ленинградской области по версии сайта QRZ.RU.

3.1. Очки в рейтинг за каждые соревнования начисляются как произведение нормированного результата и весового коэффициента соревнований: X = (R / Y) * (Q / T), где:
  • R - очки, набранные участником,
  • Y - среднее арифметическое очков первой тройки (станций, занявших 1-3 места в данной зачетной группе),
  • Q - среднее арифметическое числа связей первой тройки лидеров в данной группе,
  • T - зачетное время для данной группы по положению (в минутах), умноженное на количество туров, если повторные связи разрешены в разных турах.

3.2. Дополнительные очки в личный рейтинг начисляются в следующих случаях (о таких случаях участники должны сообщить менеджеру рейтинга по e-mail):
  • за участие в самых престижных соревнованиях (списки ниже),
  • за участие в соревнованиях на территории за пределами СПб и ЛО,
  • за участие в соревнованиях в составе команды.

3.3. За участие в следующих соревнованиях вводится дополнительный коэффициент 3 (три):
  • Очный Чемпионат Мира по радиосвязи на КВ,
  • Очный Чемпионат России по радиосвязи на КВ,
  • Очный Чемпионат России по радиосвязи на УКВ,
  • Очный Чемпионат Северо-Западного Федерального Округа по радиосвязи на КВ,
  • Чемпионат Санкт-Петербурга по радиосвязи на КВ,
  • Чемпионат Санкт-Петербурга по радиосвязи на УКВ,
  • Зимние соревнования АЛРС по радиосвязи на УКВ.

3.4. За участие в следующих соревнованиях вводится дополнительный коэффициент 2 (два):
  • IARU Championship,
  • WAEDC CW и SSB,
  • Очный Чемпионат России на КВ (заочное участие),
  • Очный Чемпионат России на УКВ (заочное участие),
  • Чемпионат России СW,
  • Чемпионат России SSB,
  • Чемпионат федеральных округов на УКВ,
  • Кубкок России СW,
  • Кубкок России SSB,
  • Кубок СРР по цифровым видам связи,
  • Открытое первенство РФ (среди молодёжи),
  • Дружба,
  • Кубок РФ имени Ю.А. Гагарина,
  • "Полевой день" УКВ,
  • RAEM,
  • CQ-M,
  • RDXC,
  • EU HF,
  • CQ WW DX CW,
  • CQ WW DX SSB,
  • CQ WW DX RTTY,
  • CQ WW WPX CW,
  • CQ WW WPX SSB,
  • CQ WW WPX RTTY.

3.5. За участие в соревнованиях в составе команды засчитывается не более пяти лучших командных результатов. Очки участнику начисляются с коэффициентами к результату команды:
  • 0,8 - если количество операторов в команде 2,
  • 0,7 - если количество операторов в команде 3,
  • 0,6 - если количество операторов в команде 4,
  • 0,5 - если количество операторов в команде 5 и более.

4. Текущий рейтинг пересчитывается по мере поступления результатов соревнований и публикуется на сайте www.qrz.ru; дополнительно начисленные очки (по пункту 3.2.) публикуются по мере поступления результатов соревнований на сайте www.alrs.info

5. Участники рейтинга, занявшие призовые места, награждаются соответствующими медалями на общем собрании АЛРС, начиная с 2013 года.
« Последнее редактирование: 17 ноября 2011, 11:13:59 от RD1A »
73! Олег RD1A.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
  • Открытое первенство РФ (среди молодёжи)
  • Дружба
Это чушь. В этих соревнованиях нельзя работать взрослым.

Далее. Чем УКВ хуже телетайпа, мне совсем непонятно :)
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
А за участие в очных (кроме СЗФО) предлагаю применить коэффициент 0 (ноль). Уже писал, почему.
Евгений RK1AA

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
  • Открытое первенство РФ (среди молодёжи)
  • Дружба
Это чушь. В этих соревнованиях нельзя работать взрослым.

Зато можно работать мелким и эти соревнования входят в основной список

Далее. Чем УКВ хуже телетайпа, мне совсем непонятно :)

Я написал только самые популярные УКВ соревнования. За остальные УКВ соревнования коэф 1.
73! Олег RD1A.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Да ладно, я же обещал не лезть.

Мне не нравится только одно: вы делаете рейтинг, чтоб наградить себя.
Сделайте рейтинг для остальных, а?
Евгений RK1AA

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Обращаю внимание, что нет ограничения по кол-ву тестов, в которых можно выступать для рейтинга.

Все в равных условиях у кого-то есть время, чтобы работать в каждом тесте, а у кого-то есть немного денег, чтобы съездить на очные. Причем первые легко могут в рейтинге победить вторых.
73! Олег RD1A.

RD1A

  • Совет РО СРР
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 76
  • Карма: +0/-0
  • Олег RD1A
    • Просмотр профиля
    • RU1A contest club
Или еще вариант - при отмене очных, ввесьт ограничение на кол-во зачетных тестов. Например 10.
73! Олег RD1A.

ra1al

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Евгений-неужели и мой рейтинг тоже попахивает для себе???))))Кстати Олег не учитывает,что не все добавленные им соревнования попадают в рейтинг QRZ.RU  .
И я уверен- за чемпионат Спб. по радиосвязи на кв кооэф=3.Для остальных 2 и если уж добавлять ещё что-то  1,5 максиум.Про все очные-кроме Северо-западных у меня с RK1AA мнение совпадает.
Питер-лучший город!