Автор Тема: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.  (Прочитано 51465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« : 09 ноября 2012, 12:58:04 »
На сайте АЛРС размещен проект положения зимних УКВ-соревнований 2013 г.

Перейти к проекту.

Комментарии приветствуются. Основные отличия от положения прошлогодних соревнований соревнований:
  • Соревнования проводятся 4, а не 2 часа.
  • Соревнования проводятся на трех УКВ диапазонах (144, 432 и 1296 МГц), а не только на 144 МГц.
  • Введена подгруппа для обладателей только одноэлементных вертикальных антенн.
  • Награждение дипломами не предусмотрено, однако спонсорская помощь по их изготовлению и рассылке приветствуется.
« Последнее редактирование: 09 ноября 2012, 13:22:37 от RK1AA »
Евгений RK1AA

UA1AJY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« Ответ #1 : 09 ноября 2012, 17:09:58 »
Три антенны,да еще в поле,да еще в мороз,да потом собери все по темноте :-\-трудновато
Хотя, как там, в одном любимом всеми нами кинофильме:Одна жена любит.
                                                                                              Одна одежду шьет.
                                                                                              Одна пищу варит.
                                                                                              Одна детей кормит.
                                                                                              И все одна? Тяжело.
Я это к тому что,может есть смысл сделать группу одного диаппазона для тех,кто будет работать в полевых условиях, или у кого аппаратура только одного диаппазона.
с ув.Александр

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« Ответ #2 : 09 ноября 2012, 18:05:05 »
о,может есть смысл сделать группу одного диаппазона для тех,кто будет работать в полевых условиях, или у кого аппаратура только одного диаппазона.

Других вопросов не ожидал :)
Александр, собирать стеки в поле будем летом! Для любителей экстрима специально сделана группа обладателей штырей.
Опять же очевидно, что 1296 - это так, в порядке экспериментов. Пока работников на этом диапазоне нет, хотя процесс идет. А на 432 аппаратура есть почти у всех - всякие автомобильные двухдиапазонки и т. п.

Раньше была подгруппа только 144, теперь - подгруппа для штыревиков. Чтобы каждый мог что-нибудь занять. Делать 10 подгрупп не буду, нет участников для этого.
Евгений RK1AA

UA1AJY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« Ответ #3 : 09 ноября 2012, 18:34:00 »
Евгений согласен , но трудно будет конкурировать со "стационарами",хотя правильно-эти соревнования не совсем полевые.
А что касаемо 1296 Мгц,наверное,станций десять наберется :D

UA1AJY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« Ответ #4 : 09 ноября 2012, 18:47:41 »
Еще: радует что 4 часа.  В прошлом году,во время сборки антенны,  сильно прихватило морозом руки, .Двух часов  их отогреть не хватило

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« Ответ #5 : 10 ноября 2012, 14:04:39 »
Еще: радует что 4 часа.  В прошлом году,во время сборки антенны,  сильно прихватило морозом руки, .Двух часов  их отогреть не хватило

Честно, не понял, это сарказм или вы серьезно? :)

На три диапазона, мне кажется, маловато 2 часа.
Евгений RK1AA

UA1AJY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« Ответ #6 : 10 ноября 2012, 15:13:11 »
Наоборот-я искренне рад,что продолжительность теста увеличилась. Пример с руками,наверное,не очень удачный.
Евгений ничего личного :) :) :)

R1AAF

  • Член РО СРР
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« Ответ #7 : 10 ноября 2012, 21:55:05 »
Что касается продолжительности. Больше - не меньше. Никто не заставляет высиживать все четыре часа, если уж кому-то станет совсем невмоготу. А вот по подгруппам... Неожиданно как-то. Неоднозначно. Есть вопросы.
Олег

RD1AP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« Ответ #8 : 11 ноября 2012, 11:56:12 »
Всем привет! Это соревнования "прощай поле". Проект хороший но только для лета. Провести в поле минимум 6 часов (4 на тест и 2 на собрал-разобрал) на морозе, да еще разбирать все в темноте и посеять что-либо это я пас. Однозначно преимущество у владельцев "стационарных" и теплых сетапов, которые и так работают в тестах. Теряется удовольствие от возможности забраться на новую "горку" или в новый квадрат. У меня к сожалению нет возможности работать из стационара на УКВ (разве что арендовать дом в деревне), при старых правилах - только 144 и 2 часа, можно было выехать на машине и поработать с "колес", а так это анреал. Всякие отговорки что мол можно не работать все 4 часа это самообман, если так то можно и вообще не участвовать.
 По поводу "одноэлементной вертикальной антенны". Это как? В смысле 1/4 или 5/8 или 1/2 волны? А коллинеар типа UV300 не считается? Это 3 элемента 5/8 что не попадает в зачет.
73!

RA1ALG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« Ответ #9 : 11 ноября 2012, 12:18:18 »
Введение цифровых видов связи в соревнования, расширило бы число участников!

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« Ответ #10 : 11 ноября 2012, 14:22:50 »
Всем привет! Это соревнования "прощай поле".

Совершенно верно. Я уже написал, что в поле поедем летом. Это соревнования для стационарных шеков и для извращенцев типа меня, которые поедут, например, в Кронштадт с автоштырьком.

По поводу "одноэлементной вертикальной антенны". Это как? В смысле 1/4 или 5/8 или 1/2 волны? А коллинеар типа UV300 не считается? Это 3 элемента 5/8 что не попадает в зачет.

Коллинеар считается. Его не считают многоэлементной антенной. Любой штырь.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« Ответ #11 : 11 ноября 2012, 14:25:44 »
Введение цифровых видов связи в соревнования, расширило бы число участников!

Введение цифровых видов связи в классические УКВ-соревнования я с некоторых пор считаю редкой глупостью, уж извините. Представьте работу JT65 от аккумулятора на морозе. Минута на передачу, минуту на прием. Сколько надо аккумуляторов с собой тащить на 4 часа?

Против специализированных цифровых соревнований ничего не имею, но сил на их проведение у меня нет. Мне бы разобраться с тем, что и так на мне висит.

Так что флаг в руки - вам.
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« Ответ #12 : 11 ноября 2012, 14:30:26 »
А вот по подгруппам... Неожиданно как-то. Неоднозначно. Есть вопросы.

Я на эти вопросы ответил в комментарии к посту RD1AP. Вторую подгруппу я сделал под себя :)
Кстати, у меня 1296 так и нет.

И я уже писал, если есть спонсоры, желающие сделать призы, трофи и пр. для каких-то участников - велкам. Можно сделать хоть спец. группу для двоечников-эфэмщиков, работаю щих только 2 часа.

А то вот UA1DJ как-то обещал  дипломы от Интеррадио для эфэмщиков, но после того, как я ему сделал выборку из результатов, благополучно пропал. Как из спонсоров, так и из участников. Видимо, на сиби интереснее.
Евгений RK1AA

RD1AP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« Ответ #13 : 11 ноября 2012, 16:20:52 »
Женя! Коллинеар считается многоэлементной антенной, поэтому для придурков вроде меня (испорченных образованием) лучше в положении однозначно это указать чтобы не было вопросов. Спасибо!
73!

RA1ALG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зимние УКВ-соревнования в 2013 г.
« Ответ #14 : 11 ноября 2012, 19:58:55 »
Представьте работу JT65 от аккумулятора на морозе. Минута на передачу, минуту на прием. Сколько надо аккумуляторов с собой тащить на 4 часа?

Если только  это обоснование глупости,то --  не извиняю!!!

Видно коллеги из  Новокузнецка http://www.qrz.ru/contest/detail/208.html и Благовещенска http://cqamur.ru/?page_id=813 не сильно умничают, включая DIG в свои соревнования.