Автор Тема: Экспедиция RK1AA под Тихвин на Кубок UA1DZ 2013  (Прочитано 5133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
То, что в соревнованиях, которые судишь, надо работать и самому, мне кажется очевидным :)

Потому вопрос о необходимости своего участия не стоял, стоял вопрос только, где и как это реализовать, потому как
не был уверен в собственной дееспособности после  черепно-мозговой травмы и трехмесячного больничного.

Недели за три до мероприятия решился, и договорился с Александром Константиновичем R1CN о своем приезде к нему.
К этому времени зрение практически восстановилось и я даже рискнул сесть за руль, потому вопрос о перемещении меня с аппаратурой в Тихвин был почти решенным.

У R1CN два загородных шека, из какого из них я буду работать, решили определиться по ходу дела уже после приезда, потому как все зависело от половодья на реке Капша, где находится "дальний" шэк в деревне Усадище (KO69VV), откуда мне уже доводилось работать в августе через метеоры в Персеидах.

Три рабочие недели были очень напряженными (еще бы, после почти трехмесячного больничного), потому не было сил и времени даже позвонить R1CN подтвердить неизменность предварительных планов. Потому созвонились лишь в пятницу, 26 апреля ближе к вечеру, 27 апреля выспался, собрался и поехал в Тихвин. Дорога была довольно сложной, потому как ее участок в Волховском районе после моста через Волхов до Тихвинского района был разбит в хлам (сильно пострадал после весеннего половодья, как я понял), обгон запрещен и пришлось ехать в веренице фур со скоростью 5-10 км час около 30 км.

В садоводстве в 10-и км от Тихвина в сторону Лодейного Поля меня встретил Александр Константинович с супругой, а также теплая баня, жареная курица и целый антенный полигон: GP на жестяном коньке двускатной крыши на 10 м,  вертикальные дельты на восток и запад на 20 м, W3DZZ на 80 и 40 м, W3DZZ на 20 и 40 м, а также слопер на 80 и 160 м. Все было развешено при помощи 14-метровой мачты и окружающих сосен.

Свою аппаратуру собрал довольно быстро - после УКВ "кавиный" сетап кажется игрушечным: трансивер Yaesu FT-897d, автоматический антенный тюнер LDG Z-11 Pro и нетбук с CAT-интерфейсом.

Пробных связей практически не провел - нет у меня интереса в проведении обычных связей, ничего не могу с собой поделать :)

Изначально собирался отработать только телеграфом (работа на 100 ватт телефоном мне по привычке представляется довольно муторной). Однако уже по ходу дела решил работать обоими видами, о чем не жалею.

Результат работы хотя и не из ряда вон выходящий, но мне представляется вполне приемлемым, особенно после травмы и больниц: http://www.ua1dz.ru/files/ubn2013/rk1aa.html

Безусловно, можно было провести больше, если бы я не был таким лентяем :) Мне представляется, что при таком сетапе и большей усидчивости 400 QSO - вполне реальный результат.

Самым сложном в этой поездке оказалась дорога домой, потомку как тест кончился в 12 ночи в воскресенье, около часа ушло на сборы и разборки через GPRS с программным обеспечением по приемке отчетов, которое крутилось на моем домашнем компьютере. Температура воздуха к этому времени опустилась до 3 градусов мороза, а я уже сменил резину на летнюю. Потому ехать пришлось не быстро и 250 км я одолел лишь к пол-шестому утра. А в 10 был уже на работе, правда в еще сонном состоянии.

Спасибо Александру Константиновичу и его супруге за гостеприимство, которым я еще не один раз непременно воспользуюсь :)

Прошу прощения за скомканную концовку рассказа, не хватает времени катастрофически, постараюсь закончить позже :)
« Последнее редактирование: 13 мая 2013, 18:24:00 от RK1AA »
Евгений RK1AA

R1CN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Женя привет! Пропадаю на даче, где Вы только что были ...
Дела по запуску объекта к лету.
Завтра приедет, очень жду, самый главный Дачник, впервые к Деду приедет самый младшенький внучик Марк Евгеньевич! :)
Поставил только что еще одну мачту -телескоп для УКВ. Это совсем новая конструкция на стыке дома и гаража. Высота раздвижная до 14 м. 
Как у Вас крепление для поворотки на УКВ?
Помню по д.Усадище там была не площадка  под поворотку а хомуты, к последнему звену. А здесь что подготовить для летнего теста?
Мой новый FT-897D  на даче чувствует себя  великолепно!
Как мне заполучить по заказу тюнер автомат, подобный Вашему, что я видел у Вас в Кубке UA1DZ, подскажите и помогите сделать заказ. Мне нужна скорость и точность перестройки. Вручную все же несколько дольше получается.
Пока использую ручной тюнер собственного изготовления, такой , что в моей рекламе был на Питерском сайте, тот, что около десятка экземпляров отправил уже по заказам наших коллег по России : Камчатка - Кавказ - Калининград - Питер.

Вот это Ваше фото, где Вы в KO69RS, ниже в приложении, в моей обработке, мне и моей уважаемой мной супруге Нине Семеновне, все же больше всего приглянулось ...
« Последнее редактирование: 16 мая 2013, 19:29:32 от R1CN »

UB1AGE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экспедиция RK1AA под Тихвин на Кубок UA1DZ 2013
« Ответ #2 : 19 октября 2013, 12:15:29 »
Здорово! Молодцы ребята!