Автор Тема: Ограниченная подгруппа в УКВ-соревнованиях  (Прочитано 5915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
В прошедшем УКВ-Чемпионате СПб были введены новые подгруппы:
A3. Один оператор - все диапазоны, все виды излучения, ограниченный сетап.
B3. Один оператор - все диапазоны, все виды излучения, ограниченный сетап.
Под ограниченным сетапом в подгруппах A3 и B3 подразумевается следующий набор ограничений:
  • не более одной стрелы на диапазон,
  • одна мачта,
  • мощность не более 50 ватт,
  • отсутствие технических помощников (оператор сам разворачивает свою позицию в случае работы из полевых условий).
Предлагается на будущий год скорректировать эти ограничения.
К примеру, не ограничивать антенну одной стрелой, а ограничить суммарную длину стрел (правда, это уже сложнее контролировать требованием фото позиции).

Вообще, любые пожелания по регламенту наших УКВ-соревнований приветствуются (это, однако, не значит что они все будут удовлетворены :) ).
Евгений RK1AA

RM1A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • RM1A
Технический регламент можно скопировать с предыдущей версии очных чемпионатов РФ, там тоже было 50Вт + ограничении длины. С контролем сложнее. Как и с целесообразностью такой категории вообще. Четыре участника, из которых двое с домашних позиций. Кстати, формально они наверняка не выполнили пункт об отсутствии помощников при установке :)

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Я не имею ничего против домашних позиций с такими ограничениями.
Я уверен, что при одинаковом сетапе тот, кто в поле, всегда имеет преимущество перед тем, кто дома.
Тут как бы участники пусть сами выбирают, что для них важнее - комфорт домашнего шека, либо тихий эфир и открытый горизонт.
То, что 4 участника - не страшно. Ну и я по одной точке не экстраполирую - посмотрим, что будет на будущий год :)

Отсутствие помощников при установке, думаю, нужно убрать. Если кто-то оттяжку подержит при подъеме мачты - не страшно. А если помощь куда более серьезная, то я считаю, что это MULTI-OP и человека нужно писать в команду. Отдельного "кубка конструкторов" у нас нет.
« Последнее редактирование: 12 июля 2016, 13:37:33 от RK1AA »
Евгений RK1AA

UA1C

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Радиолюбители Санкт-Петербурга
Отсутствие помощников при установке, думаю, нужно убрать. Если кто-то оттяжку подержит при подъеме мачты - не страшно. А если помощь куда более серьезная, то я считаю, что это MULTI-OP и человека нужно писать в команду. Отдельного "кубка конструкторов" у нас нет.
Как ты это контролировать собираешься? По фото? Так фото я тебе могу сделать, где мне будет держать ребёнок оттяжку, а на самом деле там мачта под центнер и бригада "ух", и  я заявлюсь в эту "облегчённую" группу... ;)

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
1. Я не собираюсь считать всех участников заведомо жуликами.
2. Надо понимать, что доп. группа - это доп. группа. Заняв в ней первое место не станешь чемпионом СПб.
3. При этом мне категорически не нравится неограниченная гонка вооружений в радиоспорте.


Кто мешал Никите заявиться в сингл-оп, пообещав тебе распилить кубок на две части за молчание? =)
Почему я должен считать, что дебилы, которые на это согласятся, существуют в природе?
« Последнее редактирование: 12 июля 2016, 16:04:47 от RK1AA »
Евгений RK1AA

R1TX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ограниченная подгруппа в УКВ-соревнованиях
« Ответ #5 : 27 февраля 2017, 00:00:11 »
Предложение по ограниченной группе:
1. Установить минимальное количество связей в диапазоне 70см - например 3.
2. Длинна стрелы каждого диапазона любая.
3. Мачта без дистанционного поворотного устройства - вращать при помощи физической силы.
4. Про отсутствие технических помощников предлагаю пункт исключить (доказать и прямое и обратное весьма сложно).
5. Использование промышленных антенно-мачтовых сооружений предлагаю запретить.
6. Мощность ограничить 10Вт. Так как проверить невозможно 50Вт-100Вт или 2шоколадки. Разница слышна на 4 шоколадках. А на 10 Вт работать можно имея хорошую стрелу.
Фактически получается QRP/P группа. Кто хочет из позиции дома в городе велкам на крышу) Стимулирует 23 см. Стимулирует строительство больших стрел и простых трансвертеров.

R1BAH

  • Член РО СРР
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ограниченная подгруппа в УКВ-соревнованиях
« Ответ #6 : 27 февраля 2017, 09:49:58 »
Ну это уж какая-то очень ограниченная подгруппа совсем..
Изначально предполагалось что эта подгруппа для выезжающих в поля. Потом туда же попали и стационарные операторы.
А в QRP на УКВ вряд ли кто-то кроме Вас еще работает в этих соревнованиях.
Kind regards, Sergey.  /R1BAH (exUB1ADT, RA1AEH)

RM1A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • RM1A
Re: Ограниченная подгруппа в УКВ-соревнованиях
« Ответ #7 : 27 февраля 2017, 10:13:42 »
3 и 5 пункты вообще не понимаю.
у меня нет, пусть и у других не будет?

R1TX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ограниченная подгруппа в УКВ-соревнованиях
« Ответ #8 : 27 февраля 2017, 12:02:21 »
Пункт 3 можно и не применять.
Пункт 5 это для того чтобы не использовали мачты сотовых и трасляционных. Не знаю может и небыло в истории  соревнований такого факта.
Это всего лишь предложения.Подумайте если оставить по одной стреле и мощность то какой смысл иметь такую группу. Получается группа однострельщиков )) и все? какой смысл? Половина людей имеют стрелы покороче в стеке по две стрелы.  Они будут посередине между А1 и А3 по энергетике и даже проигрывать А3 что будет приводить их к мысли наращивать мощность так как заявляться всеравно будут в А1.
Надо корретироватть или не надо корректировать исходя из задачи которая лежит в основе создания группы.
Если задумывалась группа для полевых станций тогда пускай такая и будет только полевые станции в зачет.
Только нужно это однозначно изложить в правилах.
То что я предложил конструктивные предложения для проработки. То что Вы  RM1A критикуете меня - не конструктивно.
И еще  RM1A не думайте что я предлагаю группу под свой сетап. Сетап потоянно меняется кто знает что будет к следующему контесту. Я просто имею желание уточнить правила. Иначе получается правовой вакуум и даже принцип что не запрещено-то разрешено не работает.
« Последнее редактирование: 27 февраля 2017, 12:12:29 от R1TX »

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Ограниченная подгруппа в УКВ-соревнованиях
« Ответ #9 : 27 февраля 2017, 13:04:22 »

Изначально предполагалось что эта подгруппа для выезжающих в поля. Потом туда же попали и стационарные операторы.


Серёга, такого никогда не предполагалось, только если тобой.
При выезде в поля преимущество перед стационарами при ограниченном сетапе есть всегда. Просто R1AO работает телеграфом :)
Евгений RK1AA

RK1AA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +65535/-65535
    • Просмотр профиля
Re: Ограниченная подгруппа в УКВ-соревнованиях
« Ответ #10 : 27 февраля 2017, 13:09:46 »
2 R1TX: про поворотник тоже не согласен, наоборот, если рукой крутить - будет преимущество. Это тупо быстрее, но нужно грамотно полевой шек организовать. 
Про запрет на использование стационарных мачт - согласен частично. Только так, чтобы не выкидывать из подгруппы стационарные станции.
Не знаю, как это грамотно описать.

Про длину стрелы - надо ограничивать обшую длину стрел, хочешь,Ю стрела 10 метров - хочешь, стек из 2-ух по 5. Но как это грамотно сделать - я не знаю.


10 ватт - это фигня какая-то. Нет возможности контролировать ни 10 ватт, ни сто пицот. Чисто на честность, чтобы ламповые усилки и шоколадное ассорти в поле не тащили.


Евгений RK1AA

RM1A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • RM1A
Re: Ограниченная подгруппа в УКВ-соревнованиях
« Ответ #11 : 27 февраля 2017, 13:15:19 »
Про длину стрелы - надо ограничивать обшую длину стрел, хочешь,Ю стрела 10 метров - хочешь, стек из 2-ух по 5. Но как это грамотно сделать - я не знаю.
в старом положении Чемпионатов РФ подобное было сформулировано, можно оттуда взять

RM1A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • RM1A
Re: Ограниченная подгруппа в УКВ-соревнованиях
« Ответ #12 : 27 февраля 2017, 13:21:03 »
вот, нашел - http://old.srr.ru/CONTEST/ozchr_vhf/2014/CRF_2014_pril_3.pdf
 Состав антенн:
-антенна диапазона 2м - 1шт.
Суммарная длина антенны не более 10.4 метра;
-антенна диапазона 70см - 1шт.
Суммарная длина антенны не более 12 метров;
-антенна диапазона 23см - 1шт.
Суммарная длина антенны не более 20 метров. Для апертурных антенн
площадь раскрыва должна быть не более 7.1 кв. метров;
-мачта – не более 2 шт.
Верхняя точка антенно-мачтового сооружения не должна располагаться
выше 12м.
-Поворотное устройство – не более 2 шт.

естественно, цифры можно поправить как захотим
так что хотите четверку - пожалуйста, из 2.5метровых коротышек

R1TX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ограниченная подгруппа в УКВ-соревнованиях
« Ответ #13 : 27 февраля 2017, 13:57:53 »
Как то вывод напрашивается сам собой что в группе А3/В3 ограничивается мощность и совокупная длинна, а стрела стационарная нестационарная неважно.
Мачта только одна т.к. антенны - легкие.
Согласен ручной привод из платки - это преимущество.
Вопрос, что это должно принести в соревнования?
Еще вопрос ЕВСК в группу не нужно ли? какова перпектива такого участия?
« Последнее редактирование: 27 февраля 2017, 14:09:56 от R1TX »

UA1C

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Радиолюбители Санкт-Петербурга
Re: Ограниченная подгруппа в УКВ-соревнованиях
« Ответ #14 : 27 февраля 2017, 15:02:20 »
Простите, что вклиниваюсь в интересный спор, но у меня вопрос. А кто будет контролировать тогда длинны мачт, стрел и прочих антенных прелестей?... :o