18.04.2024 23:04:19
Навигация
Новости
История АЛРС
РО СРР
Спортивная аккредитация РО СРР
Совет РО СРР
Члены РО СРР
Заявка на членство
Членские взносы
Круглые столы
Для детей и молодежи
Экзамены
Документы радиолюбителя
Дни активности
Соревнования на КВ
Две столицы
Соревнования на УКВ
Дни УКВ-активности
Регулярный FM-спринт
Отправка отчета
QSL-бюро
Техника связи
Дипломная программа
Экспедиции
Статьи
Файлы
Форум
Антидопинг
Поиск
Фотогалерея
Контакты
Сейчас на сайте
Гостей: 1

Пользователей: 0

Всего пользователей: 376
Новый пользователь: R1BNJ
Иерархия статей
Статьи » Официальная информация » ГРЧЦ - образование позывных сигналов опознавания
ГРЧЦ - образование позывных сигналов опознавания

В соответствии с приказом Минкомсвязи России №4 от 12.01.2012 «Об утверждении Порядка образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения», Приказом №23 от 03.02.2013 «О внесении изменений в Порядок образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения, утверждённый приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 12.01.2012 №4», Приказом №20 от 29.01.2015 «О внесении изменений в Порядок образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения, утверждённый приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 12.01.2012 №4»  - все процедуры, связанные с образованием (изменением, прекращением действия) позывных на территории РФ осуществляет Главный Радиочастотный Центр - ГРЧЦ. 

Заявления на образование позывных принимаются только через «Кабинет заявителя»  на сайте ГРЧЦ.

 

Информация для первично подтвердивших квалификацию (вновь открывающихся) и повысивших квалификацию. 

 

После сдачи экзамена, у вас на руках должны быть следующие документы:

  • заявление об образовании позывного сигнала постоянного использования для опознавания РЭС.

Необходимо дождаться, когда запись о сдаче экзамена появится на официальном сайте СРР в разделе Экзамен сдали... 

Сразу после того, как запись появилась, вы можете загружать в кабинет заявителя ФГУП "ГРЧЦ" заявление на образование позывного сигнала.

Для того, что бы подать заявление об образовании позывного сигнала, вам необходимо будет зарегистрироваться на сайте ГРЧЦ по ссылке - «Кабинет заявителя ФГУП ГРЧЦ», для чего необходимо иметь учётную запись на портале «Госуслуги». После совершения процедуры регистрации, необходимо войти в систему, пройти в раздел «Образовать позывной сигнал", далее:

  1.  в этом шаге ознакомиться и согласиться с «Порядком оказания услуги»;
  2.  в этом шаге указать тип заявителя, как «Физическое лицо»;
  3.  указать свои Фамилию, Имя, Отчество, ИНН (при наличии) и паспортные данные;
  4.  в этом шаге вам необходимо прикрепить материалы обращения (отсканированное заявление об образовании позывного с вашей подписью, если сканера нет, можно сфотографировать документы таким образом, что бы все подписи и печати были отчётливо читаемы, либо заявление может быть составлено в виде текста в "Ворде" и не иметь подписи, подпись заменяет пароль, введённый при входе в кабинет заявителя ФГУП "ГРЧЦ". ).
  5.  Нажать кнопку «Отослать».

После, вы можете проконтролировать состояние вашего заявления во вкладке «Договоры», где будет указано, на каком этапе работы находится обращение.

 

 

Информация для продлевающих действие позвыного сигнала.

 

В период с октября 2007 года по август 2012 года РЧЦ по СЗ ФО выдавались свидетельства об образовании позывных сигналов опознавания без указания срока действия данного свидетельства. Некоторые радиолюбители считают, что свидетельство не имеет срока действия, то есть оно бессрочно, соответственно, позывной за их радиостанцией закреплен пожизненно. Однако это не так. Техническая ошибка, которая привела к выдаче таких свидетельств, не должна вводить в заблуждение. В соответствии с предыдущими документами и ныне существующими, в том числе с п. 2.10.4. Приказа №4 Минкомсвязи от 12.01.2012 г., срок действия свидетельства не может быть более 10 лет и не должен превышать срок действия разрешения на использование радиочастот.

Поэтому, просим, внимательно посмотреть на дату выдачи вашего свидетельства, и если от этой даты уже подходит срок 10 лет, необходимо предпринять меры по продлению действия позывного сигнала, иначе вы имеете шанс утратить позывной своей радиостанции, а повторное образование будет проходить на общих основаниях - через процедуру проверки квалификации (экзамен) и образовании нового позывного (шанс получить старый будет равен ничтожному проценту).

Для того, что бы продлить действие позывного сигнала, вам необходимо заполнить бланк заявления на образовании позывного сигнала  «ФЛ-ПС-ЛС», где в строке 9 указать свой действующий позывной сигнал, реквитзиты действующего свидетельства об образовании позывного, в строке 10 указать «оформление свидетельства без образования позывного сигнала». Далее, так же, как и вновь открывающимся, авторизоваться на сайте ГРЧЦ по ссылке - «Кабинет заявителя ФГУП ГРЧЦ» с помощью учётной записи портала «Госуслуги». После авторизации необходимо пройти в раздел «Образовать позывной сигнал", далее: 

  1.  в этом шаге ознакомиться и согласиться с «Порядком оказания услуги»;
  2.  в этом шаге указать тип заявителя, как «Физическое лицо»;
  3.  указать свои Фамилию, Имя, Отчество, ИНН (при наличии);
  4.  в этом шаге вам необходимо прикрепить материалы обращения (отсканированные: ранее выданное свидетельство об образовании позывного сигнала, заявление об образовании позывного сигнала, если нет сканера, можно сфотографировать документы таким образом, что бы все подписи и печати были отчётливо читаемы).
  5.  Нажать кнопку «Отослать».

После, вы можете проконтролировать состояние вашего заявления во вкладке «Договоры», где будет указано, на каком этапе работы находится обращение.

Как только вашей радиостанции будет образован позывной, он появится в электронном виде в «Кабинете заявителя» и будет там находится всегда. Просьба обратить внимание, что в бумажном свидетельстве об образовании позывного сейчас нет необходимости, поскольку нужен лишь его номер для регистрации РЭС в Роскомнадзоре. Но если вам так хочется иметь бумагу, можете распечатать свиетельство из своего «Кабинета заявителя».

 

Рекомендуемая форма заявления физического лица для образования позывного сигнала постоянного использования - «ФЛ-ПС-ЛС».

Консультации по заполнению заявлений вы можете получить по вторникам в Радиоклубе АЛРС у Председателя квалификационной комиссии, или у одного из секретарей Региональных отделений. Либо задать вопрос на соседнем форуме.

В строке 10 - «оформление свидетельства без образования позывного сигнала»


Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Голосование
Опросы не найдены.
Google Translate
АЛРС
АЛРС
Статистика
Locations of visitors to this page


NewFusioN by HaYaLeT 9,877,544 уникальных посетителей