26.04.2024 23:56:05
Навигация
Новости
История АЛРС
РО СРР
Спортивная аккредитация РО СРР
Совет РО СРР
Члены РО СРР
Заявка на членство
Членские взносы
Круглые столы
Для детей и молодежи
Экзамены
Документы радиолюбителя
Дни активности
Соревнования на КВ
Две столицы
Соревнования на УКВ
Дни УКВ-активности
Регулярный FM-спринт
Отправка отчета
QSL-бюро
Техника связи
Дипломная программа
Экспедиции
Статьи
Файлы
Форум
Антидопинг
Поиск
Фотогалерея
Контакты
Сейчас на сайте
Гостей: 4

Пользователей: 0

Всего пользователей: 376
Новый пользователь: R1BNJ
Иерархия статей
Статьи » Экспедиции » Остров Толбухин - август 2004 г.
Остров Толбухин - август 2004 г.
2004
Позывной с острова Толбухин

После очередной, успешно прошедшей радиоэкспедиции на остров Гогланд, прошло три недели, а желание еще раз увидеть море, поработать в эфире с острова не пропадало. Недостаток времени существенно корректирует любые планы радиолюбителей. Лето заканчивалось, а вместе с ним и экспедиционный сезон. Принято решение осуществить выезд на остров-маяк Толбухин (Финский залив) в последние выходные августа. Радиолюбителями остров Толбухин еще не был представлен в эфире. Решение есть, значит надо собираться в дорогу, но объективные причины не позволяют этого сделать для некоторых членов команды. Приходиться собираться вдвоем, это Александр Зайцев (RX1AW) и автор этой статьи.

Отъезд назначен на пятницу, время отхода судна раннее. Беспокоил утренний туман, из-за которого мог сорваться выход в море. При подъезде к Ломоносову наш путь был прерван перерытой дорогой. Сотрудник ГИБДД без компромиссов показал на работающую дорожную технику и направление объезда. Так можно и опоздать. Приходиться тратить дополнительное время. Капитан судна проявил понимание и задержал отход еще на тридцать минут. С каким удовольствием была выполнена погрузка небольшого количества радиолюбительского груза ( по сравнению с 12-ти разовыми погрузками-разгрузками двухтонного груза при экспедиции на о. Гогланд).

Наконец мы в море. Позади остался Кронштадт - остров Котлин (хотя трудно определить сейчас, остров уже это или нет). А на горизонте виден остров-маяк Толбухин.

Это один из старейших маяков Балтийского моря. Расположен он в 7-ми км к северо-западу от Кронштадта. Он основан в 1719 году и с тех пор на протяжении почти 300 лет несет беспрерывную службу по обеспечению безопасности плавания в сложном по навигационным условиям районе Финского залива. Маяк построен по личному указанию Петра I. 

В 1719 году строительство деревянной башни было завершено. В 1810 году было закончено строительство каменной башни. Проект башни разрабатывался при участии известного русского гидрографа Л.В. Спафарьева и замечательного русского архитектора А.Д. Захарова, автора здания Главного Адмиралтейства в Петербурге.

С 1719 по 1736 год маяк назывался Котлинским, а в дальнейшем стал именоваться Толбухин в честь полковника Федора Семеновича Толбухина, разгромившего в 1705 году на Котлинской косе шведский морской десант. Судно не смогло подойти к пирсу, и нас встретила моторная лодка, которая спокойно вместила двоих радиолюбителей, трансиверы FT-1000MP, TS-870S, FT-5100, РА на ГУ-74Б, компьютеры, антенны "Дельта"-80м, диполь на 40 м.

Все хорошо, но непрекращающийся дождь обещал намочить нашу технику и компьютеры. Закрывая собой и одеждой все ценное, удалось высадиться на пирс без происшествий. Начальник маяка и его супруга оказали нам теплый, радушный прием и помощь.

На острове-маяке растительности практически нет. Было принято решение, что основной и единственной мачтой для установки антенн будет сам маяк (высота башни 29 метров). При развертывании наших простых антенн пришлось окончательно вымокнуть (мешали быстрой установке антенн строительные леса и другие местные предметы), необходимо было использовать светлое время суток.

Расположившись в башне маяка, на самом первом ярусе мы приступили к работе. В эфире зазвучал специальный позывной сигнал RI1CGT ("Русский Робинзон" RR-01-06, "Mаяки мира" WLH-0700). На двух метровом диапазоне к нам сразу "подошли" радиолюбители Санкт-Петербурга. Много приятного общения и знакомых голосов в эфире было на 80-ти метровом диапазоне при проведении "круглого стола" Ассоциацией любителей радиосвязи Санкт- Петербурга.

Очень большой интерес проявили к нам европейские и российские станции, а после проведения связи с Робертом (W3YY), сразу отметили активность и интерес к нам американских радиолюбителей. После коротких перерывов для приема пищи и отдыха, вновь работали в эфире.

Звучали вновь знакомые и новые позывные сигналы. За суточный короткий уикэнд провели более 1500 QSO. Сделан еще один шаг для популяризации программы "Русский Робинзон".

Виктор Царевский (RN1AW) г. Санкт-Петербург 2004 г.


Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Голосование
Опросы не найдены.
Google Translate
АЛРС
АЛРС
Статистика
Locations of visitors to this page


NewFusioN by HaYaLeT 9,903,305 уникальных посетителей